Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Встречаемся в салоне «Ренессанс»

27 февраля 2015 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ прошло очередное заседание литературно-художественного салона «Ренессанс».

Тему салона его устроители обозначили так: «Поэзия в Казанском университете». Этот выбор символичен: 2015 год объявлен Годом литературы в России, а Казанский университет – не только колыбель отечественной науки, но и пространство литературного творчества (вот уже третий век). Выпускники университета самых разных специальностей вписали множество страниц в поэтическую тетрадь России.

В университете с 1911 года существует литературное объединение «ARS», руководители которого, Николай Беляев (прежний) и Алексей Кириллов (нынешний), стали гостями салона. Кроме того в заседании приняли участие один из самых именитых членов «Ренессанса» – доктор филологических наук, профессор, академик АН РТ, член СП РФ Наиль Валеев и член Союза художников РТ Людмила Купряхина, чья персональная выставка «Поэзия моей души» была открыта в этот день в выставочном зале КФУ «Манзара».

Необычность заседания была в том, что 2 года назад на «Ренессансе» состоялась презентация книги Н. Беляева «Поэма солнца», посвященной его другу – казанскому художнику-авангардисту Алексею Аникеенку. Книга пролежала в столе поэта более 20 лет и увидела свет только благодаря меценатской поддержке Н. Валеева.

Н.Беляев – один из самых известных казанских поэтов-шестидесятников. Его рассказ о себе – военном детстве, студенческих годах – сопровождался чтением стихов, как всегда у больших поэтов, очень точно рассказывающих о том, что переживает каждый человек – любви к матери, предчувствии весны, восхищении городом, в котором живешь…

Кто-то сказал, что в искусстве все самое главное передается через рукопожатие. Для аудитории имена поэтов-фронтовиков Бориса Слуцкого и Александра Межирова – история советской литературы, а для Николая Беляева это были учителя, старшие товарищи, хорошо знакомые с Багрицким, Светловым, Луговским.

Так история искусства предстала живой тканью человеческих судеб, что очень важно для будущих художников.

Н.Валеев всегда приходит на заседание «Ренессанса» с рассказом о каком-то масштабном проекте, которым в данный момент занят. То это организация выставки Алексея Аникеенка, то продвижение творчества художника Виктора Сынкова… Сейчас он готовит масштабный проект празднования 125-летия Нобелевского лауреата Бориса Пастернака, которое пройдет осенью нынешнего года в Чистополе. Как известно любителям литературы, знаменитый писатель бывал в этом городе.

Активная краеведческая работа Н. Валеева, его трепетное отношение к родному Чистополю привели к реализации проекта государственного масштаба: в городе создан единственный в стране историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. Слушателей, особенно молодых, интересовало, как проходили студенческие годы будущего академика, когда оформились его научные интересы. «Мне везло на учителей,– ответил постоянный гость салона,– а самым большим моим удовольствием было чтение книг: старался сдать сессию досрочно и по 12 часов в течение месяца заниматься в главной библиотеке страны – «Ленинке».

Рецепт практически универсальный и в век электронных технологий.

Нынешний руководитель объединения «ARS» А.Кириллов поделился своими свежими стихами и пригласил всех желающих на поэтические заседания, которые проходят еженедельно в одной из аудиторий КФУ. Заместитель директора института по социальной и воспитательной работе Расых Салахов отреагировал моментально: «Мы приглашаем ваше объединение в ИФМК, где обучаются будущие специалисты по русской, татарской и зарубежной филологии».

Л. Купряхина рассказала о своих учителях, благодаря которым девочка из маленького городка в Таджикистане успешно поступила на художественно-графический факультет Московского педагогического института имени Ленина – одного из лучших вузов СССР. Сегодня она – преподаватель, и регулярная участница всероссийских и международных художественных выставок.

Литературные объединения есть не только в Казанском университете. Желание выразить себя в «скорописи человеческого духа» – поэзии – свойственно многим, особенно тем, чья будущая профессия связана с творчеством. О литературном объединении «Синяя корова», некогда существовавшем в Казанском государственном институте культуры, рассказала одна из его самых ярких участниц, поэтесса Маргарита Сивохина.

Заседание салона обогатила музыка: звучал Сергей Рахманинов в исполнении доцента кафедры музыкального искусства и хореографии Высшей школы искусств им. С.Сайдашева Резеды Хурматуллиной. Прозвучали также русские романсы и татарские песни в исполнении студентки 5 курса этой школы Рушании Мушараповой.

Завершилось заседание традиционным посвящением в почетные члены литературно-художественного салона «Ренессанс» новичков и вручением от имени директора Института филологии и межкультурной коммуникации Р. Замалетдинова благодарственных писем его постоянным участникам.

Светлана Бородина

Источник информации: http://kpfu.ru/news/39poeziya-v-kazanskom-universitete39-115555.html

 

Читайте в "Казанских историях":

Николай Беляев: «Время свои обязанности выполнит!»

Поэту хлеба мало

Эта книга – памятник художнику Алексею Аникеенку

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить