Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Их сердца были полны сострадания

В Казани есть школа-интернат имени Е.Г. Ласточкиной. Известный казанский краевед Борис Милицын рассказывает и об истории школы, и о судьбе Елизаветы Гурьевны Ласточкиной.

Каждый семейный человек знает или помнит, как в жизни волнительно ожидание первенца. Можно лишь догадываться, что творилось в душе казанского купца Ивана Яковлевича Павловского, когда ему сказали, что его первенец родился глухонемым. Мало этого, такая же участь постигла и родившуюся затем дочь.

 Но провидение, отметившее семью Ивана Яковлевича таким несчастьем, очевидно, избрало его на роль в скором будущем заботливого и отзывчивого покровителя многих, кто вот так от рождения был лишен слуха и языка.

По противоречивой статистике, в России в конце XIX века было около двухсот тысяч таких несчастных, лишенных в большинстве своем возможности общения с окружающими и даже родными. К тому времени уже существовали учебные заведения для глухонемых, правда, их было всего три: в Москве, Петербурге и Варшаве. Эти три училища воспитывали в своих стенах в общей сложности около 500 учащихся. А в России глухонемых школьного возраста в те времена было не менее 45 тысяч. Следовательно, только немногие счастливчики могли иметь возможность получить достойное воспитание и образование.

Поэтому и решил Павловский приложить все силы свои для основания в Казани училища для глухонемых детей. Год 1881  стал для него первым годом воплощения в жизнь своего намерения. Зная, что без поддержки местных властей многое невозможно, Павловский внес на обсуждение Казанской городской думы и Казанского губернского земства предложение открыть на частные средства училище для глухонемых.

Решили основать благотворительное общество, которое бы взяло на себя заботу о материальных нуждах училища. Устав Общества призрения и образования глухонемых детей был разработан и через казанского губернатора представлен в Министерство внутренних дел на утверждение. Утвержден в 1887 году. 17 октября 1887 года под председательством городского головы А.А.Лебедева состоялось первое собрание его членов . Правление Общества было избрано из пяти человек: В.А. Унженин – председатель правления; Я.Ф. Шамов – казначей; И.Я.Павловский; В.Ф. Люстрицкий; И.А. Износков.

Зная о медлительности в решении подобных вопросов, энтузиасты возбудили перед попечителем Казанского учебного округа ходатайство о разрешении Ивану Яковлевичу Павловскому открыть частное училище для глухонемых мальчиков и девочек.

Павловский близко познакомился в Петербурге с преподавательницей Марией Александровной Беллер. Будучи дочерью глухонемого, она с детства привыкла к общению с глухонемыми, относилась к ним с неподдельной любовью и доброжелательностью. Выслушав предложение переехать в Казань, Мария Александровна долго не решалась принять его, поскольку в чужом городе у нее не было никого из близких. Однако, вняв настойчивым уговорам Павловского, согласилась.

Круг первых учеников к тому времени уже обозначился. Городская дума бесплатно уступила для училища небольшой дом на Грузинской улице (теперь улица Касаткина), где с сентября 1885 года и началось обучение.

Открытие училища для глухонемых детей всколыхнуло сочувствие в казанском обществе. Горожане приходили взглянуть на учащихся, вносили пожертвования на благородное дело. Особо радовались люди, имевшие глухонемых детей, а их в Казани было немало. Например, у известных казанских купцов Апанаева и Вараксина в семьях было по два таких ребенка.

Учащихся в училище в первое время было всего 19 человек, поэтому занимались они в одной комнате. Бюджет первого года обучения не превысил 1000 рублей, из которых свыше 800 рублей пожертвовал сам И.Я. Павловский.

Горожанам была хорошо известна доброта и отзывчивость Якова Филипповича Шамова. Будучи казначеем общества, он в случае нехватки денег в кассе, не задумываясь, добавлял свои. Особенно много сил и средств Шамов приложил при постройке здания для училища. Ежегодно на свои средства он покупал мною вещей для учащихся, учебные пособия, мебель.

Что касается Ивана Яковлевича Павловского, то он до самой своей смерти продолжал заботиться об училище. Более того, и в своем завещании отписал на нужды училища 1200 рублей. Его интересовало и заботило все: одежда детей, обстановка, в которой они жили, а главное, принципы их воспитания и обучения. Его житейские советы, полные здравого смысла и глубокого знания души глухонемого, были всем детям понятны и полезны. Ведь он не только в училище, но и дома был в среде глухонемых.

Его дочь Вера успешно окончила опекаемое им училище, получив помимо необходимого воспитания и образования навыки шитья и кройки. Впоследствии она вышла замуж за говорящего молодого человека. В семье один за другим появились двое говорящих детей, что наполнило ее жизнь неизъяснимой радостью.

Стараниям Павловского расширялась география питомцев училища: со временем в нем стали обучаться  дети не только Казанской, но и Пермской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Уфимской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Оренбургской и Тамбовской губерний. Земства этих губерний вносили ежегодно посильную материальную лепту в Общество призрения и образования глухонемых детей.

Рассмотрев сложившееся положение, Правление общества признало необходимым построить собственный дом для училища и общежития на улице Большой Лядской (ныне Галактионова). Разработка проекта нового здания училища была закончена в 1902 году. Деньги на его сооружение внесли председатель правления К.И. Оконишников – 1000 рублей, члены правления Я.Ф. Шамов – 5000 рублей. Л.В. Кекин пожертвовал 400 тысяч штук кирпича и 5000 рублей. Но этого было недостаточно. Помощь пришла неожиданно в виде щедрого пожертвования казанской купеческой вдовы Евдокии Семеновны Змеевой в размере 24 тысяч рублей.

Осенью 1905 года подрядчик сдал правлению общества построенное здание. Оно было в три этажа, в нем  разместились пять классов училища с комнатой для наглядных пособий и библиотекой, две мастерские, столовая, спальни воспитанников и другие хозяйственно-бытовые комнаты. Просторные помещения имели водяное отопление и вентиляцию, электрическое освещение. Дом был подключен к городскому водопроводу и канализации. Крыльцо его выходило в большой двор для игр детей, где был разбит цветник

Глубина и искренность любви к И.Я. Павловскому со стороны глухонемых и всех, кто работал с ним на пользу училища, особенно отчетливо проявились на его похоронах. Смерть его пришлась на летние каникулы, но, несмотря на это, проводить Ивана Яковлевича в последний путь собрались не только учащиеся и служащие училища, члены правления общества, но все глухонемые города и многие другие казанцы.

Газета «Камско-Волжская речь» в номере от 26 мая 1909 года сообщила: «На Гроб скончавшегося третьего дня старейшего из местных общественных деятелей И.Я. Павловского городская управа решила положить венок». И.Я. Павловский состоял гласным городской думы. Покойный был известен как неутомимый, энергичный работник, отдававший в течение почти 25 лет свои труды и заботы делу призрения и образования глухонемых.

В дореволюционное время Казанское училище глухонемых стало одним из лучших в России. Было организовано и обучение глухонемых татарских детей на родном языке.

Дом на углу улиц Горького и Муштари стоит и поныне. Теперь в этом здании размещается детская музыкальная школа №1. Школа глухонемых – интернат №6 – переехала на улицу Попова, дом 21.

Многие годы училищем, а потом школой глухонемых руководила Елизавета Гурьевна Ласточкина (1869-1967). Она родилась 5 июня 1869 года в Казани,  в семье действительного статского советника Гурия Гурьевича Ласточкина. Окончила педагогический класс Казанской Мариинской гимназии с золотой медалью. Герой Труда, заслуженный учитель РСФСР. Директор с 1894 по 1930 год, затем заведующая учебной частью, консультант (по 1965 г.). Являлась организатором Казанского общества глухонемых.

С 1954 года Елизавета Гурьевна  работала в казанской школе для глухих в качестве методиста-консультанта. Она внесла ценнейший вклад в развитие сурдопедагогики. В 1926 году в честь 40-летнего юбилея  училища ему присвоено имя Е.Г.Ласточкиной. 

Где-то в середине пятидесятых годов, проходя по улице М. Горького, я увидел (догадался) удивительную, легендарную женщину. Елизавета Гурьевна в черном одеянии вышла из здания и села в пролетку, наверное, единственную в городе (и это в середине ХХ века). Она не признавала автомобиль.

Мои школьные товарищи, картавя от рождения,  в годы войны были у Ласточкиной на консультации и получили ценные рекомендации.

Умерла Елизавета Гурьевна в 99 лет. Кремирована. Урна – на Арском кладбище, с правой стороны церкви, в захоронении любимого деда, протоиерея Гурия Ласточкина, память которого она свято чтила.

Е.Г. Ласточкина награждена двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Труды Ласточкиной распространялись по всей стране и использовались всюду как методические и дидактические разработки. Особо важное значение имела созданная ею система обучения умственно отсталых глухонемых.

Ныне перед школьным зданием на улице Попова установлен бюст Елизаветы Гурьевны Ласточкиной.