Цитата
Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.
Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань
Хронограф
<< | < | Март | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | ||||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 |
-
1990 - Совет Министров ТАССР принял постановление о прекращении строительства атомной станции в республике. Однако его мало кто заметил, поскольку решение об АЭС принималось не в Казани, а в Москве
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
Марина-искусница
- Людмила КАРТАШОВА
- 17 февраля 2025 года
Марина Штрикер — самозанятая, у нее работа на радость многочисленным клиентам и ей самой
— Наконец-то! — радостно всплеснула руками Марина Штрикер (в девичестве Королёва), когда узнала, что в Казани состоится фестиваль самозанятых — впервые в Татарстане и в России.
Главная фишка мероприятия — ярмарка, в которой может участвовать каждый, представив собственную продукцию. Марина кинулась собирать свои поделки, сшитые и связанные вещи, баночки с эксклюзивными консервами… Ведь это такая реклама! И потом, может что-то удастся продать на ярмарке, привлечь клиентов. Расстроилась, что не успела наработать объемы — слишком поздно узнала о предстоящем мероприятии…
«Самозанятый — FEST» — такое название получил фестиваль. И как прочитала Марина в одной из газетных публикаций, главная цель этого уникального мероприятия — привлечь людей в предпринимательскую деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Фестиваль в IT-парке привлекал тем, что в программе значилась не только ярмарка, но и спектакль от московского театра «Трикстер», а также мастер-классы по макияжу от известного визажиста Дениса Карташёва, показательный урок по изготовлению ювелирных украшений. А еще самозанятым предлагали развлечься на концерте группы «Комната культуры». И всё совершенно бесплатно.
Почему бы не пойти? Марина тут же уселась за телефон, стала обзванивать подруг, таких же самозанятых молодых женщин, приглашая их на фестиваль.
В свое время Марина получила экономическое образование, но мир цифр и постоянная работа с документами не вдохновляли. Ей нравилось рукодельничать, рисовать, возиться с живностью, готовить эксклюзивные блюда — заниматься, одним словом, творчеством. Сначала считала эти занятия хобби, делом для души.
Муж усядется перед телевизором, дети уснут в своих кроватках — а Марина берет в руки спицы и начинает вязать. И не какие-то там носки, шапки или свитера — хотя и эти повседневные вещи у нее получались чудо как хороши, а очень красивые и удобные сумки, оригинальные аксессуары, игрушки: куклы, зверушки, машинки.
Да что угодно могла смастерить из ниток и ткани: хоть ракету для младшего сынишки Ярослава, хоть забавного клоуна для соседской девочки, хоть обалденную по красоте и ажуру блузку для подруги.
Друзья, родственники восхищались изделиями Марины, удивлялись – и когда только успевает? Марина же, потупив глаза, признавалась, что не успевает — хотела бы полностью посвятить себя творчеству, и не только рукоделию, да выгоды нет, и стаж не идет.
И тут в 2019 году появился закон о самозанятых, Марина тщательно его изучила, посоветовалась со знающими людьми.
— И я решила стать самозанятой, — рассказывает Марина. — Отучилась на специальных курсах, стала делать модный маникюр гель-лаком. Пригодилось мое умение рисовать — иной раз целую картину могла создать на небольшом ногте. Клиентам нравилось, да я и сама получала при этом большое удовольствие.
Одна симпатичная дама, помню, любила, чтобы я на ее маленьких аккуратных ноготочках рисовала целые картины. Однажды попросила нарисовать осенний лес в оранжевом цвете, птичек на ветках… Красиво получилось… А как-то собралась эта дама на сельскохозяйственный форум в Москву и заявила, что хочет видеть хлебное поле, на нем трактор, а в тракторе тракториста. Я перепугалась — не поместится ведь на ее крохотном ноготке столь колоритный сюжет, нужна площадь побольше. А клиентка моя рассмеялась и сказала, что пошутила… Но я ей пшеничное поле таки нарисовала, и даже трактор на нем. Правда, тракторист не поместился...
Став самозанятой, хобби-вязание Марина не бросила, а постаралась превратить его в заработок: купила вязальную машину, стала вязать на продажу. Сарафанное радио быстро прибавило клиентов.
Но Марине всегда хотелось новизны и новых увлечений. Однажды загорелась желанием разводить курочек на подворье, стала просить мужа построить сарай, но он оказал стойкое сопротивление… Пришлось смириться.
С курами не получилось — увлеклась кулинарией. Бабушка у Марины была поварихой от Бога, всё что угодно могла приготовить, да так, что пальчики оближешь. Какую вкусную она делала пастилу из яблок! В деревне Камско-Устьинского района, откуда бабушка родом, где детство самой Марины прошло, где до сих пор ее мама проживает — всегда было много яблок, у всех сады. Куда девать урожай?
Вот Марина и решила: нечего добру пропадать, Купила сушилку и сама стала делать пастилу — отчасти по бабушкиному рецепту, а кое- что от себя добавила. Пастила получилась не хуже бабушкиной, а может и лучше!
Года два назад Марина придумала вялить помидоры, потом таким же способом — сливы. Сначала готовила это блюдо для семьи и близких родственников, но слух об оригинальной и вкусной закуске скоро распространился по округе. В Марине заговорил предпринимательский дух, она поделилась рецептом с подругой, тоже самозанятой, стали вместе вялить помидоры и сливы.
Покупателям новинка очень понравилась, берут нарасхват. Прибыль есть, хотя дело хлопотное и требует немало времени.
— Пробовала делать из домашних помидор — у нас участок свой, выращиваем разные сорта. Но не понравилось – у домашних кожица слишком тонкая. Поэтому покупаю сливовидные помидоры на оптовом рынке. Можно и в магазине, но на оптовом дешевле, — дает совет Марина. Она вообще человек очень щедрый, секретов не таит.
А теперь рецепт вяленых помидор и слив от Марины Штрикер-Королёвой:
— Разрезаю томат или сливу пополам, убираю сердцевину — семена и жидкость, ставлю в сушилку примерно на 12 часов при температуре от плюс 40 до 60 градусов. Кстати, я долго мониторила рынок, прежде чем купить подходящую сушилку. Их на прилавках много разных модификаций. Горизонтальная мне нравится больше, чем вертикальная – удобнее и практичнее. В такой сушилке и грибы можно сушить — в прошлом году их вон как много уродилось, я тоже сушила.
Высушенные помидоры запаковываю в красивые баночки — плотными слоями, в одну 250-граммвоую баночку укладывается почти два килограмма помидор. Заливаю горячим, но не кипящим маслом. Можно добавить разные травки: базилик, лучок. Хранится эта закуска в холодильнике целый год. Очень вкусная она с творожным сыром, в виде бутербродиков с хлебом. Оригинально на подарки такие баночки с вялеными сливам или помидорами дарить. Нынче на Новый год многим свое изделие подарила. Теперь все — мои клиенты!