Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Это будет еще один памятник легендарной «Пешке»

В марте специалисты инициативной группы проекта «Крылья Татарстана» доставили в Казань фрагменты трех самолетов Пе-2.

«Крылья Татарстана» – проект по восстановлению самолета Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин. Выполняется РОМО «Объединение «Отечество» РТ при поддержке Правительства Республики Татарстан и ПАО «Татнефть».

Эти фрагменты поисковики находят в самых разных местах, выкапывают из земли, достают из воды, потом ремонтируют, доводят до рабочего состояния. В итоге должен получиться самый настоящий самолет, который сможет даже подняться в небо.

Объединение «Отечество» реализует этот проект с 2017 года. Его осуществление займет несколько лет. Проект в первую очередь направлен на повышение интереса молодежи к историческому и культурному наследию своей страны.

Фрагменты, привезенные в марте, были переданы казанским поисковикам руководством Аэроклубом ветеранов военной службы (Аэроклуб ВВС). Кроме того, для пополнения музейной коллекции «Отечества» доставлены фрагменты самолета американского производства Р-39 «Аэрокобра», которые поступали в годы Великой Отечественной войны в СССР по поставкам ленд-лиза. Они будут использованы для создания экспозиции, посвященной Герою Советского Союза, летчику-истребителю Михаилу Петровичу Девятаеву.

Если кто не знает, самолет Пе-2, основной фронтовой бомбардировщик, делали в годы войны в Казани. Воспользуемся информацией с сайта «Реального времени».

Первый полет первого серийного Пе-2, сделанного в Казани, состоялся, по неподтвержденным данным, 1 мая 1941 года. Именно с Пе-2 Казанский авиазавод заявил о себе как о крупнейшем и передовом заводе, одном из лучших авиапредприятий страны, и на долгие годы стал лидером в строительстве передовых бомбардировщиков, основным поставщиком для дальней авиации СССР и РФ. А первый полет этот самолет совершил 15 декабря 1940 года в Москве. Сконструировал самолет Владимир Петляков.


В начале января 1941 года из Москвы на завод пришел приказ поставить на производство самолет Пе-2 и уже в апреле (!) выпустить первый самолет.  Для этого из Москвы в Казань направлялись более тысячи квалифицированных рабочих, техников, инженеров и летчиков, имевших опыт выпуска Пе-2. Также посылались 500 отечественных и 130 германских станков. С августа шло совместное производство с московским заводом № 22, название которого перейдет к казанскому заводу на долгие годы.

Узнать об истории самолете и о казанском авиационном заводе №22 можно также на выставке «Крылья Татарстана», которая с 8 февраля работает в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она будет работать до 11 апреля.

Кстати, советует сходить в музей, расположенный в Кремле. Там полностью изменилась экспозиция.

В Казани уже есть самолет Пе-2 на пьедестале. Он установлен в парке Победы. Найдется место и для второго.

Источник – https://otechestvort.ru/news/2022/007-krylya-tat.html

 

Читайте в «Казанских историях»:

Бесценная работа – работа с памятью: чем занимается объединение «Отечество»

Имена из солдатских медальонов

Всех назовем поименно

Задача поисковиков – найти всех участников войны

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить