Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Валерий

Толкование, значение, происхождение имени ВАЛЕРИЙ.

Валерий – сильный, здоровый (лат.).

Именины, святые покровители.

22 (9) марта – Св. мученик Валерий Севастийский в числе других сорока мучеников за веру Христову после мучений был нагим поставлен в морозную ночь в покрытое льдом озеро Севастийское, в Армении; после чего скончался в 320 г.

20 (7) ноября – св. мученик Мелитинский Валерий в числе других тридцати трех мучеников был обезглавлен за веру Христову в 298 г. в Мелитине.

Суеверия, приметы, обычаи. На Сорок мучеников, 22 марта, сорок птиц из-за моря на крыльях весну несут. 20 ноября, на Валерия, смотрят, как застыли дороги: если дорога бугром (хорошо промерзла), то и снег должен быть бугром, то есть хорошим, урожайным. Зодиак имени – Скорпион. Планета – Плутон. Цвет имени – желтый. Благоприятное дерево – каштан. Заветное растение – пион. Покровитель имени – жук-скарабей. Камень-талисман – малахит.

Уменьшительные формы. Валера, Валерка, Валя, Лера, Лерка, Отчество. Валериевич. Валерьевич, Валериевна, Валерьевна.

Имя и характер. Валерий настойчив и бесстрашен. Он легко становится лидером в любом коллективе, причем лидером надежным: в любой, самой трудной и опасной ситуации он сохраняет ясность ума и поразительное хладнокровие. Примечательно, что изначально Валерий как бы застрахован от неудач и провалов, всегда занимая видное место в обществе. При всем своем самолюбии и чувствительности к женским колкостям Валерий очень привязан к семье и никогда не изменяет жене, только если безумная любовь перевернет весь его устойчивый мирок!

Имя в истории и литературе. Валерий Яковлевич Брюсов (1873–1924) – поэт, основатель русского символизма. Необыкновенно популярны были его книги «Венок», «Третья стража», «Городу и миру» и др. Известны также переводы Валерия Брюсова, его литературно-критические работы и труды по стиховедению. Валерий Павлович Чкалов (1904–1938) – замечательный летчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Был известен своим поразительным бесстрашием, разрабатывал новые фигуры высшего пилотажа. В 1936–1937 гг. совершил уникальные по тому времени беспосадочные перелеты Москва – о. Удд (Дальний Восток) и Москва – Северный полюс – Ванкувер (США) с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым. Погиб при испытании нового истребителя.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 валерий 26.03.2014
классно ,все правильно