Цитата
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
Вуди Аллен
Хронограф
<< | < | Май | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
1932 – Торжественно заложен первый камень в фундамент авиазавода №124 имени Орджоникидзе (Авиастрой). Республика жила под лозунгом «Вся Татария строит Казмашстрой!»
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
1 мая в Казани впервые показали художественный фильм «Танкист»
- 01 мая 2025 года
1 мая в казанском кинотеатре «Синема 5» (ТРЦ «Парк Хаус») состоялась премьера художественного фильма «Танкист».
Главные роли исполняют как профессиональные актеры, так и воспитанники Казанского суворовского военного училища. Это новая работа казанской кинокомпании «Вечный Огонь» и киностудии Казанского суворовского военного училища, снятая в Татарстане при поддержке АО «ТАИФ». Показ приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед показом состоялась встреча с создателями фильма и исполнителями главных ролей.
Авторы фильма вдохновились стихотворением «Рассказ танкиста» Александра Твардовского:
«Был трудный бой.
Все нынче, как спросонку,
и всё же не могу себе простить:
из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
а как зовут – забыл его спросить…».
Сюжет картины переносит зрителя в 1944 год. Советские войска к этому времени перешли от обороны к наступлению, пядь за пядью освобождая родную землю от вражеских солдат. В одном из боев Танкист встречает мальчишку, для которого война стала суровой и горькой школой жизни. Их встреча в пекле сражения – не просто история из стихотворения Твардовского — это диалог между поколениями. Через пламя войны герои картины передают простую истину, такую же важную, как и 80 лет назад: даже в самых нечеловеческих условиях есть место подвигу и милосердию.
Главную роль – Танкиста – сыграл Дмитрий Смирнов (снимался в фильмах «По законам военного времени», «Диверсант. Идеальный штурм», «Кошка»). Также в картине снимались воспитанники Суворовского училища. Роль мальчишки исполнил Андрей Еналеев.
Продюсер картины, основатель кинокомпании «Вечный Огонь» Роман Королев рассказывает:
«В годы Великой Отечественной на фронт из Татарстана ушли более 700 тысяч человек, и половина из них не вернулась домой. Наши земляки внесли огромный вклад в Победу, в том числе выпускники Казанского танкового училища – среди них 70 Героев Советского Союза. Для нас «Танкист» – это дань памяти и уважения всем им, как и вообще всем воинам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны, и наш вклад в передачу исторической памяти от поколения к поколению.
Съемки проходили в Рыбно-Слободском и Высокогорском районах Татарстана, мы нашли потрясающую натуру, деревни с сохранившимися постройками 1930-х годов. Привезли туда настоящий танк Т-34, артиллерийское орудие.
Невероятную работу проделали художники-декораторы, гримеры, костюмеры, военные консультанты – мы постарались сделать картинку максимально достоверной, учесть все исторические детали. В фильме много взрывов, пиротехники, нам удалось создать атмосферу настоящего боя. Актеры отработали просто великолепно, и главные герои, и те, кто снимался в эпизодах – я имею в виду самых молодых ребят, воспитанников Суворовского училища, для которых работа в фильме стала настоящим вызовом, и они прекрасно с ним справились.
Мне кажется, что патриотическое воспитание невозможно без таких картин, и они обязательно должны сниматься с участием детей. Сейчас мы работаем сразу над несколькими проектами военной тематики, и хотим, чтобы игровое кино, снятое в Татарстане, увидела вся страна».
«Киностудия Казанского суворовского военного училища существует достаточно давно, мы ежегодно участвуем в кинофестивалях Министерства обороны, но «Танкист» – это уже совершенно другой уровень, – прокомментировал премьеру руководитель киностудии КСВУ Василий Ямков. – Это первый фильм, который мы сделали не только для фестивалей, но и для широкого проката, для демонстрации массовому зрителю. И можно без ложной скромности сказать: картина получилась действительно классной. Для суворовцев это новый и очень важный опыт: они не только сыграли роли, но и своими руками вместе с кинематографистами-наставниками монтируют фестивальную версию фильма. Это новая ступенька их личностного роста и профессионального мастерства, а самое главное – они очень хорошо понимают, что сделали огромный вклад в поддержание памяти о Великой Отечественной войне».
«Предложение сняться в этой картине я принял не раздумывая. С одной стороны, это большая честь, с другой – ответственность. Военно-историческое кино – это всегда некая воспитательная миссия. Важно, чтобы зритель не только получил удовольствие от просмотра, но и сделал правильные выводы из истории, которую увидел. А в коротком метре выполнение этой задачи в разы сложнее: нужно показать целую жизнь за несколько минут.
Надеюсь, поклонники этого жанра оценят наши старания, и фильм займет в их сердцах достойное место. Очень понравилась организация съемочного процесса – не ожидал, что в Татарстане есть настолько профессиональный продакшн — к вам можно привозить столичных киношников, чтобы показать, как можно и нужно работать. Отлично отработали мальчишки из Суворовского училища, а Андрей Еналеев – мой напарник по главной роли – просто умница! Очень талантливый парень, у него большое будущее», – рассказал исполнитель главной роли, актер Дмитрий Смирнов.
Фильм будет продемонстрирован 5 мая в 14.00 в кинотеатре «Мир», 9 мая перед парадом Победы в 9:20 его покажут на телеканале ТНВ.