Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фестиваль болельщиков ЧМ-2018 в Казани

Совсем немного времени осталось до главного события года в России и во всем мире – ЧМ-2018 по футболу. В Казани полным ходом идут работы по подготовке площадки болельщиков у Центра семьи «Казан».

Открытие фанфест ознаменуют, как обещают в мэрии города, грандиозным театрализованным шоу. Все начнется в день старта ЧМ-2018 – 14 июня. Кроме того, в этот день на казанской площадке фестиваля на двух огромных экранах, один из которых в 144 квадратных метра, покажут первый матч мундиаля – Россия – Саудовская Аравия. Начало встречи в 18.00

Площадка фанфеста за один раз может вместить порядка 25 тысяч человек.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

14 июня – в день открытия фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Казани представят театрализованное шоу, которое расскажет о культурном, историческом, спортивном своеобразии и наследии города, Татарстана и России. На сцене будут выступать коллективы с мировыми именами. Среди них – Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, ансамбль танца «Казань» и Государственный камерный хор Татарстана.

16 июня – в день первого матча в Казани между командами Франции и Австралии игроков и болельщиков будут приветствовать национальной концертной программой «Мы дети одной Земли». В ее центре – раскрытие национальных особенностей Татарстана и России. Будут выступать аутентичные и яркие танцевальные группы республики, а также коллектив фольклорной музыки Татарстана.

В этот же день ожидается интернациональное вокально-хореографическое попурри на основе самых популярных эстрадных и народных произведений стран участниц ЧМ-2018 – Германии, Ирана, Испании, Колумбии, Кореи, Франции и Австралии. После чего, прозвучат музыкальные произведения последних двух стран, так как они в этот день их сборные сыграют в Казани. Это должно стать своеобразной презентацией команд.

21 июня – программа выступлений на площадке фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Казани будет связана с современной татарской музыкой. На сцене себя покажут молодежные коллективы и исполнители Татарстана.

В этот же день на фестивале начнут свою работу две вечерние музыкальные площадки. На одной будут исполнять произведения известных композиторов, а на другой будет звучать современная татарская музыка.

23 июня на фестивале болельщиков ЧМ-2018 в Казани отметят международный праздник музыкантов-народников. Так, гостей города познакомят с его культурой и различными символами, а также традициями народов России. Именно в это день в столице Татарстана будет проходить Сабантуй-2018. Праздновать будут в Кировском районе Казани и в Березовой роще поселка Мирный.

25 июня на фестивале болельщиков ЧМ-2018 в Казани отмечен как день дворового футбола. Это преимущественно будет детский праздник. Помимо турнира между местными футбольными командами, пройдет  концерт.

27 и 28 июня – эти даты связаны с Днем молодежи. В эти дни на фестивале болельщиков ЧМ-2018 в Казани запланированы выступления популярных рок-групп. В эти дни пройдут матчи болельщиков всей страны, организаций Казани и Татарстана.

На 15 июля намечено торжественное закрытие площадки фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Казани. Концертная программа будет построена на тех событиях, которые горожане и гости проживут за период мундиаля. Запланировано участие послов ЧМ-2018 и повтор запоминающихся моментов –  на протяжении всего мундиаля будет сниматься видеодневник.

ДРУГИЕ ДНИ

6, 7, 10, 11 и 14 июля культурная программа фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Казани еще прорабатывается Минкультом Татарстана. Обещается, что она будет не менее насыщенной, чем в другие дни. Так, предполагается участие знаменитых джазовых коллективов, среди которых квартет Игоря Бутмана и Вадима Эйленкрига. Выступления будут состоять из таких музыкальных направлений, как национальная, эстрадная, джазовая и этнографическая музыка.

ЧТО ЕЩЕ

Территорию фанфеста разделят на тематические зоны. Так, в первой расположена основная входная группа с досмотровыми площадкакми, а также магазин с официальной атрибутикой ЧМ-2018. Здесь будут продавать и сувениры народных промыслов. Кроме того, в этой зоне расположится центральная сцена фестиваля.

На второй площадке фанфеста намечена зона для маленьких и взрослых посетителей. Для детей, в частности, организуют мини-футбол, мастер-классы по футбольному фристайлу, зону для пенальти и полосу препятствий.

Тут же поместится основной ресторанный комплекс фестиваля, где будет представлен широкий ассортимент национальных блюд. Во избежание очередей за едой одновременно запустят 36 касс.

В одной из зон фестиваля, возле одного из домов на улице Сибгата Хакима, напротив «Чаши», будет организована площадка для работы СМИ, волонтерский центр, центр управления фестивалем и объединенный пункт безопасности.

Пятая зона прилегает к входной группе – в ней разместят камеры хранения и центры аккредитации.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Фестиваль болельщиков ЧМ-2018 в Казани начнет свою работу с первого дня мундиаля и завершится 15 июля, в день финала Чемпионата мира по футболу. В работе площадки предусмотрено 6 выходных дней: это 29 июня, 5 июля, 8, 9, 12 и 13 июля.

Вход болельщиков и гостей на площадку – бесплатный в игровые дни, билеты и паспорта болельщиков для этого не требуются.

Сайт газеты «Комсомольская правда» – https://www.kazan.kp.ru/daily/26832/3873039/

 Фоторепортаж «Казанских историй»В июне и июле встречаемся у «Чаши»