Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Есть ли границы допустимого в театре?

29 апреля 2015 года 18.00 в «Смене» начнется дискуссия на тему «Допустимое и недопустимое театре», в которой примут участие Нияз Игламов и Рустам Батров, мусульманский религиозный деятель, член Общественной палаты РТ.

Татарский государственный  академический театр имени Г.Камала и Центр современной культуры «Смена» продолжают совместный проект «Театральный лекторий», в рамках которого уже состоялись выступления завлита Нияза Игламова и главного режиссера Фарида Бикчантаева.

В последнее время театр в России все чаще становится предметом публичного обсуждения вне театрального контекста: у всех на слуху история московского Театра.doc, постановка «Тангейзер» Новосибирского театра оперы и балета, скандал вокруг назначения Кирилла Серебренникова на роль художественного руководителя Гоголь-центра.

В Казани подобная тенденция пока не наблюдается, однако некоторые ее признаки мы можем увидеть уже сейчас. Так, в связи с последними постановками главного режиссера Театра Камала Фарида Бикчантаева обвиняют в том, что он «убивает» национальный театр. Стоит отметить, что нападкам подвергаются и другие театры Казани.

Что допустимо и недопустимо в театре? Есть ли границы, которые художник не должен переступать? Допустимы ли границы в искусстве вообще?

Нияз Игламов, завлит театра Камала и театральный критик, и Рустам Батров, мусульманский религиозный деятель, призывают обсудить эти вопросы открыто. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить