Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
14 ноября
- 14 ноября 2020 года
1922 - Открыт первый в мире Казанский научно-исследовательский трахоматозный институт им. Е.В. Адамюка. Он имел стационар на 30 коек. Институт располагался в национализированном купеческом особняке по адресу: ул. Бутлерова, 14 (ныне Республиканская офтальмологическая больница). Первым директором Казанского трахоматозного института была назначена Биткова Анна Ивановна, которая работала до 1958 года.
Основание Казанского трахоматозного института послужило началом организованного ведения борьбы с трахомой в республике. На базе Трахоматозного института была организована кафедра глазных болезней Казанского клинического института, позднее преобразованного в Казанский ГИДУВ, а затем – в КГМА. Все разработки научных сотрудников института были посвящены проблемам трахомы.
История кафедры связана с именами крупных ученых - офтальмологов, которые руководили ее работой: заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Академии медицинских наук РСФСР, профессор В.В. Чирковский, заслуженный деятель науки ТАССР Е.В. Адамюк, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор А.Н. Мурзин.
В 1956 году Казанский научно-исследовательский трахоматозный институт им. Е.В. Адамюка был преобразован в Республиканский трахоматозный диспансер и объединен с детской больницей для лечения больных трахомой. В 1964 году усилиями всех медицинских работников и общественных организаций трахома как массовое заболевание в ТАССР была ликвидирована. В 1966 году Республиканский трахоматозный диспансер был переименован в Республиканскую офтальмологическую больницу Минздрава ТАССР.
В 1956 году Казанский научно-исследовательский трахоматозный институт им. Е.В. Адамюка был преобразован в Республиканский трахоматозный диспансер МЗ ТАССР и объединен с детской больницей для лечения больных трахомой.