Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Музыкальная презентация книги «София Губайдулина. Биография»

18 февраля 2015 года в малом зале Казанской консерватории будет звучать музыка Софии  Губайдуллиной.

В рамках абонемента «Звуковые пространства Софии Губайдулиной» сезона 2014-2015 Центр современной музыки Софии  Губайдулиной проводит концерт, в программе которого не только музыка нашей великой землячки. Будут звучать выдержки из книги, которая еще не известна русскому читателю: «София Губайдулина. Биография» немецкого музыковеда и философа Михаэля Курца.

 «Мы все время, как танцовщик на канате. Это судьба художника – путь на острие ножа… и очень часто – падаешь…».

Автор строк – София Губайдулина – не только самый известный во всем мире композитор, родом из Казани, при жизни ставшая классиком современной музыки, но и поразительно глубокий, уникальный человек. Каждое ее интервью – это всегда блестящие и поразительно современные высказывания на самые разные темы – культура, музыка, религия, политика…

Кроме премьерного исполнения вокального цикла «Розы» С. Губайдулиной на стихи поэта авангардиста Геннадия Айги, а также цикла «По мотивам татарского фольклора» для домры и фортепиано, слушателей ждет музыка композитора В. Сильвестрова, с которым Губайдулина отмечала особую духовную нить. «Мы встречаемся как братья» – говорила композитор о нем и об Арво Пярте (обладателе премии «Грэмми»).

В этот вечер в стенах малого зала Казанской консерватории программу исполнят лауреаты международных конкурсов, преподаватели Московской консерватории композитор и пианист Иван Соколов и певица Елена Золотова, доценты Казанской консерватории заслуженная артистка РТ Гузель Мухаметдинова и народная артистка РТ Юзефина Сокольская, а также солисты камерного оркестра «Новая музыка» п/у заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой – неизменные участники проектов Центра современной музыки

Этот концерт станет настоящим откровением не только для искушенных слушателей, но и для тех, кто только собирается открыть для себя имя признанного Мастера.

 

Дополнительная информация

Малый зал консерватории: ул. Большая Красная, 38

Начало концерта – в 18.30.

Билеты – по тел.: 230-40-68; 230-41-22. Количество мест ограничено.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить