Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Август 2025 > >>
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • 1991 – Президент Б.Ельцин подписал распоряжение о формировании официальной делегации Российской Федерации на переговорах с Республикой Татарстан во главе с государственным секретарем Геннадием Бурбулисом. Первый тур переговоров проходил с 12 по 15 августа в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Города Волжской Булгарии»

Так называется книга из серии «История татар», выпущенная Татарским книжным издательством в 2003 году. Она написана Айратом Губайдуллиным и Ильдаром Каримовым для детей среднего школьного возраста, интересующихся историей родного края. 

Она очень увлекательна: юный читатель невольно переносится на несколько веков назад, путешествуя из одного старинного города в другой, попутно знакомясь с культурным, экономическим и духовным развитием татарского и других народов Среднего Поволжья того времени.

В книге описываются быт и повседневные занятия различных слоев населения, рассказывается о жилых домах и общественных зданиях, улицах и площадях. Каждая страница содержит цветные иллюстрации с комментариями. Это фотоснимки археологических находок, реконструкции, репродукции картин и гравюр на исторические темы.

Читатель узнает, когда и по какой причине перестал существовать город Болгар, как Казань превратилась из дозорного пункта в один из крупнейших городов Булгарского государства. Повествование основано на реальных исторических и археологических фактах, накопленных к настоящему времени учеными. Ведь авторы книги – научные сотрудники Института истории Академии наук Татарстана.

В этой же серии вышли книги «Казанское ханство» и «Золотая Орда и ее правители». Автор идеи серии «История татар» – Б.Хамидуллин.

Ирек СЫРАЕВ

«Казанские истории», №10-14, 2005 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить