Цитата
Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.
Ларри Кинг, тележурналист, США
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Году российского кино посвящается...
- 30 июня 2016 года
30 июня 2916 года журналистов пригласили на презентацию межархивной интернет-выставки документов «Году российского кино посвящается...»
В экспозиции представлены письма, протоколы, проекты зданий кинотеатров, фотографии, афиши кинотеатров и другие документы из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан (ЦГА АД РТ).
Предлагаем вашему вниманию публикацию с официального сайта Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.
Указом Президента Российской Федерации №503 от 7 октября 2015 года 2016 год объявлен Годом российского кино. В государственных архивах республики отложился богатейший комплекс документов, рассказывающих о становлении и развитии кинематографа в Татарстане.
Первые сеансы синематографа в Казани состоялись в 1897 году. Это событие в Казани с ее давними культурными традициями было воспринято как значимое явление.
Афиша с репертуаром кинотеатров «Электра», «Унион», «ВУЗ», «Чаткы». 1928 год. НА РТ
Наряду с игровым жанром с самого начала был востребован жанр научного, просветительского кинематографа, который в Казани пользовался неизменным успехом. Отражая на киноэкране все важнейшие события общественной, политической и культурной жизни страны, он стал выполнять незаменимую роль средства массовой информации.
Первое время под кинотеатры, как правило, переоборудовали жилые помещения. Первые деревянные постройки специально для демонстрации кинематографа появились в Казани в 1905 году. Основная часть киноустановок находилась в центре Казани (в 1908 г. их имелось двадцать две, в том числе восемь кинотеатров).
Афиша электро-театра «ХХ век». Чистополь, 1911 год. НА РТ
Четыре киноустановки находились в ресторанах и гостиницах Устьинской пристани, на дальнем и ближнем Устье, одна киноустановка – в Адмиралтейской слободе.
Афиша кинотеатра «Красная звезда» о фильме «Баритон на Урель». 1925 год. НА РТ
Также действовали летние открытые театры: Новый летний театр Купеческого собрания в саду «Эрмитаж», где ежедневно в конце развлекательной программы показывали картины Биофона – Синематографа; летние театры в садах «Русская Швейцария», «Аркадия», а также в Панаевском саду, где с апреля по сентябрь регулярно устраивали сеансы кинематографа.
В 1909 году впервые в Казани в театре «Буфф» открылся прокат картин и киноаппаратов. С мая 1910 года столичная кинематографическая контора А.Б. Гехтмана открыла свое отделение в Казани, представителем которой являлся Г.А. Розенберг – владелец театра «Пассаж», и город стал выполнять функции кинематографического (кинопрокатного) центра не только для Казанской губернии, но и для всего Поволжья. Теперь владельцы крупных казанских кинотеатров имели возможность заказывать тематику и жанры новых кинокартин, которые им тут же высылались из Москвы.
В Казани ежедневно работали театры «Пате», «Свет», «Эдиссон», «Люкс», «Палас», «Петроград», «Пассаж» и др.
Афиша кинотеатра «Электра» о кинофильме «Длинноногий дядюшка» с участием Мэри Пикфорд. 1923 год. НА РТ
К 1914 году в Казани сформировалось собственное производство кинохроники. С началом Первой мировой войны стал актуален жанр военной кинохроники. 1917 год внес коррективы в деятельность казанских кинотеатров. Так, с июля и до конца года репертуар «Электры» анонсировался от имени культурно-просветительного отдела Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ноябре ежедневно анонсировались кинотеатры «Электра» и «Пассаж», в декабре 1917 года – только «Пассаж».
Афиша кинотеатра «Чаткы» о показе кинофильма «Булат-Батыр». 1928 год. НА РТ
В мае 1918 года Московский кинокомитет (образованный в марте того же года) перешел в непосредственное ведение Наркомпроса и стал первым в России центральным киноучреждением. В декабре 1918 года Казанским совдепом было получено от Центрального Московского кинокомитета распоряжение о создании в Казани отдела Кинокомитета. В марте 1919 года все дела отдела перешли в киносекцию Губернского отдела по просвещению, в августе 1921 года фото-киноотдел целиком перешел в художественный отдел Главполитпросвета, который занимался вопросами кино до конца 1923 года.
Здание кинотеатра «Родина» на улице Баумана г. Казани. 1977 год. НА РТ
В 1924 году в Татарской республике на основании постановления Наркомата просвещения ТАССР было сформировано кинематографическое объединение (Таткино). Позже, в 1927 году, его функции были переданы Татарскому управлению зрелищными предприятиями. Через год оно было реорганизовано в Татарское отделение «Востоккино», а 1 апреля 1932 года на базе производственной мастерской татарского отделения «Востоккино» в Казани организовано Татарское отделение «Союзкинохроники».
Здание кинотеатра «Победа». г. Казань. 1958 год. НА РТ
В 1942 году отделение «Союзкинохроники» было реорганизовано в корреспондентский пункт Куйбышевской студии документальных фильмов. Почти 20 лет просуществовал Казанский корреспондентский пункт, а в 1961 году Казанская студия кинохроники вновь получила статус самостоятельной организации.
Афиша кинотеатра «Унион» о кинофильме «Дон Жуан». 1923 год. НА РТ
Основными задачами киностудии были производство короткометражных хроникально-документальных фильмов, дублирование полнометражных художественных фильмов, выпуск ежемесячного киножурнала «На Волге широкой», отражающего политическую, экономическую и культурную жизнь Поволжья. Среди лучших фильмов студии – «Габдулла Тукай» (1969 г.), «Джалиль. Страницы борьбы» (1976 г.), «Это – КамАЗ» (1982 г.), «Нефтяники Татарии» (1982 г.), «Вода живая» (2000 г.), художественный фильм на татарском языке «Күктау» («Небесная гора», 2002 г.), «Планета Казань» (2003 г.) и др.
Коллектив Казанской студии кинохроники. 2001 год. ЦГА АД РТ
Кинофильмы, снятые на Казанской студии кинохроники, многократно участвовали на международных, всесоюзных, всероссийских кинофестивалях, были удостоены ряда призов и премий.
При подготовке материала были использованы следующие публикации:
1. Кинематограф в Казани. 1897-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Е. П. Алексеева / Под общ. ред. Д. И. Ибрагимова. – Казань: «Гасыр», 2007. – 144 с.
2. Алексеева Е. Живые картины (История зарождения кинематографа в Казани) // Казань. – 2001. – №9-10. – С. 18-38.
3. Алексеев И. Запечатленная история. Кинодокументалистика Татарстана в XX веке // Казань. – 2001. – №9-10. – С. 39-54.
4. Татарская энциклопедия: в 5 т. / Гл. ред. М. Х. Хасанов, ответ. ред. Г. С. Сабирзянов. – Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2006. – Т. 3: К-Л. – С. 58-59.