Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Руслан

Толкование, значение, происхождение имени РУСЛАН

Руслан – лев (тюркск.).

Зодиак имени – Лев. Планета – Солнце. Цвет имени – золотистый. Благоприятное дерево – платан. Заветное растение – одуванчик. Покровитель имени – лев. Камень-талисман – авантюрин. Уменьшительные формы. Русланка, Руся, Лана. Отчество. Русланович, Руслановна.

Имя и характер. Руслан от природы наделен хорошей памятью и красивой, немного женственной внешностью, что делает его неотразимым для представительниц прекрасного пола, которые сами наделены твердым характером и холодноватой расчетливостью. Именно с помощью мудрой, решительной жены он добивается немалых успехов в жизни. Особенно привлекают Руслана награды, дипломы, премии, высокие звания и связанные с этим блага, но справедливости ради следует сказать, что получает он все это вполне заслуженно. Избегает конфликтов, всегда знает, как себя вести с начальством и подчиненными. Упаси бог ненароком обидеть Руслана – он надолго затаит зло, а отомстит тайно, так, что и комар носа не подточит. Но в целом это добрый, улыбчивый человек.

Имя в истории и литературе. Руслан – один из самых привлекательных образов русской поэзии, главный герой поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Счастливец, избранный Людмилой, он теряет ее – и отважно отправляется на поиски. Не счесть испытаний, приуготованных ему судьбою! Да еще три отвергнутых соперника – Рогдай, Фарлаф и Ратмир – норовят палки поставить в колеса! От Рогдая Руслан избавился в бою, Ратмир пал жертвою прелестей неизвестной красавицы, ну а Фарлаф, подстрекаемый старухой Наиной, едва не покончил с Русланом: коварно убил богатыря и увез Людмилу и плененного колдуна Черномора. Однако любовь и справедливость восторжествовали: Руслан возвратился к жизни, отогнал половецкие полчища от стен Киева и одним поцелуем пробудил спящую зачарованным сном Людмилу – как и положено в сказках!

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить