Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1920 – Открытие первого стационарного цирка в Казани. Он принадлежал братьям Никитиным и находился недалеко от Кремля, рядом с парком «Черное озеро»
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
«Коллекция семьи Валиефф: судьбы татарской эмиграции»
- 07 сентября 2017 года
12 сентября в 15.00 в Национальном музее РТ в рамках музейного проекта «Из частных коллекций» откроется выставка «Коллекция семьи Валиефф: судьбы татарской эмиграции», где будут представлены предметы из личной коллекции и архива семьи Валиефф из Австралии.
Наша соотечественница – удивительная творческая личность, художница и писательница Сафия Валиефф – привезла в Казань и передала в фонды Национального музея РТ бережно хранившиеся предметы, связанные с историей своей семьи, а также собственные картины и рисунки. Среди семейных реликвий – домотканые полотенца, намазлыки, чаршау и кашага конца XIX– начала XX веков из свадебного приданого матери.
В конце XIX века предки Сафии-ханум эмигрировали из Казанской губернии в Китай, затем в середине XX века переехали в Австралию. В семье сохранялись татарские традиции и обычаи, передававшиеся от родителей детям. Три представителя семьи Валиефф – Суюнгуль Чанышева, Гайша Маски, Сафия Валиефф – стали известными писательницами. Все поколения этой татарской семьи вносят значительный вклад в сохранение татарского языка и культуры за пределами своей исторической Родины.
Литературное и художественное творчество Сафии Валиефф отражает ностальгию по Родине предков и любовь к стране, где живет ее семья, память о родителях и страницах истории татарского народа. Она приложила все силы, чтобы татарская культура получила известность и развитие в Австралии – стране, находящейся в 13 тысячах км от Татарстана.
Любовь к Родине, сохранение высоких нравственных идеалов, передача национальных традиций новым поколениям – основное кредо творчества Сафии Валиефф.
Открытие выставки станет значимым событием в культурной жизни Казани и является продолжением деятельности Национального музея РТ по формированию коллекций, связанных с татарскими диаспорами и судьбами наших соотечественников, проживающих за границей.