Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Павел

Толкование, значение, происхождение имени Павел

Павел – малыш (лат.).

Именины, святые покровители. 28 (15) января – Преподобный Павел Фивейский, родом из Фиванды; был первым пустынножителем христианским: девяносто один год подвизался в пустыне. Скончался ста тринадцати лет от роду (IV в.). 12 июля (29 июня) – Св. первоверховные апостолы Петр и Павел. 23 (10) сентября – Св. Петр и Павел, епископы Никейские.

Суеверия, приметы, обычаи. 28 января – Фивейский Павел дня прибавил. Коли на Павла Фивейского ветер, будет год сырой. 12 июля – Петр-Павел жару прибавил да день убавил. 23 сентября – Петр и Павел рябинники: если в лесу рябины много, осень будет дождливая, если мало – сухая. Зодиак имени – Дева. Планета – Меркурий. Цвет имени – красный. Благоприятное дерево – рябина. Заветное растение – астра. Покровитель имени – красноперка. Камень-талисман – мужской рубин.

Уменьшительные формы. Павелка, Павлик, Павлуня, Павлуха, Павлуша, Павля, Павка, Пава, Пашка, Пашута, Паня, Паля. Отчество. Павлович, Павловна; разг. Палыч.

Имя и характер. Характер у Павла мягкий, несколько женственный, хотя в трудную минуту он способен вести себя героически. Будучи созерцателем, он стремится достичь успехов в науках отвлеченных – астрономии, математике, философии, богословии. Павел не борец: то есть с открытым забралом в бой за правду не ринется, а попытается отыскать обходной путь, – причем в заботе о высоких идеалах не забудет учесть и свой интерес. Он женолюбив и меркантилен – вполне земной человек.

Имя в истории и литературе. Апостол Павел прежде назывался Савлом и был гонителем христиан, но потом чудесно был призван Господом к апостольству. За распространение веры Христовой в разных странах перенес много страданий и был в Риме обезглавлен в 67 г. Павел I (1754–1801) – российский император с 1796 г. Сын Петра III и Екатерины II. Воспитывался под присмотром Елизаветы Петровны, мало знал мать. Отчужденность их возросла после воцарения Екатерины. Павел не простил ей насильственного свержения отца, которого очень напоминал своим тяготением к прусской военной дисциплине. Имел сыновей: Александра, Константина, Николая, Михаила и шесть дочерей. Во внутренней политике по воле Павла I была введена цензура, закрыты частные типографии, запрещен ввоз иностранных книг, Московская типография; проведены суровые реформы в армии. При Павле I на политическую арену вышел А.А. Аракчеев, разделявший с императором его дисциплинарные пристрастия. Павел I участвовал в коалиционных войнах против Франции. Во главе русской армии поставил А.В. Суворова, под командованием которого были совершены героические Итальянский и Швейцарский походы 1799 г. Недовольно суровыми методами правления Павла I было и сановное дворянство. Заговор гвардейских офицеров привел к тому, что в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в Михайловском замке Павел I был убит. Примечательно, что его фигура казалась потомкам настолько мрачной, а судьба – трагической, что ни один из русских царей больше не носил этого имени.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить