Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Июнь | 2025 | > | >> | ||
1 | |||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | |
30 |
-
1921 – Историко-филологический факультет Казанского университета, созданный в 1863 году, распоряжением Главпрофобра от 5 мая упразднялся
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
В Казани вспомнили актрису Шахсанем Асфандиярову
- 28 октября 2011 года
28 октября 2011 года в Казани торжественно открыта мемориальная доска народной артистке Татарстана, заслуженной артистке России, лауреату премии имени Г.Тукая Шахсенем Асфандияровой.
Она установлена на доме, расположенном по адресу: Большая Красная, дом 54. В нем в свое время жила известная татарская актриса.
«Шахсенем Асфандиярова была необыкновенно талантливой актрисой, звездой татарской сцены, легендой театра», – отметила, открывая мероприятие, начальник отдела развития искусств и защиты авторских прав Министерства культуры РТ Зульфира Салехова. Она отдельно поблагодарила представителей Татарского государственного академического театра имени Г.Камала за инициативу в открытии мемориальной доски.
Открыли мемориальную доску главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев и дочь Шахсенем Асфандияровой Джамиля. После традиционного возложение цветов актеры татарстанских театров, а также ученики виновницы торжества выступили со словами восхищения и почтения, обращенными к Шахсенем Асфандияровой.
«Я пришла сегодня на открытие мемориальной доски с такой радостью, можно подумать, что встречаюсь с ней лично. Она была очень талантливым, жизнерадостным и теплым человеком», – поделилась своими впечатлениями актриса Камаловского театра Наиля Гараева.
«Я сегодня самый счастливый человек», – заявила Джамиля Асфандиярова. Она поблагодарила представителей Министерства культуры РТ и театра.
Шахсенем Асфандиярова родилась в городе Термезе Республики Узбекистан. В 1939-1940 годах, будучи ученицей Ташкентского хореографического училища, начала выступать в балетных спектаклях Узбекского театра оперы и балета. В 1942-1943 годах училась в Казанском музыкальном училище. В 1944 году поступила учиться в ГИТИС, в татарскую студию.
После окончания института в 1949 была принята в труппу Татарского театра юного зрителя, а в 1950-м – в Татарский академический театр. Играла роли молодых драматических героинь.
Шахсенем Асфандияровой были созданы такие образы, как Луиза в спектакле «Коварство и любовь» по произведению Ф.Шиллера, Дездемона – «Отелло» В.Шекспира, Надежда – «Последние», Татьяна – «Враги» М. Горького, Эсмеральда – «Зифа», Мержан – «Гульжамал» Н.Исанбета, Дильбар – «Без ветрил» К.Тинчурина, Лидия – «Бешеные деньги», Тугина – «Последняя жертва», Огудалова – «Бесприданница» А.Островского и другие.