Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Денис Мацуев представит в Казани солистов двух лучших оркестров мира

22 мая в Государственном Большом концертом зале имени С. Сайдашева состоится концерт известного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева и камерного оркестра «Вена-Берлин» под управлением Райнера Хонека.

Концерт пройдет при поддержке Президента   и Министерства культуры РТ в преддверии V Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Начало в 18.30.

«Вена-Берлин» – один из ведущих камерных оркестров мира. Коллектив был образован в 2005 году, в его состав вошли музыканты двух известнейших симфонических оркестров, неизменно входящих в топ лучших в мире, – Венского филармонического и Берлинского филармонического. Одним из инициаторов создания оркестра был выдающийся дирижер – сэр Саймон Рэттл, художественным руководителем коллектива стал известный скрипач Райнер Хонек, концертмейстер оркестра Венской государственной оперы и Венского филармонического оркестра.

Венские и Берлинские филармоники – два уникальных коллектива с большой историей и выдающимися достижениями. За пультом Венского филармонического оркестра стояли Густав Малер и Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер и Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди и Ганс Рихтер. Берлинским филармоническим дирижировали Ганс фон Бюлов, Артур Никиш, Антон Рубинштейн, Антонин Дворжак, Камиль Сен-Санс и Макс Брух.

В XX веке на протяжении долгого времени оба коллектива находились под художественным влиянием одних и тех же дирижеров – знаменитых маэстро Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна, Клаудио Аббадо, Саймона Рэттла.

 Сегодня музыканты обоих оркестров сохраняют высочайший исполнительский уровень, при этом каждый из коллективов обладает своими отличительными особенностями, вследствие чего музыкальные критики иногда позволяют себе, сравнивая исполнительскую манеру двух гигантов, называть выступления двух оркестров не иначе, как «музыкальной дуэлью». Однако такое творческое соперничество не мешает коллегам из Вены и Берлина успешно музицировать вместе в камерном формате.

В Казани камерный оркестр «Вена-Берлин» исполнит Маленькую ночную серенаду В.А.Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром №1 Д.Д.Шостаковича ((солисты - Денинс Мацуев и венгерский трубач Габор Таркёви) и Серенаду для струнного оркестра П.И.Чайковского.

По традиции программу фестиваля составляют четыре концерта. Обращаем ваше внимание на то, что по традиции исполнятся будут в основном сочинения Сергея Рахманинова. Исключение сделано на этот раз для Петра Чайковского и Модеста Мусоргского.

Два концерта из четырех оркестром будет дирижировать не художественный руководитель Александр Сладковский, а наши гости. Мы во второй раз увидим за дирижерским пультом знаменитого маэстро Владимира Федосеева. 31 мая состоится знакомство с венгерским дирижером Андрашем Келлером.  

А вот Михаила Плетнева, который сегодня более воспринимается как дирижер, услышим как пианиста. Он исполнит с оркестром Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до-минор Сергея Рахманинова. Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль-минор Сергея Рахманинова прозвучит в исполнении оркестра и всемирно известного музыканта Бориса Березовского. В программе также Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре-минор, солист Вадим Холоденко. У нас будет встреча еще с одним известным пианистом. Участником концерта 7 июня будет Владимир Овчинников. 

В дни работы фестиваля в БКЗ будет работать фотовыставка «Сергей Рахманинов. Свободный художник».

 

Читайте в «Казанских историях»:

Снова в Казани «Белая сирень»  (2014)

«Белая сирень» в Казани в третий раз  (2013)

Первый фестиваль имени Сергея Рахманинова в Казани  (2011)

 

 ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

24 мая 17:00

Государственный симфонический оркестр РТ

С. Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль-минор, Ор. 40

Солист Борис Березовский

С. Рахманинов Симфонические танцы, Op. 45

Дирижер Александр Сладковский

 

27 мая 18:30

Государственный симфонический оркестр РТ

С. Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до-минор, Ор.18

Cолист Михаил Плетнев

С. Рахманинов Симфония № 2 ми-минор, Ор. 27

Дирижер Александр Сладковский


 31 мая 17:00

Государственный симфонический оркестр РТ

C. Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре-минор, Ор.30

Cолист Вадим Холоденко

П. Чайковский Симфония  № 5 ми-минор, Ор. 64

Дирижер Андраш Келлер (Венгрия)


 7 июня 18:30

Государственный симфонический оркестр РТ

С. Рахманинов Вокализ для симфонического оркестра, Оp.34

С. Рахманинов Рапсодия на тему Паганини ля-минор, Ор.43

Солист Владимир Овчинников

М. Мусоргский «Картинки с выставки» (оркестровка М. Равеля)

Дирижер Владимир Федосеев

 

Дополнительная информация

Денис Мацуев (фортепиано) – народный артист России, победитель XI Международного конкурса имени П.И.Чайковского, окончил Московскую консерваторию. Ныне входит в число наиболее востребованных пианистов мира. Интенсивно гастролирует в России и за рубежом, сотрудничает с крупнейшими оркестрами и выдающимися музыкантами современности – в их числе Ю. Темирканов, Л Маазель, В. Гергиев, М. Янсонс, М.Плетнёв, В.Федосеев, В.Спиваков, Л. Слаткин, З.Мета, К. Мазур, Мюнг-Вун-Чунг. Регулярно участвует в известных фестивалях – в Эдинбурге, Баден-Бадене, Шлезвиг-Гольштейне, Вербье, Равинии, Санкт-Петербурге.

Является организатором фестиваля «Звезды на Байкале», художественным руководителем фестиваля «Crescendo» и фестиваля в Анси (Франция), президентом фонда «Новые имена» и арт-директором фонда имени С.В.Рахманинова, а также входит в Совет по культуре и искусству при Президенте России.

Солист Московской филармонии, где с 2004 года представляет свой именной абонемент. Записывается на лейблах BMG, Sony Music, Mariinsky.

Д. Мацуев удостоен многих почетных наград, он лауреат Государственной премии России и премии имени Дмитрия Шостаковича.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить