Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Остров Аксенов: в Казани воссоздан дом, где писатель провел детство и отрочество

12 ноября 2009 года в Казани стартовал III литературно-джазовый фестиваль «Аксенов-фест». На родине писателя в очередной раз собрались его друзья и коллеги по цеху.

Среди них Михаил Веллер, Александр Кабаков, Евгений Попов, Дмитрий Быков, Андрей Макаревич, а также сын прозаика Алексей Аксенов. Первый день «Аксенов-феста» прошел в буквальном смысле по-домашнему – участники устроили «литературно-джазовые посиделки» прямо в пенатах писателя. Открытие музея Василия Аксенова специально приурочили к нынешнему фестивалю.

Напомним, два года назад Василий Павлович посетил свой дом, находившийся в плачевном состоянии. Он даже смог по памяти восстановить все внутреннее убранство коммуналки. После чего мэр Казани Ильсур Метшин подарил здание Василию Аксенову, пообещав к тому же его реконструировать.

Василий Аксенов рядом с домом, в котором жил после ареста родителей в 1937 году. Это не был его отеческий дом. Семья Аксеновых жила неподалеку в престижном по тем временам кирпичном доме, у них там была роскошная квартира, по его должности.

К сожалению, Аксенов не дожил до этого дня, однако сохранилось его своеобразное завещание относительно подарка. Писатель, разумеется, не собирался превращать дом в частный особняк, равно как и не хотел делать из него обычный музей.

Он предложил открыть здесь кафе, литературно-музыкальный салон и отвести ему место под кабинет, где бы он мог работать во время приездов в Казань. На сегодняшний день практически все его пожелания претворены в жизнь.

Интерьер дома выдержан в духе 40-50-х годов, со слов Василия Павловича восстановлена обстановка комнаты, в которой он жил с семьей тетки, причем часть мебели подлинная. В кабинете писателя расположился стол, на нем личная пишущая машинка «Колибри» 60-х годов, а стены комнаты увешаны копиями старых семейных фотографий и документов. В частности, есть здесь приговоры суда в отношении матери и отца писателя: Евгении Гинзбург – 10 лет колонии, Павлу Аксенову – высшая мера, впоследствии измененная на 15 лет лагерей.

Удивительно, но во время строительных работ в подвале дома обнаружили пистолет отца Аксенова, который до репрессии был крупным партийным работником. А одно из самых ярких детских воспоминаний Василия Аксенова – это то, как он играл с этим оружием. Теперь «материализовавшийся» пистолет тоже стал экспонатом музея.

Как заметила главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, Василий Аксенов относился к числу писателей-странников, которые то уходят, то вновь возвращаются. И в этом доме он обрел свой последний приют.

Впрочем, несмотря на печальные нотки, участники и организаторы фестиваля охарактеризовали его как «вечер веселых воспоминаний». Его девизом по-прежнему остается фраза писателя «Жить нужно, как бы танцуя свинг». А потому в этот день в доме Аксенова звучали отрывки его произведений, стихи и, конечно, джаз.

Затем «Аксенов-фест» переместится на сцену Татарского театра оперы и балета. Актеры театра под руководством Михаила Левитина сыграют здесь несколько отрывков из спектакля по рассказам Аксенова. Художественный руководитель ставил его еще в 80-е годы совместно с самим писателем, но после эмиграции Василия Павловича постановку запретили. Спустя 29 лет Михаил Левитин возобновил ее фрагменты.

Актер Алексей Лыков, ставший популярным после роли Казановы в сериале «Менты», зачитает отрывок из романа «Остров Крым». Джаз будут играть Андрей Макаревич, трио Евгения Борца и легендарный нью-йоркский трубач Валерий Пономарев. Кстати, последнее произведение, над которым работал Аксенов, посвящено детству в Казани. Он успел написать около двухсот страниц. По словам сына писателя Алексея Аксенова, решение об издании романа он примет после того, как изучит текст.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить