1858 – На пароходе «Нахимов» в Казань приехал знаменитый французский романист Александр Дюма. Он остановился в гостинице пароходного общества «Меркурий» в Адмиралтейской слободе. Побывал в Кремле, университете. Его приглашали на многочисленные обеды и вечера. Для гостя была организована охота. Уплыл в Астрахань на пароходе «Нахимов» 3 октября.
1918 – Вышел первый номер газеты «Эшче» («Рабочий») – татарской газеты, учрежденной при новой власти. Она была органом Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока. В лучшие годы ее тираж достигал 10 тыс. экз.
1995 – В Казани отмечали 50-летие Казанского физико-технического института КНЦ РАН. В программу торжеств входила церемония вручения международной премии Е. Завойского, учрежденной в 1991. На этот раз премию вручили американцу Джеймсу Хайду.


Finversia-TV
