Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Март | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | ||||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 |
-
1990 - Совет Министров ТАССР принял постановление о прекращении строительства атомной станции в республике. Однако его мало кто заметил, поскольку решение об АЭС принималось не в Казани, а в Москве
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
История создания роликовых коньков
- 12 июля 2009 года
Первые роликовые коньки создали в Лондоне в 1743 году. Коньки с попарным расположением колес впервые появились в 1863 году в Нью-Йорке, они были разработаны Джеймсом Леонардом Плимптоном.
Именно данная конструкция коньков оставалась доминирующей почти до конца XX века.
В 1876 году Уильям Баун разработал и запатентовал прообраз современных колес для роликов: колесо содержало 2 подшипника и ось. Тогда же, в 1876 году, был запатентован первый тормоз для роликовых коньков. В 1979 году Скотт Олсон и Бреннан Олсон представили роликовые коньки с привычной сегодня схемой расположения колес в линию, разработанные в 1960-х фирмой «Чикагоу Роллер Скэйт Кампани».
До середины 1990-х годов практически все роликовые коньки имели жёсткий ботинок, напоминающий горнолыжный ботинок. В 1995 году фирма К2 представила первые ролики с мягким ботинком, которые гораздо лучше подходили для прогулочного катания и вскоре заняли доминирующую позицию.
В 1997 году в Америке появилась новая фирма Upsidedown, чья первая модель роликов стала поистине революционной. Современные ролики отличаются от тех, которые были раньше. Но интерес молодежи к этому виду занятий в часы досуга остается прежним.
Ирина ГОЛЫШЕВА
Практика 2009 года