Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 апреля

1816 – Ибрагим Хальфин доложил правлению Казанского университета, что уфимский муфтий против передачи цензуры татарских книг от него к университету.

1818 - Родился Шагабутдин Марджани, татарский богослов, философ-просветитель. Известен также как историк, востоковед и педагог. Умер в 1889.

1843 – Министром народного просвещения утверждены «Правила о приеме и содержании в Императорском Казанском университете студентов на счет процентов с капитала, пожертвованного покойною действительною тайною советницею Державиною» – женой покойного поэта Г. Державина.

1846 – Умер Карл Федорович Фукс, профессор Казанского университета, известный врач и краевед. Похоронен на Арском кладбище. В год 50-летия ученого по решению Казанской городской Думы на Козьем бугре началось обустройство сада его имени, а в связи с 220-летием со дня рождения и 150-летием со дня смерти в этом саду открыт памятник. 24 апреля 1896 Дума приняла решение назвать Фуксовской улицу Поперечно-Тихвинскую в центре города, но впоследствии она получила имя Галиасгара Камала. 17 апреля 1996 имя Фукса присвоено другой улице в центре города. Жил Фукс в доме №58 по ул. Московской.

1852 – Официальное открытие нового здания Казанского городского театра.

1898 – В Казани проведена первая документальная киносъемка: выход артистов Казанско-Саратовского товарищества драматических артистов из здания городского театра после спектакля «Трильби».

Этот спектакль был одним из самых любимых казанской театральной публикой. Казанский актер и антрепренер Григорий Григорьевич Ге сочинил эту драму в пяти действиях, позаимствовав сюжет из романа «Трильби» Дюмурье. Спектакль разыгрывался ежегодно с разным составом артистов.

Таким образом руководство театра решило привлечь внимание горожан к театру. Тогда еще никто не знал, что среди артистов был Василий Качалов, недавно принятый в труппу. В спектакле «Трильби» он играл роль Тафи. Через два года его пригласили в Московский художественный театр.

1959 - Художник из Елабуги Иван Шишкин на экзамене в Санкт-Петербургской академии художеств получил золотую медаль.

1923 – Родился Ибрагим Зиннатович Нуруллин, автор научных трудов и художественных произведений, литературовед, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая и литературной премии Союза писателей республики им. Г.Исхаки, участник Великой Отечественной войны. С 1945 вся трудовая и творческая жизнь И. Нуруллина протекала в стенах Казанского государственного университета. Умер в 1995.

1936 –  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии. Ныне в этом здании  Ратуша. (Сведения Б. Ерунова)