Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Лариса Удовиченко открыла ретроспективу фильмов Станислава Говорухина

25 апреля 2019 года в рамках XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино почетная гостья,  народная артистка РФ, актриса театра и кино Лариса Удовиченко открыла ретроспективу фильмов Станислава Говорухина.

14 июня 2018 года наш знаменитый земляк умер. Спасибо организаторам фестиваля, что они не просто вспомнили о нем, но дали возможность казанцам посмотреть три его фильма:  «Асса», «Брызги Шампанского», «Так жить нельзя»

Возможно, таким был Станислав Говорухин, когда учился на геологическом факультете Казанского университета

А это уже известный кинорежиссер, депутат Государственной Думы 

Лариса Удовиченко напомнила о знаменитом многосерийном телефильме «Место встречи изменить нельзя». Она рассказала о совместной работе с известным советским режиссером, актером и сценаристом. 

Вышедший в 1979 году на телеэкраны СССР телефильм «Место встречи изменить нельзя» (ни у кого не повернется язык назвать его сериалом) прославил молодую актрису Ларису Удовиченко, сыгравшую небольшую, но яркую роль Маньки-Облигации. Однако первое знакомство актрисы и режиссера произошло раньше, в начале 1970-х годов, на Одесской киностудии, где Станислав Говорухин снимал фильм «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Лариса тогда училась в школе и занималась в актерской студии.

Манька-Облигация - Лариса Удовиченко

Как рассказала актриса, она сыграла эпизодическую роль в фильме Говорухина и привела на премьеру картины про Робинзона весь свой школьный класс, однако сцены с ее участием в финальной версии фильма не было, ее вырезали при монтаже. 

«Тем не менее я все-таки попала в руки Говорухина, и роль Маньки стала моей любимой ролью, визитной карточкой. Станислав Говорухин снял много хороших картин, но «Место встречи изменить нельзя» - это фильм на все времена».

Путь к роли в картине не был прост: первоначально актрису пригласили на роль Синичкиной, однако, прочитав сценарий, она отказалась, объяснив, что ей неинтересна такая «правильная» героиня. Удовиченко заявила Говорухину, что хотела бы сыграть Маньку-Облигацию. «Он сказал мне, ты дура что, ли? Посмотри на себя, какая ты Манька, ты абсолютно лирическая героиня!» - вспомнила актриса. 

Она вернулась в Москву и продолжила сниматься в кино, когда пришла телеграмма с утверждением на роль Маньки-Облигации.

«Боже мой, как я перепугалась! Какая я Манька-Облигация, где мне искать таких женщин, как ее играть? Ведь это была такая дама легкого поведения. В общем, роль я выучила, а как играть я не знала. Но главное, я знала слова - когда знаешь текст, и он тебя не держит, ты можешь импровизировать и легко себя вести на сцене или перед камерой», - рассказала Лариса Удовиченко.

Накануне съемки Станислав Говорухин посоветовал молодой актрисе как следует повеселиться, чтобы выглядеть с утра «помятой». «Я выполнила поручение Говорухина и утром пришла еле живая», - рассказала актриса и добавила, что справиться с ролью ей помогли советы Владимира Высоцкого, который учил ее правильным выражениям, принятым в криминальной среде, и сопровождающим их жестам.

«После этого фильма меня стали узнавать и шутить цитатой: «Как писать - Облигация или Аблигация?». А еще после выхода фильма «Мимино» я стала часто слышать в свой адрес шутку «Ларису Ивановну хочу», я ведь тоже Лариса Ивановна», - добавила актриса и показала зрителям отрывок из фильма «Место встречи изменить нельзя». 

В продолжение встречи зрители увидели отрывки из советских и российских мультфильмов, персонажей которых озвучивала Лариса Удовиченко - «Слон и пеночка», «Влюбчивая ворона» и «Короли и капуста». Она рассказала о процессе озвучивания в анимации, когда персонаж рождается сначала с помощью актерской игры перед пустым экраном, а после дорисовывается или лепится из пластилина. «Дубляж иностранных мультфильмов иной – нужно попасть в готового, уже озвученного персонажа, в его интонации», - добавила она. 

В завершение творческой встречи организаторы XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино вручили актрисе эксклюзивное украшение - серьги ручной работы.

Встреча завершилась спецпоказом драмы Леонида Филатова «Сукины дети», роли в котором исполнили Лариса Удовиченко и Станислав Говорухин.

В основе заметки публикация с сайта фестиваля http://kazan-mfmk.com/

Фото Розы Садриевой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить