Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Елена: «Помогите найти моего деда»

К нам в редакцию обратилась читательница нашей газеты Елена, которая ищет своего дела, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны в 1942 году. Его имя Ермолаев Прокопий Арсентьевич, он родом из Новосибирской области.

Через ОБД «Мемориал» она узнала, что 26.10.42 в г.Казани на Арском кладбище захоронен Ермолаев П.А., номер записи 260051572. Больше ей ничего из «Мемориала» не сообщили.

Елена предполагает, что, возможно, это и есть ее дед, который мог умереть в казанском госпитале.

«Очень хочется узнать подробнее об этом человеке, а где и как я не знаю. Куда только не писала, такое ощущение, что бьюсь о стену, а выхода нет», – пишет она.

Мы попросили помочь нашей читательнице заведующего Музея-мемориала Великой Отечественной войны Михаила Черепанова и получили такой ответ:

У нас на Арском кладбище похоронен другой Ермолаев – Парфен Антонович из Калининской области. См. копию выписки

Ермолаева Прокопия Арсентьевича в списках сайтов «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа» нет вообще.

Нужно найти оригинал извещения или журнал призыва в военкомате, который призывал. В них должны быть место службы: п/п, в/ч, ППС или номер полка.

Михаил Валерьевич сообщил, что в Музее-мемориале Великой Отечественной войны есть электронный вариант "Книги Памяти" Татарстана, с которым можно познакомиться.

 

Для быстрой связи с редакцией пользуйтесь специальным оконцем на главной странице нашего сайта или направляйте свои письма по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Елена 29.01.2014
Спасибо Вам большое, что откликнулись. Оригинал извещения найти невозможно, т.к. бабушка моя в 1942 году умерла, а маму и ее брата и двух сестёр отправили по разным детдомам.На запрос по месту призыва, пришёл ответ: По данным "Алфавитной книги призванных Чистоозёрным РВК Новосибирской области с 1939 по 1945гг., том № 2" Ермолаев Прокопий Арсентьевич, порядковый номер № 56, призван 3 сентября 1941 года и направлен в Ишимский РВК (область не указана). И это всё, что нам о нём известно. Писала в Ишим, Омск, Тюмень...Нигде и ничего. Из Ишима ответили, что осенью 1941 года были сформированы и отправлены на фронт 229 и 384 стрелковые дивизии, но по ним документов .нет