Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Август | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | |||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
1929 – Начало строительства Дома печати на Большой Проломной (ныне Баумана) улице (сведения Б. Ерунова)
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Рана, которая болит уже более четырех столетий
- 20 октября 2004 года
Два события наступившей осени вновь напомнили нам о 1552 годе. 12 октября в музее Габдуллы Тукая прошли историко-литературные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения историка, археолога, этнографа Михаила Худякова, автора книги «Очерки по истории Казанского ханства». 15 октября на площади Свободы состоялся традиционный митинг по случаю 452-й годовщины взятия Казани войском Ивана Грозного.
На чтениях выступили известные ученые из Института истории Академии наук Татарстана, Казанского государственного университета, Национального музея РТ, журналисты, в том числе известные ученые Равиль Амирханов, Дамир Исхаков, Фаяз Хузин, Гузель Валеева-Сулейманова и другие. Их организатором выступил Национальный музей РТ.
В 1919-1925 годах Михаил Худяков заведовал историко-археологическим отделом музея. Митинг в день памяти был организован активистами Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) и национальными общественными организациями республики. Под зелеными знаменами собралось, по разным оценкам, от 250 до 300 человек. Участники митинга почтили память татарских воинов и жителей Казани, павших при штурме города. Представители мусульманского духовенства прочли молитву по погибшим.
Выступавшие напомнили, что 15 октября 1552 года прекратило существование Казанское ханство. По их мнению, сегодня, спустя четыре с половиной столетия, федеральный центр вновь пытается лишить татарский народ государственности, письменности, экономической самостоятельности. Инициативу Президента РФ В.Путина о выборе руководителей регионов парламентами по представлению главы государства участники митинга охарактеризовали как «прямой путь к диктатуре».
В вязи с этим лидеры национального движения обратились к руководству Татарстана с призывом «защитить интересы татарского народа» и выразили полную поддержку Президенту Татарстана М.Шаймиеву. На плакатах можно было прочитать: «Долой колониальную вертикаль российской власти», «Не дадим на растерзание суверенитет Татарстана»…
В конце митинга был принят ряд резолюций с требованиями «вернуть Конституцию Республики Татарстан в редакции 1992 года», «ввести одноканальные межбюджетные отношения с Российской Федерацией», «признать неприемлемым поведение ряда руководителей республики в связи с попыткой возвращения в столицу Татарстана Казанской иконы Божьей Матери –символа порабощения и унижения татарского народа». Затем участники митинга направились к Казанскому Кремлю, где у башни Сююмбике состоялся намаз –молебен по погибшим воинам.