Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1906 – Высочайшим указом заслуженный ординарный профессор Н.П. Загоскин с 7 марта утвержден после избрания ректором Казанского университета.

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Хотите сделать забавную вертушку таумантроп? Тогда вам в «Манеж»

Центр «Эрмитаж-Казань» представляет одну из самых крупных в России коллекций анимационной и оптической игрушки. Выставка приоткрывает завесу тайны с изобретения кино и мультипликации.

В экспозиции представлено более 300 анимационных и оптических игрушек XIX-XX веков. Многие экспонаты привезены из США, Англии и Франции. Например, праксиноскоп - оптический прибор для демонстрации движущихся рисунков, изобретенный отцом анимации Эмилем Рено. Таких приборов России всего несколько.

Уникальным экспонатом является фабричная кинопленка знаменитых родоначальников кино братьев Люмьер. А также игрушечный синематограф, стериоскопы для демонстрации 3D-изображений, игрушки, основанные на оптическом обмане.

Главная особенность экспозиции - уникальная возможность опробовать в действии 20 интерактивных экспонатов. С их помощью можно будет не только увидеть иллюзию движения и анимацию, но и понять, как работает таинственное устройство «волшебный фонарь» или какой прибор называют «обманщиком зрения» и почему для его работы необходимо зеркало.

Посетив выставку, вы сможете найти ответы на эти и многие другие вопросы. С помощью какого аппарата можно оживить неподвижную картинку? Что прячут в себе открытки со скрытым изображением?

Посещение этой выставки дает возможность не только увидеть историческую коллекцию, но и заглянуть в прошлое, затаив дыхание понаблюдать за танцующей парой в фенакистископе и посмотреть за бегающей кошкой в сканимации.

Проект насыщен познавательными программами, интерактивными и развлекательными элементами. Мастер-класс по созданию забавной вертушки таумантроп - это возможность почувствовать себя изобретателем собственной игрушки. А также обучение нескольким видам мультипликации и лекции по истории анимации.

Выставка работает в выставочном зале «Манеж» (музей-заповедник «Казанский Кремль»).

 В основе заметки сообщение пресс-службы музея-заповедника «Казанский Кремль»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить