Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Март 2025 > >>
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
  • 1961 – Генеральная репетиция полета Гагарина в космос: на беспилотном космическом корабле «Восток» благополучно сделали виток и приземлились в трех километрах от села Большой Токмак (Заинский район РТ) собака Чернушка и космонавт-манекен

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Кинопремьера: «Немая кукушка» расскажет о многом

27 февраля в кинотеатре «Мир» состоится премьерный показ нового фильма «Немая кукушка».

Он снят в 2024 году кинокомпанией «Миг Продакшн» (режиссер Рауф Кубаев, художник-постановщик  Альберт Хашпер, продюсер Ринат Исмаилов)  при  поддержке Министерства культуры Российской Федерации по одноимённой пьесе народного писателя РТ Зульфата Хакима. Весной картина выйдет в прокат во всех кинотеатрах республики. 

Зимой 1939 года, во время советско-финской войны, солдат Зариф из Татарии попал на мушку опытного финского снайпера. Оказавшись в одиночестве в зимнем лесу, он запел грустную татарскую песню, которую в мирной жизни пел со своей любимой Кашифой. Финн Зиятдин, не сумевший нажать курок, а потому узнавший, что такой советский ГУЛАГ, оказался татарином, которому мать пела эту песню в детстве.  

Первыми фильм смотрели зрители Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар» в сентябре прошлого года. На конкурсный показ из Москвы приезжали режиссер Рауф Кубаев и один из трех продюсеров — Елена Борисова. Среди зрителей были Зульфат Хаким и все артисты.

Кинолента, показанная в Национальной номинации, получила специальный приз Раиса Татарстана «За гуманизм в киноискусстве».

Режиссер Рауф Кубаев в своем выступлении признался зрителям, что фильм стал для него не просто творческим проектом, а возможностью отдать кармический долг своему прадеду, родившемуся недалеко от Казани и прожившему значительную часть жизни в Ташкенте, где задержался на пути из Мекки, найдя здесь будущую жену. Сам он живет в Москве. На премьере повидался со своими татарскими родственниками.

В ноябре фильм был показан в Москве, в Доме кино. Несмотря на то, что он позиционируется как история любви, московские зрители увидели в картине такие важные темы, как честь, достоинство и совесть. Как заявила директор Центрального дома кинематографистов Екатерина Головня, это «чудесный фильм, где душа плачет и поет».

Фото с кинофестиваля Розы Садриевой

Режиссер-постановщик – человек в мире кинематографа известный. В разных источниках интернета его называют то узбекским, то российским деятелем кино. Он начинал как сценарист, будучи студентом ВГИКа. В Москву приехал из Бухары, где родился в 1956 году. В 1994 году окончил сценарный факультет, учился в мастерской О. Агишева и В. Туляковой. Его послужной список, приведенный в сети, впечатляет. Как сценарист, он участвовал в написании многих сценариев, в том числе для таких известных картин, как «Географ глобус пропил» и «Возвращение Мухтара». Не скрывает, что предпочитает снимать фильмы по своим сценариям, а если имеет дело с авторским сценарием, то автор потом редко обнаруживает на экране свой вариант.

Рауф Кубаев, считая себя идеальным сценаристом, считает так: «Я как никто знаю, что сценарий — это не законченный продукт, а всего лишь полуфабрикат, который режиссер готовит согласно собственным амбициям, а не моим... Как режиссер я всегда меняю сценарий — сообразно своим убеждениям, представлениям о драматургии. Вмешательство может быть минимальным или кардинальным. Но то, что вызывает у меня отторжение, я всегда меняю».

В 1999 году Кубаев представил свою первую режиссерскую работу — мелодраматическую картину с участием Александра Домогарова и Николая Добрынина «Белый танец», над сценарием которой работал вместе с родной сестрой Рано Кубаевой. Лента собрала ряд престижных кинематографических наград в рамках различных фестивалей. Затем кинодраматург выпустил две части драмы «Трое против всех» (2001, 2003), работал над сериалами «Ундина», «Москва. Три вокзала», «Кармелита», «Псевдоним Албанец» и др. Всего 17 картин.

В продюсерском списке у него 9 картин, в том числе детективный сериал «Москва. Три вокзала». В трех своих фильмах:  «Детективное агентство «Иван да Марья», «Чудная долина», «Сорок третий номер», Кубаев снимался как актер. Среди своих режиссерских работ особо выделяет последнюю картину, вышедшую в 2010 году, в которой был не только продюсером, но и режиссером.

«Немая кукушка» снята по пьесе Зульфата Хакима. Этого писателя и драматурга в Татарстане представлять не надо. Его одноименная пьеса, которую автор называет «театральным романом», победила в первом конкурсе «Яңа татар пьесасы» («Новая татарская пьеса»). Его итоги подводили в 2004 году. После этого она была поставлена на сцене Камаловского театра. Знаток татарского искусства Радиф Кашапов считает этот спектакль одной из главных режиссерских удач режиссера-постановщика Фарита Бикчантаева.

В 2009 году за пьесу «Телсез күке» («Немая кукушка») драматург был удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая. 

По его словам, национальная проблематика начала занимать центральное место в его творчестве с начала 2000-х годов. Те, кто читал его пьесы этого времени, отмечают, что Зульфат Хаким стремится поднять татарские проблемы до уровня общечеловеческих. И пьеса о «немой кукушке» в этом смысле — лучшее доказательство. Хотя ее сюжет, на первый взгляд, сугубо национальный, татарский: народная песня в 1939 году, во время финской войны, свела в одном диалоге врагов – советского парня из татарской глубинки и финского снайпера с татарскими корнями.  

«Мне нравятся герои, которые проходят через Преодоление (с большой буквы), которые делают нечто, что заставляет их меняться. Если он такой же, как в начале фильма – для меня он не герой», — прочитала я в одном из его интервью.  

«Человечеству и каждому человеку в отдельности выпало тяжелое испытание — жить на этой планете. Трагична суть этого бытия, и каждому человеку дается своя доля от земных тягостей, — сказал он журналисту газеты «БИЗНЕС Online»  Альфреду Мухаметрахимову. — Человечество не любит отдельного, конкретного человека. Каждый одинок в этом мире. Мир тебя любит только тогда, когда ты радостен, потому что можешь поделиться этой радостью. А боль — только твоя, ее частью ты ни с кем не можешь поделиться. И во время страданий мир к тебе совершенно безразличен».

Зульфат Хаким признался в их беседе, что даже в преступлении считает жертвой не только того, кого убили, но и того, кто убил. И хотя конфликт его пьесы «Немая кукушка», как говорится, совсем из другой оперы, здесь то же желание — взглянуть на мир более глубоко и объемно. А потому ему одинаково важны судьбы Зарифа и Зиятдина, оказавшихся волей обстоятельств по разные линии фронта.

Как пояснил мне режиссер, сценарист, продюсер Сергей Ольденбург-Свинцов, наш земляк, ныне живущий в Москве (в Казани известен по фильму «Голубка», посвященному художнику Геннадию Архирееву), сценарий фильма по пьесе Зульфата Хакима был поручен ему. Но, как это порой случается, из-за творческих разногласий фильм снимался по другому сценарию, в который внесены принципиальные коррективы. И хотя имя Сергея в титрах картины указано, он настаивает на том, что к тому, что получилось на экране, никакого отношения не имеет. У него было другое видение этого сложного конфликта.

Не исключено, что такова была позиция режиссера Рауфа Кубаева. Ведь поменялся не только сценарий, но и состав творческой группы, и даже кинокомпания. Отказались от эскизов декораций и натурных объектов художника Юрия Зеленова. Из актеров остался только Илсаф Назипов.

Что очевидно  — писатель принимал самое непосредственное участие в съемках фильма.  Мы видим его в роли Зарифа на склоне его жизни.

Не могу не заметить, что роль у него не получилась. И не только потому, что в глаза бросилась плохо приклеенная борода… Думаю, что народный артист Татарстана и России Азгар Шакиров, который исполняет эту роль в Камаловском театре, был бы убедительнее.

В фильме заняты актеры Татарского молодежного театра имени Г. Кариева Илсаф Назипов (Зариф) и Эльдар Гатауллин (Зиятдин). Причем у Эльдара была задача посложнее — создать образ человека, который родился на чужой земле и теперь защищает ее, как защищал бы родную. Будучи из одного, татарского, гнезда, они разные и по характеру, темпераменту, и молодые актеры сумели это передать.

Саида Мухаметзянова - Кашифа и Илсаф Назипов - Зариф

Певица Саида Мухаметзянова, сыгравшая невесту Зарифа, дебютировала в большом кино, и, по всеобщему мнению, очень успешно. Ее Кашифа воспринимается живым человеком. Она естественна в каждой сцене, чего порой не достает Илсафу и Эльдару, которые воспринимаются все-таки как театральные актеры.

Впрочем, это мое, сугубо субъективное ощущение. Но я не одинока в такой оценке. Например, Милеуша Хабутдинова в своем довольно жестком отзыве, размешенном в сети «ВКонтакте» сразу после просмотра фильма в сентябре 2024 года, отметила, что татарским актерам стоит поучиться у русских коллег: «С восхищением следила за игрой русской части творческого состава актеров. Как органично они смотрятся в кадре... они проживают свои даже эпизодические роли... Увы, молодым актерам Кариевского театра пока еще далеко до этого мастерства... Они предстают в кадре словно замороженные, творчески немые... Заветные ключи к ролям не найдены, хотя порой нащупаны, но неправильно озвучены и освещены... Мне очень жаль...».

Эльдар Гатауллин в роли Зиятдина. Мы увидим его только молодым. Но гость из Финляндии, нашедший семью Зарифа через много лет после войны, будет удивительно похож  на своего деда

У известного литературоведа, доцента Казанского федерального университета, всегда отличающейся остротой суждений о явлениях татарской культуры и искусства, более серьезные претензии к фильму «Немая кукушка»: «…В этой истории заглавное — внутренняя жизнь души... Нельзя это показывать на уровне художественной самодеятельности.. Эта болезнь татарского кино, когда некиношные творческие деятели вдруг появлялись в кадре, что уже убило не один татарский фильм, однако мы снова наступили на те же грабли, на кон поставив несравнимо огромный бюджет. Нам вновь изменил художественный вкус, природное чувство меры!!!
Друзья, мы снимаем не музыкальный клип (!), а художественное полотно, поэтому музыкальный ряд надо вписывать органично и аккуратно... Появление в кадре Саиды Мухаметзяновой не спасло ситуацию, т.к. ей не было предоставлено достойное обрамление... Кого-то может подкупить очарование юности, природная красота, голос... Однако... клиповая эстетика все свела на нет... Герман көе (татарская народная песня — Ред.) лишь в одном эпизоде прозвучала так, как пели ее наши деды...».

Наверное, у литературного критика есть свой резон для такой строгой оценки. Она оценивает фильм прежде всего как явление национальной культуры, считая, что татарскому кинематографу уже пора выйти из приготовительного класса, как это уже сделали в Якутии.

А я смотрела картину с большим интересом. Прежде всего из-за необычного сюжета. Уже после просмотра подумала, что создателям фильма удалось пройти по острию ножа, сопоставляя в одной плоскости такие разные понятия, как национальная солидарность и верность Родине, братство и предательство.

Вообще после просмотра фильма «Немая кукушка» о многом стоит подумать. Мы порой, расставляя всё в жизни по полочкам, не учитываем всех нюансов, когда для чего-то своей полочки не находится.  

Снимался фильм в Зеленодольском районе при поддержке местной администрации. Видимо, именно там нашли необыкновенное дерево, возле которого встречались влюбленные Зариф и Кашифа, интересное само по себе  своими необычными корнями. Мне оно показалось ярким  образом человеческой судьбы, которую трудно сломать, даже если захотеть. Погибнет один корень, пробьется к жизни другой...

***

Кинотеатр «Мир» приглашает вас стать зрителями «Немой кукушки» 27 февраля. У вас будет возможность пообщаться с теми, кто это фильм создал. Ожидаются гости из Москвы, автор пьесы Зульфат Хаким и татарстанские актеры, снимавшиеся в нем.

Начало мероприятия в 18.00. Билет можно купить на сайте «Мира» https://kinoteatr-mir.ru/?date=2025-02-27  и в самом кинотеатре.  Фильм идет полтора часа.

Трейлер — https://vkvideo.ru/playlist/-34607878_-2/video-34607878_456239814

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить