Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Апрель | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | |
28 | 29 | 30 |
-
1941 – На базе Исторического архива и Архива Октябрьской революции создан Центральный государственный архив ТАССР с четырьмя отделами и читальным залом.
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Баскетболисты в инвалидной коляске
- 28 октября 2009 года
25 октября 2009 года в КСК «КАИ Олимп» завершился Кубок по баскетболу среди инвалидов-колясочников, проходивший в рамках I Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».
В соревнованиях приняли участие команды из Украины, Белоруссии, Литвы и разных городов России. По итогам турнира команда «Невский Альянс» (Санкт-Петербург) заняла первое место, на втором и третьем – команды Украины и Литвы соответственно.
Казанская команда, которая тренируется на базе КСК «КАИ Олимп», заняла девятое место.
Главный судья соревнований, комиссар FIBA Михаил Локшин по достоинству оценил первый турнир среди баскетболистов-колясочников в Республике Татарстан:
- Я уже провел более ста таких турниров, как в России, так и за рубежом и должен отметить, что эти соревнования можно смело оценить на пять с плюсом. Во-первых, была абсолютно бескомпромиссная спортивная борьба, во-вторых, судейство проводилось на сверхвысоком уровне (в течение всего турнира ни одного замечания, ни стороны игроков, ни стороны тренеров не было). В-третьих, все игры сопровождались активной поддержкой болельщиков. И, в-четвертых, необходимо отметить богатую культурную программу. В течение турнира были организованы экскурсии для спортсменов, чтобы они могли познакомиться с Казанью.
Пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана