Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Все захоронения в Казани на одном сайте

8 августа на деловом понедельнике в Мэрии Казани Ильсур Метшин дал добро на поход в Минстрой Российской Федерации за федеральными деньгами для участия в создании единой российской карты мест захоронений.

О такой возможности заявил глава управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов.

«Давайте представим вместе с минстроем и ЖКХ РТ заявку в конкурсную комиссию и доложим о нашей проделанной работе, а она очень большая, – сказал Метшин. – С пожеланиями, которые прозвучат от заказчика, постараемся, чтобы именно казанский проект «Ритуала» стал пилотным по России».

Впрочем, независимо от этого в Казани продолжат реализовывать проект, который, по оценкам градоначальника, важен просто для самоуважения. Проект по большому счету уже работает, но нужны, как выразился мэр, «некоторые геосовершенства».

О чем идет речь? В 2015 году в городе приступили к масштабному проекту по электронному учету и поиску мест захоронений. Сейчас в единой базе данных на сайте http://cemetery.kzn.ru содержится информация о 160 тысячах захоронениях на 13 кладбищах города с 1980 года. Данные о новых захоронениях заносятся в базу ежедневно. Параллельно идет оцифровка письменных журналов старых захоронений, рассказал Ханнанов.

«В ближайшее время компания-разработчик намерена дополнить сервис геолокацией, – уточнил глава управления информационных технологий и связи те самые «геосовершества», на которые намекнул мэр. – Пользователь уже сейчас может найти данные о месте захоронения даже при неполных данных об усопшем – получить правовые и иные сведения по организации погребения. Система гибкая – вносить информацию о захоронениях можно в больших количествах, работать она может вне зависимости от их географического расположения».

О том, что будет полный электронный учет, ни одна могила не пропадет, ранее четко заявлял и начальник управления по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения Казани Марат Ишкин, который заявлял, что будет полный электронный учет, ни одна могила не пропадет. Общую сумму расходов исполкома на разработку электронной системы захоронений Ханнанов назвать затруднился, но все права на нее принадлежат городу.

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», для создания проекта управление информационных технологий и связи исполкома Казани привлекло к работе над платформой казанскую компанию-разработчика HeadMade. Она и создала продукт, который позволяет найти интересующее захоронение по всем кладбищам Казани. Разработка проекта чем-то похожа на «Открытую Казань», которую группа компаний Fix разработала для управления системой ЖКХ столицы Татарстана.

«Кладбищенский проект» оказался условно-бесплатным для исполкома, пояснил «БИЗНЕС Online» советник мэра по IT Дмитрий Еремеев.

«Денег у города они не просили, – подчеркнул он. – Это пример работы концепции открытых данных, мы двигаемся в ее рамках. Информация выводится в машиночитаемом виде, и разработчики могут использовать ее для создания своих платформ. Мы открыты для всех, кто хочет что-то сделать. Приветствуем всех разработчиков, чтобы сделать жизнь лучше, снизить затраты граждан и добиться прозрачности».

Еремеев в принципе сравнивает казанский «кладбищенский проект» с системой такси Uber – платформа «Ритуала» позволяет подключать к оказанию ритуальных услуг любое количество участников. В данном случае платформа использует информацию, которую предоставляет МУП «Ритуал», но она открыта для всех разработчиков, подчеркнул Ханнанов. Более того, платформа настолько гибкая, что позволяет подключить к ней любое кладбище – хоть в Нижнекамске, хоть в Челнах, хоть в Альметьевске, где угодно, пояснил «БИЗНЕС Online» глава управления информационных технологий и связи. И кладбища смогут вести учет своих захоронений точно так же, как это доступно в Казани.

Необходимость «цифровой революции» в этой чувствительной сфере связана с тем, что «дедовские» способы регистрации могил не позволяют каким-либо образом обрабатывать и использовать данные о захоронениях (например, узнать, сколько их было за прошедший год), даже элементарно найти могилу на местности. Главное в этом решении – автоматизация управления кладбищами.

«Раньше были большие амбарные книги. Человек вспоминал, на каком кладбище захоронение, приезжал туда, ему выдавали эти амбарные книги – и он искал, где именно находится захоронение. Допустим, он нашел, что могила находится на аллее номер шесть. Конечно, это немного сужает поиск, но это все равно может быть порядка 20 тысяч могил! Далее человек ищет захоронение и может получить результат, – рассказал „БИЗНЕС Online» знакомый с технологией поиска источник. – Разработанная платформа, по крайней мере, решает проблему идентификации и поиска. Можно зайти на муниципальный портал, найти захоронение на кладбище и его примерное место – без исторических раскопок в регистрационных журналах».

Помимо собственно алгоритма поиска захоронений муниципальный портал включает ряд полезных разделов. Например, в разделе «Услуги» на платформе перечислены ритуальные услуги, оказываемые на кладбище, с ценами (рытье могилы, гробы, изготовление оград, памятников и т. д.). В разделе «Информация» можно изучить порядок деятельности кладбища, узнать о первых действиях в случае смерти, обрядах процесса похорон, прочитать ритуальный справочник по российскому и татарстанскому законодательству.

Но главное – поиск захоронений: на сайте обозначены как мусульманские, так и христианские участки. Система позволяет искать даже только по фамилии – правда, если не указать дату рождения и смерти интересующего человека, разброс выбора может оказаться довольно большим.

На основе открытой базы данных мест захоронений запущен стартап «Мемориал», позволяющий близким усопшего ухаживать за могилой дистанционно – от возложения букета в конкретный день до комплексного годового обслуживания (уборка, мусора, покраска оград) с фотоотчетом.

«Проект уникален для России и имеет большой потенциал, – сказал Ханнанов. – Не имея возможности по разным причинам лично ухаживать за могилой близкого человека, многие люди испытывают серьезный дискомфорт».

По словам Ханнанова, система работает в тестовом режиме – отрабатывается возможность оплаты услуг, выкладки фотоотчетов. Ожидается, что полностью сервис заработает минимум через месяц. На сайте уже сейчас можно увидеть 3 пакета услуг стоимостью от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. На вопрос «БИЗНЕС Online» об инвестициях в стартап глава управления информтехнологий ответить затруднился: все они частные.

«Страна открыта, люди подвижны, переезжают на новое место работы, жительства, кто-то уезжает за рубеж и остается там, – заметил Метшин. – У людей есть естественное желание ухаживать за могилами родных, а приезжать каждую весну, осень возможности нет. Это не только четкий учет, когда из любой точки можно будет узнать, где захоронены родственники, но и возможность заказать услугу».

Благодаря все той же схеме «кладбищенского Uber», основанной на открытых данных по захоронениям, к сервису можно подключить любое количество участников. В перспективе за право уборки на могилах может возникнуть конкуренция, отметил Ханнанов.

Человек, получив отчет с фото, подтверждает в приложении, что услуга действительно оказана. Только после этого исполнитель получит оплату за проделанную работу. Значок приложения «Мемориал» – силуэт лица дедушки на желтом фоне. У всех есть воспоминания из детства о любимых бабушках, дедушках. Хочется помнить близких в лучшие их годы. Логотип – абстрактный дед Макар, который запомнился таким – милым, здоровым, а не в последние дни перед уходом, объяснил Речник.

Приложение, как и сайт, работает просто – можно выбрать один из трех пакетов услуг. В «Необходимый» за 5 тыс. рублей входят фотоотчет и описание состояния могилы до начала работ, фотоотчет и описание состояния могилы после завершения работ, бесплатный поиск могилы, уборка и утилизация мусора, очищение места захоронения от ненужной растительности, полив и уход за цветами три раза в год; в пакет «Востребованный» за 8 тыс. добавляются услуги по окучиванию и выравниванию грунта, чистка и омовение памятника. Наконец, в пакет «Полный» за 10 тыс. рублей входят помимо перечисленных услуг окраска и восстановление ограды и скамьи, весенняя посадка цветов и возложение венков и свечей, летняя посадка и осенняя.

Источник: «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/319153

Читайте также - В России появится электронная карта кладбищ