Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Участники Фестиваля еврейской музыки впервые выступят в Свияжске

Концерт пройдет в Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости 14 июня. Это будет первое выступление в рамках III Международного фестиваля еврейской музыки.

Одной из площадок проведения фестиваля впервые станет Свияжск. 14 июня на острове, где был основан первый в Поволжье православный монастырь, состоится один из концертов фестиваля. Он начнется в 13 часов в Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости.

«Казань издавна является многонациональным, многоконфессиональным городом, – подчеркивает художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский. – Здесь, так распорядилась история, естественным образом осуществляется синтез, взаимодополнение разных культур.

 Наша республика является идеальным местом для осуществления проектов, подразумевающих новый культурный диалог. Мы уже возили фестиваль еврейской музыки в Болгар, в этом году один из концертов состоится в Свияжске, древнем монастырском городе».

Участником концерта в Свияжске будет вокальный ансамбль из Грузии «Мцхета». Квартет, востребованный в Европе и США, впервые выступит в Казани: музыканты с трудом получили российские визы, дающие право на въезд в страну. Ведь в Тбилиси нет российского посольства. Однако случилось чудо –  и Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии выдала музыкантам визы на 4 дня — с 12 по 15 июня. Видимо, дипломаты понимают важность налаживания культурного диалога между странами.

Участники квартета «Мцхета» с особым трепетом отнеслись к предложению выступить на Свияжске, узнав, что по дороге в Свияжск находится Раифский монастырь с прославленной Грузинской иконой Божьей матери, а в самом Свияжске служит их соотечественник отец Силуан.

«В составе квартета «Мцхета» есть как иудеи, так и христиане, а в репертуаре коллектива – как традиционные еврейские песни, народная, эстрадная музыка, так и христианские песнопения, – рассказывает Эдуард Туманский. – В этом плане для музыкантов не существует рамок, каких-то границ.

Участники фестиваля еврейской музыки исполнят христианские песнопения в одной из святынь на земле Татарстана – я не знаю, где еще в мире может быть такое».

Концерты III Международного фестиваля еврейской музыки пройдут в Казани  с 13 по 15 июня. Открытие – в 16 часов на свежем воздухе, возле отеля «Регина» на улице Петербургской. Будут концерты в парке Государственного музея изобразительтных искусств РТ, Большом концертном зале имени С.Сайдашева, в КСК «УНИКС». Участниками фестиваля станут свыше 100 музыкантов из 4 стран мира.

Смотрите Программу фестиваля Каждый найдет себе музыку по душе

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить