Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Художник и книга»

Так называется выставка, которая открывается 7 апреля 2015 года в Галерее современного искусства, приуроченная к Году литературы в России.

Выставка проводится при содействии Министерство культуры РТ  и отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в РТ

Мы попросили рассказать об экспозиции директора Государственного музея изобразительных искусств Татарстана Розалию Нургалееву.

– Сегодня, когда книга иллюстрируется с помощью компьютерных технологий, к сожалению, уменьшается востребованность в работе иллюстратора в чистом виде. Уходит из жизни человека XXI века книга, которую оформлял художник.

Выставка в Галерее современногоискусства раскрывает зрителю богатый мир художника, его творческие возможности в искусстве книжной графики.

Республиканским выставкомом было рассмотрено более 300 произведений художников, мастеров графического искусства и произведения молодых авторов. Половина произведений – творчество студентов филиала МГАХИ имени В.И.Сурикова, МХПИ имени Строганова и Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина.

Идея экспонирования современных мастеров графического искусства рядом с произведениями молодых авторов не нова, но всегда интересна. По итогам ежегодных выставок становится очевидным, что за последние 5 лет в Казани произошло возрождение графического искусства.

Выставка «Художник и книга» вобрала в себя многообразие возможностей традиций и новаций искусства графики. Авторы экспонируемых произведений смело обращаются к классической литературе XX века и к авторам XXI века, большое внимание уделяется детской литературе.

«Золотым веком» детской иллюстрированной книги в нашей стране был XX век. Книга для детей в СССР издавалась очень активно и, как правило, иллюстрировалась ведущими художниками, играла важную роль в ее создании.

На выставке представлены иллюстрации Ф.Ш. Хасьяновой к «Татарским народным сказкам» и к детской книге «Мы идем в гости» Рената Хариса. Григорий Эйдинов представил серию графических листов, как всегда выполненных с высочайшим мастерством и вкусом. Озад Хабибуллин, казанский монументалист, внес в прозу Д. Андреева языком изобразительного искусства свое философское видение и элемент монументальности. Прекрасные иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина представила Лиля Золондинова, Рушан Шамсутдинов наряду со своими произведениями, созданными по истории татарского народа, представил графический лист, выполненный совершенно иным художественным языком к трагедии «Фажига» Рамиза Валеева, передав свое острое, неоднозначное отношение к временам «сталинской эпохи».

Порадовало возвращение Нияза Хазиахметова признанного мастера книжной графики, в выставочное пространство Казани. Художник представил несколько произведений из серии «Виват, Казань»– творческое осмысление «брендов Казани», выполненные в стилистике плакатов начала ХХ века.

Диляра Наврузова представила серию иллюстраций к «Сказкам народов мира», Ольга Покалева обратилась к прозе Л. Петрушевской «Дай капустки!...». Лариса Рябинина представила иллюстрации уже изданной в московском издательстве книге А. Никольской «Нестрашная энциклопедия чудищ, юдищ и бук», изданной в 2012 году. Сергей Царев представил графические листы на произведения зарубежных и отечественных авторов.

Свое высокое искусство продемонстрировали молодые авторы, в основном, это студенты Казанского филиала МГАХИ имени В.И.Сурикова: Алсу Мусавирова, Светлана Киямова, Ольга Ярикова, Леонид Сенников, Мария Критинина, Ирина Зеленова, Юрий Скоморохов.

Восхищает смелое обращение студентов к классической советской литературе: М. Шолохов, Б. Васильев, М. Булгаков, И. Ильф и Е.Петров, М. Зощенко – вот неполный перечень произведений, к которым обратились участники выставки.

Можно с уверенностью констатировать тот факт, что данный выставочный проект играет важную роль в объединении мастеров-художников республики, представляет молодые таланты, тем самым становится заметным явлением и в Год литературы, и в современной жизни художников Татарстана, в то же время вносит вклад в развитие искусства книжной графики России.

На выставке представлено около 200 произведений. Она будет работать до 30 апреля.

 

Дополнительная информация

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

Вторник – пятница: 11.00 – 19.00 (касса до 18.30);

суббота и воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);

Понедельник – выходной.

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27; 8 (843) 236 69 31

Сайт ГМИИ РТ: www.izo-museum.ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить