Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Сентябрь | 2023 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | |||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
-
1845 (н.с.) – Совершена торжественная закладка первого каменного здания театра в Казани. Архитектором его был И. Бессонов, распорядителем работ – И. Доленго-Грабовский
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Такого стены Казанского Кремля еще не видели…
- 29 декабря 2015 года
Успейте посетить уникальное 3Dмаппинг-шоу. Осталось всего три вечера на то, чтобы увидеть волшебное преображение Спасской башни. 31 декабря пройдет последнее световое представление.
Тысячи казанцев каждый вечер с 23 декабря собираются на площади 1 мая. И не удивительно: за свою многовековую историю главная проездная башня Казанского Кремля была свидетельницей многих исторических событий, но такого точно еще не видела. По словам разработчиков представления, уровень проработки и сложности видео, которое проецируется, сравним со спецэффектами к голливудским блокбастерам.
С каждым днем количество желающих увидеть световое представление растет.
Зрители совершают путешествие по новогодней России, от Москвы до Владивостока, видят виртуальные изображения мечети Кул Шариф и Благовещенского собора и чудесное превращение Спасской башни в самую высокую новогоднюю елку Казани. Праздничное настроение создает путешествие на фабрику желаний и знакомые всем анимированные новогодние песни. Наверняка зрителям запомнится знакомство с самыми интересными экспонатами из кремлевских музеев.
Можно с уверенностью сказать, что световое шоу стало одним из самых ярких событий в череде предновогодних мероприятий, проходящих в нашем городе.
Белые снежинки, яркие елочные шары, нарядные ели, огни салюта, Дед мороз и Снегурочка под любимые новогодние песни помогают настроиться на праздничную волну жителям и гостям Казани.
А 30 декабря можно на гигантском экране, который представляет собой Спасская башня, можно будет увидеть и себя. Как на традиционных спортивных мероприятиях, на башне покажут видеосъемку зрителей.
Разработкой проекта занималась Коммуникационная группа LBL по заказу Аэрофлота и Музея-заповедника «Казанский Кремль».
Проект проходит одновременно в шести городах. Одновременно с Казанью в площадки для демонстрации видеопроекционных инсталляций превратились фасады зданий в центре Санкт-Петербурга, Сочи, Ростова-на-Дону и Владивостока.
Маппинг-шоу в Казани проходит ежедневно до 31 декабря с 18 до 22 часов.