Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Надо знать, каким врачом был Николай Андреевич Виноградов!

На 2 пешеходной аллее Арского кладбища захоронен профессор Николай Андреевич Виноградов, основоположник казанской терапевтической школы (1831–1886).

В 1860 году стал ординатором терапевтической клиники Петербургской медико-хирургической академии и около года практиковал под руководством профессора С.П. Боткина. В 1861 году, по окончании ординатуры, Николай Андреевич полтора года провел за границей в лабораториях Р. Вирхова и К. Бернара, в клиниках Л. Траубе и А. Труссо. В  вирховской лаборатории он выполнил работу «О сущности сахарного мочеизнурения», которая привлекла внимание медицинского мира, в том числе и в Казани.

По предложению профессора  И.И. Зедерштедта 10 февраля 1863 года Виноградова избрали экстраординарным профессором кафедры частной патологии и терапии Императорского Казанского университета, а 28 марта 1864 года он был избран ординарным профессором по этой же кафедре.

В то время медицинский факультет учебного заведения начал обновляться. Вместо профессоров-иностранцев, часто не знавших русского языка и читавших лекции на латыни, предпочитавших в медицине натурфилософские дедукции наблюдению и опыту, пришли другие. Это были молодые русские специалисты, чьи общественные воззрения сложились под впечатлением реформ 60-х годов, а научные  основывались на идеях и открытиях современности. Виноградов стал наиболее ярким представителем нового поколения.

3 марта 1870 года Николай Андреевич возглавил кафедру факультетской терапии, которой руководил до 1886 года. Он создал в Казани одну из первых в России клиническую лабораторию. Ему принадлежит приоритет в ведении термометрии в клинике Казанского университета. Ни в России, ни за рубежом этот метод тогда практически не применялся. Другим новшеством было то, что он потребовал для всех клинических случаев обязательных патолого-анатомических вскрытий.

В историю отечественной терапии Виноградов вошел как выдающийся кардиолог. Виноградов был не только крупным терапевтом, но и невропатологом. Именно в Казани у Николая Андреевича развился редкий талант искуснейшего врача-диагноста. Виноградов обладал исключительной наблюдательностью, даже самый ничтожный симптом заболевания не ускользал от его внимания. Он говорил:

 «Самое главное в деятельности врача – правильно осмыслить собранные о больном и болезни данные, обобщить их и лишь потом ставить диагноз».

Современники Виноградова отмечали, что его девизом у постели больного было: «Любовь, милосердие, искусство». И этим он снискал почёт и уважение не только у населения Казани, но и среди коллег. Вокруг Николая Андреевича сгруппировались молодые пытливые врачи, они собирались в клинике, которой он заведовал, обсуждали злободневные вопросы теоретической и практической медицины.

На одном из таких собраний Виноградов высказал мысль о необходимости создания медицинского общества. В 1868 году оно появилось, и Николай Андреевич стал его первым председателем. Общество сыграло огромную роль в становлении и развитии общественной медицины России, а сам Виноградов был передовым общественным деятелем.

Многогранной была общественная деятельность Виноградова. С 1872 по 1878 год он являлся деканом медицинского факультета. Будучи деканом, стремился улучшить материальное положение бедной части студенчества. При его поддержке студентам-медикам была увеличена стипендия, а в 1871 году основано «Общество для вспомоществования бедным студентам», первоначальный фонд которого образовался из сборов с публичных лекций, читаемых Виноградовым. По его ходатайству совет университета в 1881 году разрешил использовать актовый зал для музыкальных концертов, доходы от которых шли на помощь бедным студентам. Виноградов сам принимал участие в этих концертах в качестве искусного скрипача-любителя.

Ученый все свое состояние завещал студенчеству – на премии за лучшие студенческие сочинения, на стипендии), свой дом (долгое время в нем  (улица Бутлерова) размещалась  Администрация Вахитовского района), в котором открыли дешевую студенческую столовую.

Виноградов пользовался популярностью как практический врач не только в Казани. К нему стекались пациенты «со всего обширного русского востока». Яркое свидетельство о врачебном мастерстве знаменитого казанского терапевта оставил великий русский певец Ф.И. Шаляпин. Он вспоминал:

 «Вдруг пришло письмо отца: опасно захворала мать... Я поехал. Мать действительно была страшно больна. Она так кричала от страданий, что у меня сердце разрывалось, и я был уверен, что она умрет. Но ее перевезли в клинику, и там профессор Виноградов вылечил ее. Мать до конца дней говорила о нем почти благоговейно».

Он проработал в Казани 22 года (1863–1886) и оставил после себя школу талантливых последователей – профессоров П.И. Левитского, М.А. Хомякова, А.Н. Казем-Бека, А.А. Панормова, доцентов А.А. Несчастливцева и А.М. Дохмана. Если вспомнить, что учениками А.Н. Казем-Бека были профессора М.Н. Чебоксаров, Н.К. Горяев, А.Г. Терегулов, замечательные ученые-терапевты первой половины XX века, то можно вполне справедливо заключить, что виноградовская терапевтическая школа достойно представляла казанскую медицину почти в течение века.

Умер Н.А. Виноградов 1 января 1886 года от пневмонии. В адрес Казанского университета прислали телеграммы с выражением скорби С.П. Боткин, А.М. Бутлеров, В.В. Пашутин. Похороны основоположника казанской терапевтической школы вылились в яркую демонстрацию народной любви к врачу-исцелителю.

По словам профессора Н.М. Любимова, «вся Казань хоронила и оплакивала невозместимую потерю». Гроб с покойным до самого Арского кладбища в сопровождении многотысячной толпы несли на руках студенты-медики.

Подробнее - Николай Андреевич Виноградов: «вся Казань хоронила и оплакивала невозместимую потерю»

Для известного ученого и практикующего врача построили красивый склеп. Он находится сегодня на второй пешеходной аллее. К сожалению, на нем нет именной таблички. И сам склеп в ужасном состоянии.

Ему уже давно нужен ремонт. А скорее  - реставрация. Как нам стало известно от работников Арского кладбища, руководство Казанского государственного медицинского университета решило взять на себя хлопоты по приведению склепа в порядок. Для этого понадобятся немалые средства, так как сооружение доведено до ручки. На Арском кладбище много склепов, которые производят жалкое впечатление, но Виноградовский  - особенно. Кто-то зачем-то начал его красить синей краской...

Все старинные склепы используются администрацией Арского кладбища для хозяйственных целей. Наверное, что-то хранится и в этом сооружении. Если речь идет о неизвестных захоронениях, может быть, и не стоит сильно огорчаться по этому поводу. Но этот склеп построен на месте могилы известного человека, причем очень достойного.

Жизнь Николая Андреевича Виноградова была связана с медицинским факультетом Императорского Казанского университета. Медицинский институт продолжил его традиции. Одна из них - почитание ВСЕХ казанских медиков, которые работали, преподавали, занимались научной деятельностью до создания самостоятельного вуза.

Правда, сегодня в КФУ медицинское образование восстановлено. Было бы полезно объединить усилия и как можно быстрее привести Виноградовский склеп в порядок. Право, стыдно за его сегодняшнее состояние.

А ведь это захоронение вполне может быть памятником культурного наследия.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить