Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1896 – Возле дома г.Юшкова на Николаевской площади (до недавнего времени здесь работала стоматологическая поликлиника),  установили «первую в городе круглую, вращающуюся рекламную тумбу»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У нас в гостях Леонардо да Винчи

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ продолжает работать международная выставка «Гений да Винчи». Недавно выставка отметила свое месячное пребывание в Казани.

Предлагаем два отклика на выставку.

 

Гений. Просто гений

 Напомним, уникальная международная выставка идей и изобретений Леонардо да Винчи была открыта в Казани 15 сентября. За первые три недели на выставке побывали более 10 тысяч посетителей. Это чуть больше населения города Болгар, который считается самым маленьким по численности городом в РТ. Заметьте, и это только начало…

Выставка занимает три этажа. Гостям представлены изобретения да Винчи и его легендарные живописные работы. Картинам «Тайная вечеря»  и «Мона Лиза» отдан нижний зал выставки. На выставке можно посмотреть репродукции наиболее известных картин мастера:  «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», поразительные анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри».  «Тайная вечеря», «Витрувианский человек» и скульптура «Лошади Сфорца»даны в трехмерном интерактивном исполнении, что позволяет по-иному воспринять эти знаменитые работы.

С некоторыми экспонатами можно познакомиться ближе, например, посетить комнату из отражающих зеркал. Также есть возможность понять принципы работы многих механизмов, которые используются в нынешнем быту. По словам экскурсовода Елены Анатольевны Муратовой, возраст посетителей неоднороден. Узнать о жизни и изобретениях гения Леонардо стремятся как школьники начальных классов, так и взрослые. Но одно их все-таки объединяет.

При посещении все стремятся в зал, который целиком посвящен шедевру Леонардо да Винчи. Как известно, это загадочная «Джоконда». Подлинник картины находится в Лувре. Но это не помешало организаторам выставки создать условия для раскрытия секретов творения гения да Винчи. Просторы Интернета заполнены информацией о работах Леонардо да Винчи: обсуждаются особенности фрески «Тайная вечеря», споры идут о том, кто изображен на картине «Джоконда»…

А потому желание казанцев и гостей города посетить выставку, которую до нас видели только в Москве и Санкт-Петербурге, набирает обороты с каждым днем. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А как считаете вы?

Лиана НУРЫШЕВА

Секреты да Винчи

Его имя окутано тайной и загадками. Гений или талантливый обыватель? Откуда столько идей? Как работают его изобретения? Теперь ответы на эти и другие вопросы можно узнать лично! Для этого достаточно сходить в Галерею современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ, которая находится на улице Карла Маркса (бывший Выставочный зал Союза художников Татарстана).

Хватит читать скучные тексты или рассматривать в Интернете мелкие картинки его творений! Теперь можно лично прикоснуться к неизвестному и наконец увидеть воочию все, что же он создал, знать, как это он создал, понять, есть ли у наших современников шанс его переплюнуть?

Мне посчастливилось попасть на выставку Леонардо да Винчи в Санкт-Петербурге. Так что в Казани я знакомилась с ее экспонатами во второй раз.

На выставке в Санкт-Петербурге. В Казани этой композиции не было

Все они выполнены в реальном размере, что доставляет удовольствие разглядеть каждую деталь. Я раньше и не задумывалась о том, что один человек может придумать столько изобретений, что знакомые нам вещи, оказывается, придумал именно он. К примеру домкрат. Конечно, он стал меньше по размерам, но технология его применения практически не изменилась.

Что еще поражает – все это Леонардо смастерил ещё в XV веке. Или другой интересный факт. Подшипник, казалось бы что в нем? Но, пожалуй, практически все механизмы построены на подшипниках. Велосипед, и даже многие современные станки работают на подшипниках. А они были созданы да Винчи и служат нам по сей день.

Он был человеком уникальным и любознательным. Но его также можно отнести и к гениальным живописцам. Загадочная улыбка Моны Лизы до сих пор волнует умы людей. Благодаря выставке, вы можете приблизиться к разгадке, поскольку здесь рассказывается о том, как она создавалась.

Быть может, на картине первоначально был совсем другой человек? Может, художник нарисовал себя? И такая точка зрения существует. Это однозначно стоит проверить! Выставка оставит незабываемые впечатления у каждого.

Тайная вечеря

Вы узнаете ближе человека, изменившего мир, раскроете его секреты, а также увидите креативный подход организаторов к строительству экспозиции, которая погружает посетителей в таинственный мир.

Стоит успеть посетить ее, ведь дни идут и однажды она закроется. И несмотря на то, что это случится еще не скоро, 15 января, советую сходить на нее. Может, у вас появится желание сделать это не один раз.

Прекрасного просмотра!

Анна КОЛОМЫЦЕВА

Фото Анны Коломыцевой и из открытых источников

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить