Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В последнее время стенды Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова переполнены афишами самых разнообразных концертов. Но 16 декабря 2013 года в Малом зале состоялся особенный концерт – музыкальное приношение «Ученики – учителю», посвященное 60-летию педагогической деятельности профессора кафедры специального фортепиано, заслуженного деятеля искусств РФ и РТ Ирины Сергеевны Дубининой.

Ирина Сергеевна Дубинина окончила Московскую консерваторию по классу знаменитого пианиста и педагога Якова Зака, а аспирантуру – по классу не менее известного Льва Оборина. Первоклассная столичная школа позволила ей в короткое время стать одним из блистательных педагогов Казанской государственной консерватории.

 

60 лет работы в КГК, 35 лет труда в специальной музыкальной школе при консерватории, сотни учеников, среди которых выделяется как ярчайшая звезда Юрий Егоров, ставший в молодом возрасте пианистом мирового масштаба.

Примечательным было то, что в юбилейном концерте приняли участие как совсем недавно окончившие консерваторию ученики Ирины Сергеевны, так и музыканты, которые сами уже стали профессорами, доцентами, заслуженными и народными артистами.

Каждый год из стен консерватории выходит не один десяток дипломированных пианистов, но только единицам удается сделать карьеру сольного исполнителя. Кто-то выбирает педагогическую стезю, кто-то становится отличным концертмейстером и исполнителем ансамблевой музыки. Благодаря этому программа концерта получилась насыщенной и разнообразной. Кроме фортепианных произведений мы услышали части из флейтовой сонаты И.С.Баха в безупречном исполнении Венеры Порфирьевой (флейта) и Ольги Маковской (ф-но), 1-ю часть сонаты Э.Грига, интерпретированную на противопоставлении тонкой лирики и драматизма Натальей Французовой (скрипка) и Екатериной Егоровой (ф-но), пьесу «Кол Нидреи» Макса Бруха в одухотворенном исполнении Николая Лаптева (альт) и Марины Михайловой (ф-но), а также 1-ю часть сонаты Ф.Шопена для виолончели и фортепиано, исполненную Ириной Лаптевой (виолончель) и Ольгой Степановой (ф-но) в едином порыве романтических настроений и революционных идей.

Из фортепианных произведений невероятно изящно прозвучал Экспромт Ф. Шуберта в исполнении Стеллы Федосеевой, а Екатерина Моргунова с особой изобразительностью и шармом представила две прелюдии К. Дебюсси. Фортепианный дуэт Динары Галеевой и Мадины Набиуллиной продемонстрировал высокий профессионализм и преемственность поколений.

В программе концерта также прозвучала вокальная музыка. Неуловимой игрой света и тени переливались два романса К. Дебюсси, исполненных Ириной Касаткиной (вокал) и Ириной Григорьевой (ф-но). Эдуард Трескин с особым вдохновением исполнил два романса С.Рахманинова в сопровождении Александра Михайлова, предварив свое выступление стихами Бориса Пастернака:

 Стою и радуюсь, и плачу,

И подходящих слов ищу,

Кричу любые наудачу,

И без конца рукоплещу.

Смягчается времен суровость,

Теряют новизну слова.

Талант – единственная новость,

Которая всегда нова.

Меняются репертуары,

Стареет жизни ералаш.

Нельзя привыкнуть только к дару,

Когда он так велик, как ваш.

Он опрокинул все расчеты

И молодеет с каждым днем,

Есть сверхъестественное что-то

И что-то колдовское в нем.

Две вокальные миниатюры в исполнении певца выразили как боль и отчаяние мятежного духа («О нет, молю, не уходи!»), так и ре-мажорное опьянение теплой летней ночи («В молчаньи ночи тайной»).

Концерт завершился виртуозным исполнением «Анданте спианато и большого блестящего полонеза» Ф.Шопена знаменитым пианистом, гордостью Татарстана Рэмом Урасиным, учеником ученицы И.С. Дубининой Марины Сухаренко.

Ирина Сергеевна осталась очень довольна выступлением всех своих учеников. В свои 90 лет она продолжает педагогическую деятельность и каждого ученика хранит в своем сердце. И каждый ученик бесконечно ей благодарен за то, что она приобщила его к такому сложному и великому искусству, как музыка!

Её особым даром, безусловно, является редкое свойство – быть постоянно восторженной и молодой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить