Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Парламент – зеркало общества. Или увеличительное стекло?

23 марта 2004 года в Государственном Совете РТ прошла конференция «Российский парламентаризм: исторический опыт и современные тенденции развития», посвященная 100-летию Государственной Думы России.

Ее открыл и вел Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин. Говоря о парламентаризме, как неотъемлемом условии успешного развития страны в XX веке, он отметил: «Я убежден, что такие юбилеи важны не только для историков и политиков – они имеют большое общественное звучание, позволяют всем нам взглянуть на современную политическую систему России через призму ее исторического опыта».

Истоки российского парламентаризма многие исследователи прослеживают от Новгородского вече, Боярской думы, Земского собора, которые на протяжении столетий служили инструментом в ведении диалога между властью и обществом, заметил глава республиканского парламента. Однако самостоятельная ветвь законодательной власти России появилась только в 1906 году с образованием Государственной Думы. «Это событие трансформировало всю систему политических и общественных отношений. Были расширены гражданские и политические права граждан, преобразованы Государственный Совет и правительство, началось партийное строительство, появилась возможность реализации общественных инициатив. Государственная Дума стала важной площадкой для межнационального диалога и обсуждения вопросов веры и межконфессиональных отношений», – сказал Фарид Мухаметшин.

Он напомнил, что именно в стенах Таврического дворца прозвучал голос депутатов-татар, представителей мусульманской фракции. «Хотя в советские годы роль первого российского парламента принижалась, восстанавливая историческую справедливость, признаем, что Государственная Дума стала важным фактором в политическом развитии России», – заметил далее Фарид Мухаметшин.

Принципиально новый этап развития российского парламентаризма начался в годы перестройки. Он был сопряжен с демократизацией всей общественной жизни и всей партийно-государственной системы. Съезды народных депутатов конца 80-х – начала 90-х годов послужили основой перехода от советской квазимодели законодательной власти к парламентской демократии, считает глава республиканского парламента.

Ф.Мухаметшин огласил приветствие к собравшимся Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«За прошедшее столетие институт парламентаризма в России прошел непростой, зачастую трагичный путь развития, – говорится в нем. – Именно парламент выступает как собиратель и выразитель интересов групп и структур, образующих гражданское общество. Руководство Республики Татарстан ясно осознает, что развитие многонациональной Российской Федерации возможно лишь при условии, что деятельность государства будет строиться на прочной законодательной основе и неукоснительном соблюдении принципов права всеми ветвями, уровнями и институтами власти.

Государственным Советом Татарстана накоплен богатый и во многом уникальный опыт законотворчества, востребованный сегодня на федеральном уровне, и законодательными собраниями многих регионов… Российский парламентаризм – динамично совершенствующийся институт, имеющий долгосрочные перспективы развития».

Участников конференции также приветствовали Председатель Государственной Думы ФС РФ Борис Грызлов в лице его заместителя Владимира Пехтина.

«Активно проявляли себя в работе Государственной Думы России депутаты, избранные от Казани и Казанской губернии. Среди них были профессоры, купцы, крестьяне, русские и татары, христиане и мусульмане. Традиция широкого представления общественных сил получила свое развитие в составе современного российского парламента, – говорится в приветствии. – При этом депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ в ходе законотворческой работы постоянно взаимодействуют со своими коллегами из регионов, и это является одной из главных составляющих российского парламентаризма».

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова участников конференции приветствовал его заместитель Владимир Зорин.

На пленарном заседании слово для выступления было предоставлено Индусу Тагирову, заведующему кафедрой современной отечественной истории Казанского государственного университета, академику АН РТ депутату Государственного Совета РТ («Истоки, реалии и перспективы народовластия в России и Татарстане»), Владимиру Мокрому, председателю Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления (тема сообщения «Парламентаризм и местное самоуправление: взаимосвязь и взаимообусловленность»), Валентин Шелохаеву, профессору Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета («Государственная Дума Российской империи в контексте трансформаций»), Юрию Минакову, Леокадии Дробижевой, руководителю Центра межнациональных отношений Института социологии РАН «Готовность массового мнения к новому федерализму»), Михаилу Столярову, первому заместителю полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации, профессору Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ («Государственная национальная политика в зеркале парламентаризма»), Председателю Государственного Собрания Республики Марий Эл («Парламентаризм в Республике Марий Эл. Истоки. Эффективность. Надежность»).

По-научному спокойное течение заседание было прервано эмоциональным выступлением Владимира Лысенко, профессора РАГС, президента Института современной политики, который говорил об эволюции партийной системы в условиях кризиса российского парламента. Он отметил тенденции рутинизации и коммерциализации современной Госдумы. Это хорошо, что в Думе ускорился процесс принятия законов, что связано с преобладанием депутатов от партии «Единая Россия». Как следствие – отсутствие долгих дебатов, как в 90-е годы, когда депутаты могли месяцами обсуждать те или иные законы. Однако качество законов в целом ухудшилось, что можно показать на законе о монетизации. В Думе плохо слышат мнения других политических сил, кроме «Единой России».

С его оценкой современной Государственной Думы не согласился первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов и, на ходу перестроив запланированное выступление, попытался доказать ошибочность выводов коллеги, с которым они когда-то вместе заседали в Думе. Он подчеркнул, что Государственная Дума – зеркало современного российского общества. Она не может быть лучше общества. «Это самое четкое «зеркало», отражающее выбор граждан», – сказал он. Весной 2003 года закончился «романтический» период российского парламента. Сейчас мы удовлетворены тем, что Государственная Дума в системном порядке работает над законами, заметил Олег Морозов. А ответственное парламентское большинство – это ответственность в первую очередь перед гражданином, считает он.

Полемика, явление обычное для развитого парламентаризма и, на взгляд профессора Лысенко, мало свойственная современной Думе, оказала существенное влияние на ход заседаний секционных заседаний.

На первой секции говорили о становлении института парламентаризма и народовластия в истории российской государственности, на второй – о региональных особенностях российского парламентаризма в контексте развития федеративных отношений, тема третьей была «Российский парламентаризм, общество и государство».

Конференцию завершило второе пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы секций.

В конференции принимала участие большая группа депутатов Государственной Думы и законодательных собраний соседних регионов, члены Совета Федерации и работники Аппарата верхней палаты Федерального Собрания, ученые – юристы, политологи, социологи, экономисты, а также представители СМИ, которые выступали с сообщениями на третьей секции. Среди участников были две молодых девушки, фамилии которых назвали на первом пленарном заседании. Студентка Арского педагогического колледжа Регина Иванова стала победителями республиканского конкурса творческих работ, посвященных 100-летию Государственной Думы России и развитию парламентаризма в Российской Федерации. «Мои раздумья о Думе» – так звучала тема Регины. Фрагменты своей работы она зачитала на третьей секции.

В рамках конференции состоялось открытие выставки «Парламентаризм в России и Татарстане: вехи истории», организованной Национальным музеем РТ при поддержке Национального архива республики и Государственного Совета РТ. Автор экспозиции – Вера Иванова, старший научный сотрудник НМ РТ; научный консультант – Диляра Усманова, доктор исторических наук, зам. декана исторического факультета КГУ; художественное оформление выполнено под руководством С.Матвеева, заслуженного деятеля искусств РТ.

Участники конференции имели возможность познакомиться с большой выставкой книжной продукции известного московского издательства «РОССПЭН». В презентации научно-издательских проектов издательства участвовал его директор Андрей Сорокин.

Все участники конференции получили специальный номер газеты «Казанские истории», посвященный юбилею российского парламентаризма. Главный редактор газеты Любовь Агеева выступила на третьей секции с сообщение на тему «Правовые аспекты взаимоотношений органов государственной власти и средств массовой информации в годы перестройки».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить