Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
<< | < | Июль | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 | 31 |
-
1971 – В Казани открылся памятник Александру Васильевичу Вишневскому, хирургу, действительному члену Академии медицинских наук СССР. С 1912 он заведовал кафедрами Казанского университета: общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
В Казани – еще две мемориальные доски
- 16 сентября 2004 года
В 2004 году в Казани появилось две новых мемориальных доски: 15 сентября – на доме №4 по улице Островского, 16 сентября – на доме 15/25 по улице Кремлевской.
По первому адресу проживал известный татарский драматург, артист и режиссер Тази Гиззат, автор более 30 пьес и первой музыкальной комедии «Башмачки». Среди его пьес самые популярные – «Наемщики», «Ташкыннар», «Чаткылар». В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие сыновья драматурга – Казбек и Рубин Гиззатовы.
На улице Кремлевской вспоминали первого президента Украины Михайло Грушевского. Незадолго до революции 1917 года за пропаганду «националистических» взглядов он был выслан в Симбирск (Ульяновск), а затем переведен в Казань, где прожил до октября 1917 года.
Документы о проживании Грушевского в Казани были найдены в 2004 году в Национальном архиве РТ Евгением Савенко. В материалах было указано несколько адресов, где он жил, но до наших времен сохранился лишь дом по улице Кремлевской. Сейчас это частная собственность семьи итальянца Спарта.
Инициатива по увековечению памяти первого президента Украины в Казани исходит от нижнекамской городской национально-культурной автономии «Украинское товарищество «Верьбиченька». Мемориальная доска изготовлена по проекту казанского скульптора Махмута Гасимова. Средства были выделены министерствами культуры и иностранных дел Украины.
Михайло Грушевский пробыл на посту президента немногим более года. К началу 1919 года, когда территория Украины была взята под контроль Красной армией, он прекратил свою деятельность в этом качестве.
Во второй половине дня 16 сентября в Доме дружбы народов при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Российской Федерации Олега Демина состоялась научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности Михайло Грушевского.
По сообщениям корреспондентов агентства «Татар-информ»