Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
14 августа
1768 – Жёсткой веерно‑прямоугольной планировкой Казань обязана пожару 1765. После него появился новый план Казани архитектора и планировщика Алексея Квасова с государевым «Быть по сему» императрицы Екатерины Великой. Существенные уточнения в план внёс затем архитектор Василий Кафтырев, и именно он вошёл в историю как автор нового «регулярства» города. 14 августа 1768 стало днём второго рождения казанского генплана. Под звон колоколов в этот день заложены камни в основания двух домов на погоревших местах, а «определённый от Правительствующего Сената за архитектора Василий Кафтырев клал под те камни известь» (данные С. Саначина).
1857 – Кабинет редкостей Казанского университета преобразован в музей местных древностей и этнографии.
1904 – Министерство путей сообщения России дало официальное разрешение на открытие в Казани речного училища. К 18 октября было построено деревянное здание училища (оно располагалось на нынешней улице Клары Цеткин). 19 октября начались приемные экзамены, а 22 октября училище торжественно открылось. С 1932 – речной техникум.
1914 – Губернская земская управа приняла решение открыть Казанский губернский комитет помощи больным и раненым воинам. 27 августа свой комитет по сбору пожертвований создали мусульмане. С августа 1914 по январь 1915 было отремонтировано, приспособлено и оборудовано помещений для 62 госпиталей на 4339 кроватей. В 1914 в Казани существовало более 150 благотворительных организаций.
1917 – Два дня бушевал пожар на Казанском пороховом заводе. Он начался с возгорания французских фугасных снарядов на станции Пороховая (Лагерная) из-за неосторожного обращения с огнем. Во время пожара погиб начальник завода Всеволод Всеволодович Лукницкий.
1943 – Подписан приказ о создании в Казани научной лаборатории Академии наук СССР во главе с профессором И.Курчатовым, которая впоследствии превратилась в Институт атомной энергии (ныне Курчатовский институт). И. Курчатов в это время находился в Казани.
1969 – Принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов в Набережных Челнах. В 60-х годах существовало несколько предложений о месте строительства. Предлагались поселок Камень-на-Оби, недалеко от Новосибирской ГЭС, город Белая Церковь на Украине. Как вспоминает Ф.Табеев, в то время первый секретарь Татарского обкома КПСС, уже было подписано совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, инициированное председателем Госплана Н.К.Байбаковым, о строительстве завода под Красноярском.
У Татарии был один минус – отсутствие своей металлургической базы. Зато «за» было много факторов: полноводная река, близость к центру, наличие территории под стройплощадки, энергоресурсы, резерв рабочей силы, завод стройматериалов и, наконец, существование здесь опытного коллектива строителей – «Камгэсэнергостроя».
После дополнительного обсуждения предложений руководства ТАССР постановление по Красноярску было отменено. Автогигант стали строить в Набережных Челнах.
1994 – в Казани побывал проездом лидер ЛДПР В.Жириновский.