Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Учиться жить вместе

27 октября в Казани работал международный семинар по проекту «Великий Волжский речной путь: объединение морей (Балтийского, Каспийского и Черного) в целях образования для устойчивого развития и сохранения всемирного наследия с помощью информационно-коммуникационных технологий».

Открыл заседание программный специалист Московского Бюро ЮНЕСКО Бадарч Дендев (Монголия), огласивший порядок и регламент работы семинара. Организационную часть начала госпожа Ливия Салдари (Италия), выступившая с вопросом о выборе членов президиума. Председателем единогласно была избрана Заместитель Председателя Казанского Совета народных депутатов Людмила Андреева.

I сессия «Взаимосвязь между Всемирным наследием и устойчивым развитием в поддержку качества образования и разработка образовательных мер и подходов» началась докладом госпожи Мэри Элизабет Кававшки (США, сектор образования ЮНЕСКО). Проект «Великий Волжский путь» был одобрен и принят генеральной конференцией ЮНЕСКО, заявила госпожа Кавашки. Но начало ему было положено раньше, в Новгороде, на молодежном форуме ЮНЕСКО в августе 2002 года. Нам важно помнить об этом, так как основная цель подобных семинаров состоит не просто в общении, а в зарождении идей и во внесении новых предложений.

Волга является символом России, это одна из крупнейших рек Европы. В проекте участвует более 170 стран мира, и 15 из них расположены в бассейне реки Волга. С момента принятия конвенции Всемирного наследия в 1972 году было выделено 788 объектов культурного наследия, из них 611 – культурных, 154 – природных и 23– смешанных. Эти объекты ежегодно посещает 700 млн. человек. Но особое место занимает здесь Казань и ее главная достопримечательность – Казанский Кремль, отметила госпожа Кавашки.

Что касается образования, то в мире в настоящее время существует 800 млн. неграмотных взрослых людей, большая часть из которых – женщины. Поэтому одной из важнейших задач является обеспечение качественного образования для всех жителей Земли. Эта идея должна лежать во главе этих пилотных проектов.

Кроме того, следует опираться на следующие принципы:

– Учиться, чтобы знать.

Это во многом зависит от адекватности наших учебных планов.

– Учиться, чтобы делать

Необходимо выпускать высокообразованных профессионалов.

– Учиться, чтобы быть.

Следует изменить ментальность и подходы к обучению.

– Учиться жить вместе.

В этом аспекте чрезвычайно важно углублять знания и практиковать межкультурный диалог.

В настоящее время 20% населения потребляет 80% мировых ресурсов. Надо помнить о том, что Земля -это не наследство от предков, а своеобразный долг человечества у будущего поколения. Поэтому устойчивое развитие – это, прежде всего, максимальное удовлетворение потребностей настоящего, не отрицая того, что в будущем сохранится такая же тенденция. При этом ключевым фактором устойчивого развития является образование.

Проект «Великий Волжский путь» будет первым, основанным на информационно-коммуникационных технологиях. Для успешной работы необходимо разнообразить выпускаемые материалы, больше использовать Интернет, создавать в сети всевозможные форумы и чаты. Из 60 школ, записавшихся в проект, 92% имеют информационно-коммуникационное обеспечение.

При вступлении в проект ассоциированные школы заполняли специальную анкету. Согласно ее результатам 28 школ видят приоритет своей деятельности – сохранение окружающей среды, 23 школы – в сохранении устойчивого развития, 8 школ – сохранение культурных ценностей.

Господин Сэнтош Хатри (Непал, сектор образования ЮНЕСКО) объявил о том, что в период с 2005 по 2014 г.г. во всем мире пройдет декада устойчивого развития.

Если уменьшить все население планеты до деревни, число жителей которой составляет 100 человек, то получим следующие данные. В этой деревне будут жить:

– 61 азиат, 12 европейцев, 14 южноамериканцев, 13 африканцев и 1 представитель Океании;

– 33 христианина, 18 мусульман, 16 последователей индуизма;

– 50% мужчин и 50% женщин;

– 59% богатств будут сосредоточены в руках 6 человек;

– 70% населения будут неграмотны, и только 1 будет иметь диплом университета;

– 16 человек будут говорить на китайском языке, 10 – на испанском и 9 – на английском.

На примере данной модели господин Хатри сделал вывод, что повышение качественного образования сегодня как никогда важно. В первую очередь, необходимо обратить внимание на улучшение общедоступного образования, на повышение грамотности населения. Проект «Великий Волжский путь» – это лишь ниточка, которая потянет за собой всех.

Нужно знать, кто мы такие и как нам жить вместе. А мы, как люди, работающие в образовании, должны осознавать, чему мы можем научить. При этом крайне важно объединять наши усилия, заявил он.

Господин Чарльз Ричард Хольмквист (Франция, сектор коммуникации и информации ЮНЕСКО) заявил, что потребность в информации возрастает вместе с ростом и усовершенствованием технологий. Свободный доступ к информации открывает новые перспективы для СМИ, повышает качество образования, улучшает жизнь людей. Не мене важным является и обеспечение доступа к технологиям, а также эффективное их использование.

Госпожа Мэрил Ричон (Франция, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО) обратила внимание присутствующих на сам знак ЮНЕСКО. Это сочетание полукруга, обозначающего природу, и квадрата, обозначающего творение человека. То есть объединение природы и культуры, которое нуждается в целостном подходе.

Наш проект должен опираться на все заинтересованные стороны. Это и начальные школы, и преподаватели всех рангов и степеней, это и всевозможные учебные заведения. Кроме того, создаются специальные программы обучения для местных гидов, которые являются визитной карточкой каждого города. И большое внимание уделяется публикациям различных материалов: от буклетов до научной литературы. Также, кроме организации семинаров для учителей, создаются анимационные фильмы для детей.

Обучая языку, музыке, географии, литературе, поэзии, религии и т.д., мы обучаем и при этом изучаем сами всемирное наследие. Поэтому самое важное в проекте «Великий Волжский путь» – это образование, заявила госпожа Ричон.

После перерыва 27 октября 2004 года международный семинар по проекту «Великий Волжский Речной Путь: объединение морей (Балтийского, Каспийского и Черного) в целях образования для устойчивого развития и сохранения всемирного наследия с помощью информационно-коммуникационных технологий» продолжил свою работу.

С докладами выступили госпожа Аннука Липпонен (Финляндия, сектор естественных наук), начальник отдела социологических и исторических исследований Казанского Совета народных депутатов Сулейман Рахимов.

Заместитель директора государственного музея-заповедника «Казанский Кремль» Нияз Халитов в своем докладе назвал Казанский Кремль территорией патриотического воспитания. Современная российская идеология опирается на два столпа: патриотизм и национальную идею, подчеркнул он. Сегодняшний Татарстан – это зона толерантного сосуществования нескольких коренных народов, история каждого из которых дает примеры высочайшего развития национальной культуры и примеры героической истории. В настоящее время, когда этнические и межконфессиональные конфликты сотрясают многие страны мира, особенно важно сохранить эту традицию толерантности в Татарстане и суметь привить нашим детям ощущение стабильности.

Нияз Хаджиевич сравнил Казань с экзотическим цветком Востока на европейском поле России. Но казанский Кремль – не просто объект Всемирного наследия. Это символ Казани, его центральный исторический объект, связанный как с прошлым, так и с настоящим. Все это делает его важным объектом патриотического воспитания молодежи и благоприятным образовательным материалом. Образовательные мероприятия можно подразделить на 6 категорий:

– образ Кремля и его отдельных сооружений как символ Родины;

– Кремль может стать ценнейшим учебным пособием при изучении различных общеобразовательных предметов, таких как история, математика, уроки труда, подшефная работа;

– многие массовые мероприятия (ежегодные ристалища – рыцарские турниры, спортивно-интеллектуальные игры) проводятся на территории Казанского Кремля;

– это уникальный объект для осуществления музейной педагогики;

– большим подспорьем в образовательной работе является издательская деятельность, то есть издание литературы и иных материалов в помощь учителям истории.

В заключении Нияз Халитов отметил, что подобные конференции мобилизуют нас на новое осмысление общеизвестных фактов и заставляют по-новому взглянуть на привычные вещи.

Национальный координатор проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО в России Татьяна Потяева в своем докладе остановилась на основных целях и задачах ЮНЕСКО, связанных с модернизацией Российского образования.

Крайне важно для нас развивать межкультурную коммуникацию и содействовать укреплению мира, заявила Татьяна Александровна. В этом смысле проект «Великий Волжский путь», как крупный международный проект, представляет для нас большой интерес. Кроме того, мы должны изучать, внедрять и распространять позитивный опыт в системе образования и воспитания для повышения качества образования в XXI веке. А ассоциированные школы должны получать дополнительные возможности для развития международных контактов. Не менее важно создавать условия для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО, а также распространять информацию об ООН и ЮНЕСКО в мире.

Участие в проекте «Великий Волжский путь» требует от ассоциированных школ новых форм участия в его реализации:

– сбор материала по истории, культуре, природных особенностях региона,

– выработка предложений главам государств, мэрам городов по стабилизации положения в регионе,

– проведение конференций, телемостов, экскурсий и т д.,

– обмен опытом по Интернету с использованием WEB-сайта, созданного Московским бюро ЮНЕСКО, где каждой школе отведена своя страница и т.д.

В заключении Татьяна Александровна подчеркнула, что реализация данного проекта даст новый импульс участию молодого поколения в деле сохранения Всемирного культурного и природного наследия в целях стабилизации и устойчивого развития.

На конкретных фактах подтвердил слова Татьяны Потаниной национальный координатор проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО в Азербайджане Сабир Хамидов. Так, команда ассоциированной школы №220 г. Баку совместно с командой из Нигерии заняла I место в конкурсе МОНДИАЛОГО, проводимым ЮНЕСКО в Барселоне 21 сентября 2004 года. А годом раньше школа №160 г. Баку получила от ЮНЕСКО премию «Столб мира» за активную помощь старикам, беженцам и прочим нуждающимся. Кроме того, учительница из ассоциированной школы «Современный образовательный центр» Ирада Алиева выиграла фотоконкурс, проводимый ЮНЕСКО.

 

В основе заметки сообщение пресс-центра международного семинара по проекту «Великий Волжский Речной Путь: объединение морей (Балтийского, Каспийского и Черного) в целях образования для устойчивого развития и сохранения Всемирного наследия с помощью информационно-коммуникационных технологий».

«Казанские истории», №19-20 2004 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить