Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Когда зажигаются ёлки

Шедевры новогодней анимации России XX века ожидают вас на выставке в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль». Она открылась 19 декабря и будет работать до 7 февраля 2021 года.

Выставку организовали: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Киностудия «Союзмультфильм», Всероссийская государственная телерадиовещательная компания.

Выставка лучшей новогодней отечественной анимации XX века – это антология жанра от первых кукольных фильмов Владислава Старевича, созданных еще в дореволюционной России, и анимационных экспериментов Дзиги Вертова до шедевров «Союзмультфильма» второй половины ХХ века.

На выставке показываются фильмы Владислава Старевича (первооткрывателя кукольной анимации), Дзиги Вертова (автора первой советской анимации), Николая Ходатаева, Мстислава Пащенко, Леонида Амальрика, Ивана Иванова-Вано, Валентины и Зинаиды Брумберг, Александра Татарского и других классиков отечественной мультипликации. Главные новогодние шедевры экспозиции: «Когда зажигаются ёлки», «Снеговик-почтовик», «Ночь перед Рождеством» и еще десяток фильмов – все эти знакомые и любимые фильмы возвращают зрителей в мир детства и дарят новогоднее настроение.

Гостей выставки встречают шестьдесят Дедов Морозов из коллекции Александра Татарского – выдающегося режиссёра-аниматора, создателя легендарной студии «Пилот». Эту выставку мы посвящаем памяти режиссёра, которому в нынешнем году должно было исполниться 70 лет. Его знаменитый фильм «Падал прошлогодний снег» также принимает участие в экспозиции.

Выставка «Когда зажигаются ёлки» – о сказочном времени, о воспоминаниях и чудесах. То есть о детстве. О времени, когда Дед Мороз был настоящим. Вы помните это чувство? На выставке зрители смогут снова ощутят тепло, которое рождается в душе перед заветным боем курантов и волшебным переходом одного года в другой. Как на пороге дома появляются родители с долгожданными и очень вкусными мандаринами, шоколадными конфетами и, конечно, подарками.

Зрители постарше вспомнят свои ненавистные толстые коричневые колготки и пуговицу на плюшевой ушанке, что режет шею, а расстегнуть нельзя; самодельные бумажные маски и карнавальные костюмы, пахнущие мучным клейстером. Вспомнят таинственное мерцание ёлочной гирлянды, мишуру и вату на ветках ёлки... В глубине сердца отзовётся голос мамы: «Иди скорее, мультик начинается!». И вы замирали перед экраном в предвкушении чуда. И чудо случалось!

У кого-то из взрослых навернутся ностальгические слёзы, кто-то посмеётся над своей детской наивностью, но нынешнюю детвору уж точно будет не оттащить от экранов, для них это по-прежнему новогоднее волшебство!

Все эти сказки и чудеса, для каждого свои, собрались под одной крышей Музея-заповедника «Казанский Кремль» в Выставочном зале «Манеж».

На выставке проходят экскурсии, во время которых  вы погрузитесь в атмосферу новогоднего праздника.  Вы узнаете, как создается анимационный фильм, познакомитесь с «золотым фондом» отечественной мультипликации. А также сможете посмотреть на уникальную коллекцию Дедов Морозов Александра Татарского– режиссера, создавшего легендарную «Пластилиновую ворону», «Приключения капитана Врунгеля», «Падал прошлогодний снег», «Следствия ведут колобки».

Стоимость билета: 700 рублей на группу (в группе до 20 человек) + цена входного билета. Необходима запись по телефону: 8 (843) 567-80-68, 8 (843) 567-80-67 (звонки принимаются со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00). Аудитория: 6+

Новогодний путеводитель-карта по выставке «Когда зажигаются елки»

 Вы совершите путешествие и окунетесь в атмосферу старых добрых советских мультфильмов. Для кого-то это будет возвращение в детство, для кого-то это будет знакомство с отечественной анимационной классикой. Выполняйте задания и следуйте по маршруту карты, в конце вас ждет памятный новогодний подарок. Запись и дополнительная информация по телефону: 8 (843) 567-80-67, 8 (843) 567-80-68. Стоимость билета: по входному билету на выставку.  Аудитория: 6+

До 7 января 2021 года малышей приглашают на театрализованную праздничную программу «Волшебная ёлка». Снегурочка и Дед Мороз снова хотят поздравить ребят с Новым Годом, но неожиданно Снегурочка пропадает и никто не может найти её. Коварная Мышильда похищает внучку зимнего волшебника и желает лишить детей праздника. Дед Мороз, Бычок, Зайчик и другие сказочные персонажи отправляются на поиски Снегурочки. Но это совсем непросто и без помощи смелых и отважных ребят у них ничего не получится. Помогите героям справиться с кознями Мышильды, спасти Снегурочку и встретить Новый год. Вас ждут приключения, загадки, коррида с бычком, песни, игры, хороводы у ёлки, танцевальный батл, и, конечно, подарок от Деда Мороза.

Аудитория: 6+. Необходима предварительная запись! Дополнительная информация и запись на программу по телефонам 8 (843) 567-80-67; 8 (843) 567-80-68. Принимаются заявки на группы от 25 до 35 человек.Стоимость: 600 руб. (программа и новогодний подарок).

19, 20 декабря в 15.30 и 3, 5, 7, 9  января в 15.30

Мастер-класс «Чудо-Елка»

На выставке «Когда зажигаются елки» вы создадите своими руками символ Нового Года – ёлку. Используя природные материалы, праздничное украшение и героев из советских мультфильмов, вы смастерите настоящую «чудо-ёлку»! Запись и дополнительная информация по телефону: 8 (843) 567-80-67, 8 (843) 567-80-68 (звонки принимаются со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00). Стоимость билета: 250 рублей (посещение выставки и творческое занятие). Взрослый — по входному билету. Аудитория: 6+

26, 27 декабря в 15.30 и 2, 4, 6, 8, 10 января в 15.30.

Мастер-класс «Зимние узоры»

Краткое описание мероприятия: Не используя кисточек, красок и воды, методом послойного выкладывания цветной овечьей шерсти, вы создадите свой новогодний шедевр. Мягкая, теплая и уютная картина воплотит любую вашу новогоднюю фантазию. Готовая работа оформляется в рамку со стеклом. Запись и дополнительная информация по телефону: 8 (843) 567-80-67, 8 (843) 567-80-68 (звонки принимаются со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00). Стоимость билета: 250 рублей (посещение выставки и творческое занятие). Взрослый – по входному билету. Аудитория: 6+

C 19 декабря по 7 февраля. В течение дня.

Обращаем ваше внимание, что вы можете посетить выставку в любой день кроме понедельника (у музея выходной).

Адрес: Казанский Кремль, Выставочный зал «Манеж». E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить