Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2025 > >>
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Большая премьера на малой сцене

12 октября в малом зале Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала состоится премьера спектакля «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. Режиссер – Ильгиз Зайниев. В главной роли – заслуженный артист Татарстана Искандер Хайруллин.

В 2014 году весь мир отмечает 450-летие Уильяма Шекспира. Театра Камала не остался в стороне от этого события. В новом сезоне Театр Камала представит на малой сцене спектакль по хронике Шекспира – «Ричард III».

«Шекспир для меня – автор мира. Он не принадлежит только Англии и не имеет национальности – он драматург всех стран и народов» – считает режиссер спектакля Ильгиз Зайниев. Но почему режиссер обратился именно к пьесе «Ричард III» – одной из самых жестких и бескомпромиссных пьес шекспировского канона?

Нияз Игламов, театральный критик, завлит Театра Камала поясняет:

«Давно подмечено, что популярность трагедий, комедий и хроник Шекспира в нашей стране подчиняется цикличной логике и связана состоянием общества. То все театры, как сговорившись, начинают ставить «Ромео и Джульетту», то обратятся к «Мере за меру», то один за другим станут выпускать «Гамлета» или «Сон в летнюю ночь».

К сожалению, пьеса «Ричард III» как нельзя более соответствует текущему историческому моменту. Братоубийственные войны, льющаяся кровь, предательства, измены, узурпация власти сплошь и рядом находят свое место в новом столетии.

Есть пьесы, которые невозможно поставить в оторванности от жизненных реалий, и «Ричард III» тот самый случай. В заглавной роли – Искандер Хайруллин, который играет своего героя сыном времени. Его Ричард не лучше, но и не хуже других персонажей. Это не одержимый идеей власти фанатик, он просто оказывается смышленее и проворнее других и берет то, что лежит под ногами. Ведь морали больше нет, запретов нет и все дозволено. Так отчего ж пропадать добру – герцогской вдове, королевской короне, а все, кто стоит на пути к цели будут сметены, уничтожены, оболганы, преданы забвению…»

«Большая премьера на малой сцене» – так называют спектакль в театре Камала. В постановке задействована практически вся труппа театра, начиная со студентов актерско-режиссерского курса Фарида Бикчантаева, завершая такими мэтрами, как Халим Залялов, Ирек Багманов… Всего в пьесе более 25-ти персонажей.

Премьера спектакля «Ричард III» Уильяма Шекспира состоится 12, 13, 14 и 28 октября 2014 года на малой сцене театра. Постепенно она становится площадкой для экспериментальных постановок.

1 октября в Центре современной культуры «Смена» (Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7) состоится лекция на тему  "Герои Шекспира в современном мире: политические и психологические аллюзии". Ее прочитает Нияз Игламов, завлит Театра Камала, известный в России театральный критик, член отборочной комиссии «Золотой Маски».

В преддверии премьеры «Ричард III» в Театре Камала Нияз Игламов задался вопросом – почему шекспировские пьесы все еще актуальны, а сегодня – как никогда?

«Шекспир написал 37 густонаселенных персонажами пьес: «политических», трагедий, хроник. Кто они, его герои? Почему заставляют театры столетиями вновь и вновь обращаться к нему?

Если в предыдущие исторические эпохи можно было говорить о шекспировских героях как о психологических типах, то сегодня мы встречаем не столько типы, сколько яркие индивидуальности, соотносимые с конкретными персонажами, в том числе и политической арены мира», – поясняет критик.

Игламов не просто расскажет о драматурге, но и проведет прямые параллели между героями Шекспира XV века и политическими деятелями века XXI.

В основе сообщения – пресс-релизы театра

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить