Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Кирилл

Толкование, значение, происхождение имени КИРИЛЛ

Кирилл – маленький господин, барчук (греч.).

Именины, святые покровители. 31 (18) января – Св. Кирилл, архиепископ Александрийский, ревностно защищал православную веру от еретиков, претерпел от них много гонений в IV в. 19 (6) сентября – священномученик Кирилл, епископ Гортинский (на острове Крит), обезглавлен за веру Христову при Максимиане.

Суеверия, приметы, обычаи. 27 февраля, на Кирилла, хорошая погода – к морозам. 31 марта – Кирилл – дери полоз: около этого дня дороги портятся, ездить на санях становится трудно. На Кирилла, 22 июля, снимают первый урожай огурцов. Зодиак имени – Козерог. Планета – Сатурн. Цвет имени – темно-желтый. Благоприятное дерево – пихта. Заветное растение – крокус. Покровитель имени – марал. Камень-талисман – желтый сапфир.

Уменьшительные формы. Кирилка, Кира, Киря, Кирюша, Кирюха, Кируня. Отчество. Кириллович, Кирилловна; разг. Кирилыч.

Имя и характер. Кирилл любознателен и неутомим в постижении нового. Им властно движет честолюбие. Ради того чтобы стать известным, богатым, знаменитым, он готов поступиться весьма многим. Еще одна черта его – упрямство, как ни странно, помогает Кириллу одолевать любые преграды. Добившись жизненного успеха, он старается поддерживать дружеские отношения только с полезными людьми, даже забывая о родственниках. Впрочем, на любые просьбы о помощи Кирилл откликается охотно, он вообще склонен к благотворительности. В любви он верен, но до того ревнив и подозрителен, что многие жены думают: да лучше бы изменял, только бы не был таким занудой!

Имя в истории и литературе. Св. Кирилл Туровский (1130– 1182) – знаменитый проповедник и писатель XII в. Своей подвижнической жизнью, мудростью и человеколюбием, а главное, произведениями, исполненными аскетического одушевления и стремления к познанию божества в созерцании его творения – мира, Кирилл стяжал себе известность и был посвящен в епископы города Турова. Кириллу Туровскому принадлежат знаменитые религиозные произведения, проповеди, поучения и замечательные «молитвы на всю седмицу». Произведения его распространялись в списках, а с появлением книгопечатания издавались не раз вместе с творениями Иоанна Златоуста и других выдающихся проповедников. Богатое воображение и одушевление, соединенное с восторженно-радостным настроением, – вот характерные черты проповедей Кирилла Туровского. Главным их предметом является человек, обремененный ношею грехов, и его преображение, очищение. Кирилл Тимофеевич Хлебников (1776–1838) – писатель, член-корреспондент Академии наук. В 1801 г. он сделался приказчиком Российско-Американской компании, объездил все тунгусские и коряцкие округа, служил на Камчатке. В 1814 г. был назначен правителем главной компанейской конторы в Америке; в этой должности он пробыл 16 лет, посетил Калифорнию, Мексику, Перу, Чили и объездил всю Русскую Америку. С 1833 г. состоял правителем дел, а с 1835 г. – и директором Российско-Американской компании. Живя в Америке, он присылал свои находки и приобретения в зоологический музей Императорской Академии наук, а поселившись в Санкт-Петербурге, напечатал «Жизнеописание А. А. Баранова», «Взгляд на полвека моей жизни», несколько статей в «Энциклопедическом лексиконе», «Жизнеописание Григория Ивановича Шелехова» и «Отрывки из записок русского путешественника в Бразилии». Пожертвованная им библиотека послужила основанием публичной библиотеки в Кунгуре.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить