Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Май 2025 > >>
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
  • 1798 – В Казань прибыл император Павел I вместе с сыновьями – великими князьями Константином и Александром. В отличие от своих предков – Петра I и Екатерины II, которые приплывали сюда на галерах, он выбрал гужевой транспорт, приехав в Свияжск на лошадях

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Альберт

Толкование, значение, происхождение имени АЛЬБЕРТ

 Толкование, значение, происхождение имени АЛЬБЕРТ

Альберт – белый (лат.).

Зодиак имени – Близнецы. Планета – Меркурий. Цвет имени – белый. Благоприятное дерево – орех. Заветное растение – кувшинка. Покровитель имени – зебра. Камень-талисман – белый мрамор.

Уменьшительная форма. Алик, Бертик. Отчество. Альбертович, Альбертовна.

Имя и характер. Альберт живет чрезвычайно богатой внутренней жизнью, обладает буйным воображением, которое каким-то непостижимым способом сочетается с прагматизмом. Это сочетание позволяет ему добиваться огромных успехов в жизни: он моментально схватывает скрытую подоплеку дела. Ум его настолько гибок, что сфере чувств остается мало: Альберт «ленив и нелюбопытен». Именно поэтому производит впечатление порядочного человека. Рискует только в воображении.

Имя в истории и литературе. Альберт Великий (1193– 1280) был великим немецким ученым-энциклопедистом, предшественником Леонардо да Винчи.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить