Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

13 марта

1860 – В Казани открыта первая городская воскресная школа, где обучались грамоте беднейшие слои населения. В середине XIX в России распространились различные формы воскресного обучения детей и взрослых с целью духовно-нравственного просвещения и распространения грамотности: воскресные беседы, чтения, лекции с показом иллюстраций. В этот период появились воскресные школа в качестве самостоятельных учебных заведений. Они учреждались церковными приходами, монастырями, а также общественными организациями и частными лицами. Занятия были бесплатными, преподаватели трудились безвозмездно.

1845 – В Польше родился Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. В Казанском университете работал с 1874, в это время уже был известным лингвистом. В кружке, которым он руководил, сформировались основные направления казанской лингвистической школы, где основное внимание уделялось живым языкам и говорам. В 1983 ученый уехал в Петербург. Умер в 1929.

1917 – В помещении Казанского университета состоялось первое общее собрание социал-демократов города, на котором состоялась регистрация большевиков города.

1938 – Во всех школах национальных республик и автономных областей в качестве обязательного предмета был введен русский язык. Был определен следующий объем знаний по русскому языку для учащихся начальных, неполных средних и средних нерусских школ:

а) учащиеся, оканчивающие начальную школу (4 класса), должны получить запас русских слов, позволяющий им понимать простую разговорную речь, излагать на русском языке знакомые им явления из окружающей жизни, владеть элементарными навыками чтения и письма по-русски;
 
б) учащиеся, оканчивающие неполную среднюю школу (7 классов), должны уметь свободно и правильно выражать на русском языке свои мысли, как устно, так и письменно, иметь навыки самостоятельного пользования книгой, соответствующей их возрасту, получить знание основ русской грамматики и синтаксиса и на некоторых примерах получить знакомство с русской литературой;
 
в) учащиеся, оканчивающие среднюю школу (10 классов), должны знать основные законы и правила русского языка, уметь свободно читать, т.е. понимать художественную и научную литературу и передавать устно и излагать письменно содержание прочитанного, а также свои мысли, правильным русским языком.

1970 - Умер Гильм Хайревич Камай, профессор-химик, ученик и последователь А. Арбузова, в 1935-1937 - ректор Казанского государственного университета, лауреат Государственной премии СССР. Родился в 1901.

1974 – Нижнекамский изопреновый каучук получил Государственный знак качества.

1991 – В Москве, на совещании представителей 58 городов – центров национальных и региональных образований России, создан Союз российских городов, в который вошла и Казань.

2000 – В рамках предвыборной поездки по стране в Казани побывал кандидат в президенты РФ В. Жириновский.

2000 – В Казань с двухдневным визитом прибыл В. Рушайло, министр внутренних дел РФ. Он познакомился с работой правоохранительных органов республики, принял участие в открытии нового административного здания МВД по улице Карла Фукса. 14 марта под его председательством состоялось совещание руководителей УВД и МВД Поволжского, Волго-Вятского и Уральского регионов.

2002 – Умер Аяз Мирсаидович Гилязов, народный писатель Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Родился 17 января 1928 в селе Сарманово Татарской АССР в семье учителя.

2010 – На 80-м году жизни скончался первый президент Академии наук Республики Татарстан, бывший первый заместитель Председателя Совета Министров ТАССР Мансур Хасанов. Известный ученый, доктор филологических наук (1971), профессор (1974), действительный член АН РТ (1991), заслуженный деятель науки РТ (1995). М. Хасанов работал директором Института татарской энциклопедии. Но важнейшим делом его жизни стала Академия наук РТ. Он возглавлял ее с момента ее создания – с 30 сентября 1991 до 3 февраля 2006, когда  оставил этот пост в связи с ухудшением состояния здоровья.