Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Антон

Толкование, значение, происхождение имени АНТОН

 Антон – противник (греч.).

Именины, святые покровители.

2 мая (19 апреля) – Св. мученик Антонин-войн; при виде казни св. великомученика Георгия Победоносца уверовал во Христа и после страшных пыток был сожжен в 303 г.

17 (4) апреля – св. отрок Антонин в числе других семи был закрыт в пещере гонителями ристиан в V в., где и пробыл сто семьдесят лет; потом был открыт, пробудился от чудесного сна своего, рассказал о себе и своих мучениях и через несколько дней скончался.

Суеверия, приметы, обычаи. Св. Антонину молятся об исцелении бессонницы. 30 января – Антон-перезимник: «Перезимник оттеплит, а потом обманет – все морозом станет», «Обманет Антон со всех сторон!» 16 августа – Антон-вихревей; каковы Антоны-вихревеи, таков октябрь. Если ветер с вихрями, ожидай снежную зиму.

Зодиак имени – Лев. Планета – Солнце. Цвет имени – желтый. Благоприятное дерево – клен. Заветное растение – чеснок. Покровитель имени – гепард. Камень-талисман – гранат.

Уменьшительная форма. Антонка, Антоня, Антоха, Антоша, Тоша. Отчество. Антонович, Антониевич, Антонинович, Антоновна, Антониевна, Антояновна; разг. Антоныч.

Имя и характер. Антон (Антоний) не ввязывается ни в какие авантюры и сомнительные предприятия, пока досконально не изучит вопрос и ситуация предельно не прояснится. Он объективен, способен к самопожертвованию, хотя ему не хватает смелости и уверенности в своих силах. Антон часто сам не знает, чего хочет, или не может ясно выразить свои желания, а потому не принадлежит к числу людей, занимающих высокие должности. Дело здесь и в том, что он долго тянет, раздумывает, прежде чем прийти к какому-то решению, внезапно вдохновляется – и делает все наоборот. В компании Антон держится несколько на расстоянии («Антон – душа общества» – это тяжелая маска), но он верный товарищ. Очень чувствителен к неудачам, склонен к изменению чувств.

Имя в истории и литературе.

Марк Антоний (82– 30 гг. до н.э.) был представителем древнего римского сенаторского рода, полководцем и сторонником Цезаря. Пытался отомстить его убийцам и для этого, а также для усиления могущества Рима образовал триумвират вместе с Октавианом и Лепидом. В 42 г. его войска одержали при Филиппах славную победу над убийцами Цезаря. С этого времени Антоний становится единовластным правителем богатых восточных областей империи, заключает выгодный брак с Октавией, сестрой Октавиана... и все это становится ему не дороже пыли на дороге, когда после многолетнего перерыва он встречается с Клеопатрой. Впервые они виделись в дни убийства Цезаря, и Антоний так и не смог забыть египетскую царицу. Октавиан, оскорбленный явной изменой и триумвирату, и сестре, лишил Антония всех должностей и званий, а его союзнице Клеопатре объявил войну. Увы, удача совершенно отвернулась от любовников! При Акции, в морском сражении, их корабли были потоплены. Увидев, как удаляется галера Клеопатры, Антоний окончательно утратил мужество и тоже обратился в бегство. Потери славы и, как ему казалось, любви он не смог перенести и покончил с собой на ступенях дворца Клеопатры; она не пережила его смерти. Антоний преподобный Римлянин (1067–1147) – знаменитый русский святой. В 1086 г., после смерти родителей, людей богатых и знатных, удалился в пустыню. В 1106 г., по сказанию жития его, приплыл по морю, на камне, в Новгород; основал там монастырь на Торговой стороне, на берегу Волхова, где и умер.

Антон Андреевич Головатый – один из основателей бывшего Черноморского (затем Кубанского) казачьего войска. Воспитывался в Киевской бурсе и оттуда бежал в Запорожье, где при кошевом Калнишевском был войсковым писарем. В 1787 г. Антон Андреевич стал одним из членов запорожской депутации, представившей Екатерине II в Кременчуге адрес с выражением желания служить под знаменами России. Вслед за тем организовано было войско верных казаков, принявшее участие в войне с турками. Головатый был начальником сначала пешей дружины, а затем черноморской казачьей гребной флотилии. В 1790 г. Антон Головатый был утвержден в должности войскового судьи, в 1792 г. ездил в Петербург, где исходатайствовал войску грамоту на землю на Кубани и Таманском полуострове. Он же был одним из главных деятелей при переселении войска на Кубань и организации его в новом крае. Умер в 1797 г., во время похода в Персию.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить