Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Газета, изменившая духовную атмосферу Казани

В июле вышел из печати шестой номер печатного альманаха «Казанские истории», целиком посвященный истории газеты «Вечерняя Казань».

В августе 1978 года произошло знаменательное событие – Политбюро ЦК КПСС наконец-то разрешило Казанскому горкому КПСС и Казанскому Совету народных депутатов выпускать вечернюю газету. Редактором  был  назначен  заместитель  заведующего  отделом  пропаганды  и  агитации  горкома  Андрей Гаврилов. Ему было суждено сыграть важную роль в жизни не только редакции, но и Казани. На обложку шестого номера альманаха «Казанские истории» вынесена фраза из книги Семена Гурария, которого наверняка помнят многие музыканты и меломаны, – «Газета, изменившая духовную атмосферу города». 

Впервые идея написать книгу воспоминаний о «Вечерней Казани» «гавриловского призыва» появилась в 2014 году. Людмила Толмачева вспомнила, что она сделала коллегам такое предложение, когда увидела воспоминания своих коллег по одной из газет Тамбова, где начиналась ее журналистская жизнь. 

Журналисты,  большинство  которых еще  работает,  написавшие  сотни  материалов на самые разные темы, оказались  не  очень  готовы  вспомнить «Вечерку», себя в ней вот так, публично. Забылись подробности, даты, зато еще  в  памяти  обиды.  Коллектив,  монолитный при А. Гаврилове, не выглядит таковым после его смерти, хотя периодически «кучкуется» до сих пор, вызывая зависть у коллег из других редакций. Олег Маковский так объяснил это феномен:

«Наверное,  не  у  меня  одного  возникает  вопрос  –  почему  бывшим  вечеркинцам хочется время от времени встречаться?  Думаю,  что  здесь  самое точное  слово  –  недосказанность. У каждого осталось ощущение, что он эту песню не допел до конца на своем отрезке жизни. Я лично пел три месяца,  а  надо  было,  наверное,  года  два. Каждый ушел с недопетым куплетом. И сейчас хочет его допеть. Это что-то из серии – а могло бы еще и сложиться... Как первая любовь – может быть, уже  и  глупо  плакать,  а  забыть  не  можешь».

Мы работали в этом здании, на четвертом этаже

Однажды на  помощь  коллегам  пришла Э.  Рылова,  предложившая  «10  вопросов  о  главном»,  которые  могли помочь  систематизировать  разрозненные  факты.  В  текстах  вопросы опущены, но они стали каркасом для воспоминаний большинства:  1) Когда пришел  в  «Вечерку»,  чем  занимался в  газете?  2)  Специфика  «Вечерки», какой была редакция? 3) Что больше всего запомнилось? 4) Какую роль газета и ее редактор сыграли в жизни? 5) А вот еще был случай … 6) «Вечерка»  –  это…  7)  Мой  главный  учитель –  ...  8)  Продолжи  фразу:  работа  для меня – это ... 9) Что считаешь главным достижением  в  своей  жизни?  10)  Хотел бы вернуться в прошлое и что-то поменять в своей жизни?

Долго  определяли  структуру книги.  Было  несколько  вариантов концепции. Например, сделать фотоальбом.  Я предложила включить не только воспоминания, но и хронику событий, обзоры резонансных тем, возможно, даже опубликовать часть материалов, некогда обсуждаемых всей Казанью. Поскольку, как известно, инициатива наказуема, начала изучение подшивки «Вечерней Казани», отсканировала десятки публикаций, которые до сих пор не потеряли своей значимости. Однако их оказалось так много, что от этой идеи пришлось сразу отказаться. 

Одними из первых воспоминания написали  В.  Музыченко (он представил несколько публикаций, в том числе цикл своих посвящений коллегам),  Л.  Колесникова  (Толмачева),  Л.  Агеева,  А.  Солопов, Ю. Алаев, Е. Макаров. Остальные подтягивались  до  января  2020  года. Кто-то просто не успел... Мы потеряли многих своих коллег. Двое из них –  Р. Щербакова и С. Салимзянов – воспоминания  написали.  Откликнулись  А. Зубцов и М. Мельников, которые уже давно  не  живут  в  Казани.  Кто-то  вспоминать редакцию «ВК» отказался по принципиальным соображениям.  Была  задача  представить  большинство журналистов, которые работали с А. Гавриловым. Не удалось найти  Т.  Воскресенскую,  Т.  Нуртдинову, Г. Файзуллину, А. Мальцева. Когда сбор материалов завершился, вспомнили фоторепортера О. Никишина. Нашли его на просторах Интернета.

Не  забыли  и  тех,  кто  ушел  из жизни.  О  многих  написали  друзья и  коллеги.  Список довольно внушительный. Чаще других вечеркинцы вспоминали Нила Халиловича Алкина и Василия Мартинкова, ну и, конечно Андрея Петровича Гаврилова.

Андрей Петрович ГавриловФото Олега Климова

Марина Абрамова нашла добрые слова об Ольге Петровне Акифьевой, старшей машинистке, которую мы потеряли на дорогах жизни. Уже  когда  шла  верстка, умерли  В. Пранов и А. Зубцов.

Откликнулись  на  просьбу  написать о «Вечерке» Г. Эйдинов, И. Грачев, Э. Трескин, Р. Кашапов, Л. Карташова. Воспоминания С. Гурария нашли в его книге «В поисках середины», изданной в Мюнхене. Музыкальный обозреватель «Вечерки» Семен Гурарий уже давно живет в Германии.

Огромную  фототеку  о  «Вечерке» передал  в общее пользование В.   Зотов. Это  настоящая  фотолетопись  внутриредакционной  жизни.  Много  снимков  от  Ф.  Губаева  и О.  Косова.  Авторы  некоторых  воспоминаний  дополнили  свои  тексты  фотографиями из личного архива.

А.П. Гаврилов умер 28 сентября 1991 года

Как известно, сегодня уже нет той «Вечерней Казани», которую знали казанцы. Под этим именем теперь сетевая газета. Нет единого коллектива: есть коллектив, созданный Андреем Гавриловым, и коллектив, созданый Хазбулатом Шамсутдиновым. У нас оказались разные представления о том, какой должна быть городская общественно-политическая газета.

Сбор  материалов  еще  продолжался,  когда  О.  Маковский  начал процесс верстки. Это подтолкнуло сесть за компьютер еще несколько человек. По  разным  причинам  книга  так  и не  вышла  в  свет.  Но  проект  все-таки удалось  реализовать.  

О «Вечерней Казани» мы с Олегом Маковским решили рассказать в очередном номере печатного  альманаха  «Казанские  истории».  Он весь посвящен газете, в которой мы когда-то работали. В альманахе рассказывается о  «Вечерней  Казани» 1979-1991 годов и о  некоторых  событиях  1992–1993  годов. Еще при жизни  Андрея Петровича Гаврилова газета стала  «народной», а потом, при акционировании, частной.

Невозможно даже назвать все публикации, вошедшие в альманах. Начинается он моим историческим очерком «Мы искренне верили,  что пришло время свободы слова». Я работала в редакции с января 1979 по декабрь 1990 года. В очерке прослеживается непростая история газеты, которая отличалась свободолюбием еще в брежневскую эпоху, а после 1987 года, как написала одна из наших читательниц, бежала впереди перестройки.

С достаточной полнотой рассказано о взаимоотношениях редакции с властными органами, о внутреннем конфликте, который привел к расколу редакции в 1990 году. Воспоминания  журналистов,  мнения  о  газете тех,  кто  ее  читал  регулярно,  помогут  проследить, как  «Вечерка»,  созданная  как  газета  городского комитета КПСС и горсовета Казани, стала самостоятельным  общественно-политическим  изданием, дадут ответы на два вопроса, которые полезно услышать сегодня: какой должна быть газета, чтобы ее читали  225 тысяч жителей Казани, и какой должна быть редакция, чтобы выпускать такую газету? 

Обзоры наиболее резонансных тем пришлось сделать краткими. Полностью опубликован только материал, в апреле 1979 года взбудораживший весь город – о том, как разводили Ленинский мост. Кстати, это событие вспомнили многие вечеркинцы. Пришлось сравнивать воспоминания, чтобы найти автора идеи. Иногда это практически невозможно, поскольку идеи порой рождались коллективно в кабинете Гаврилова. Но тут удалось. Расскажет об этом Фарит Губаев. Миша Мельников, написавший тогда текст, об этом даже не вспомнил.

В альманахе продублированы некоторые публикации о «Вечерней Казани», об Андрее Гаврилове. Прежде всего, из книги «Андрей Гаврилов. Редактор от Бога», изданной в 2002 году агентством «Информ-клуб ЭС» (Артем Карапетян) при поддержке журналистов редакции и друзей «Вечерки».

К сожалению, не вошла в альманах хроника событий, в которой длинная история систематизирована в скупые строчки кратких сообщений. Зато удалось найти портретные снимки большинства журналистов, которые представлены в рубрике «Их знала вся Казань».

Вспомнили журналисты и о тех, с кем делали газету: корректоров, учетчиков писем, машинисток, выпускающих, типографских работников.

Для  многих  читателей  альманаха  знакомство  с  ним  будет  полезным  путешествием  в  историю города,  а в чем-то даже всей страны, о «Вечерней  Казани»  и  журналистике  вообще.   

Редакция «гавриловского призыва». Встреча в Доме журналистов в 2014 году

Над  выпуском  работали:  я как автор-составитель,  Михаил  Бирин,  Людмила  Колесникова,  Евгений  Макаров,  Олег  Маковский, Владимир Музыченко, Ильшат Ракипов, Элеонора Рылова,  Марина  Сажина,  Елена  Чернобровкина.

Не дождались выхода альманаха Раиса Щербакова, Султан Салимзянов, Сергей Федотов. Александр  Зубцов приезжал в Казань в сентябре 2020  года,  встречался  с  коллегами на Арском кладбище и в Союзе журналистов, где была подготовлена выставка о газете «Вечерняя Казань». Увидел он и верстку альманаха. Оставил свой взнос на издание, кстати, самый большой среди журналистов.

Вечеркинцы «сбрасываются» по тысяче рублей. Роль основного спонсора мне пришлось взять на себя, благо в это время я получила большой гонорар за книгу. Номер сверстан в Издательском доме Маковского. Олег сделал свой взнос в виде художественного оформления и подготовку альманаха к печати. В смету вошли только расходы на верстку, тиражирование и бумагу.

Номер  вышел  при  поддержке  Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и лично Ш.М. Садыкова, генерального директора АО «Татмедиа».

ПОСТСКРИПТУМ

В альманахе формата А4 248 страниц текста. По сути это книга в мягкой обложке. Его можно приобрести у меня. Он будет продаваться на презентации альманаха в Доме-музее Василия Аксенова 1 октября (начало в 18.30). 

28 сентября в 11 часов приглашаем всех, кто помнит Андрея Петровича Гаврилова и имеет возможность, помянуть его у могилы на Арском кладбище. Он умер 30 лет назад. Альманах можно будет купить и там.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить