Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мечта на двадцать пять лет вперед

Здание Детского центра «Экият» (нового Театра кукол) – настоящий сказочный дворец, а при вечернем освещении это впечатление лишь усиливается: на башенках зажигаются огни, здание искрится, сияет будто бы украшенное драгоценными камнями. Если бы вечером 11 декабря вы заглянули внутрь, на первый этаж «Экият», то увидели бы взволнованных взрослых, девчушек в ярких сарафанах, кадетов с духовыми инструментами или с балалайками и просто нарядно одетых детей.

Недалеко от входа выросло сказочное дерево, почти что в человеческий рост, дети старательно надписывают бумажные «яблоки» и вешают их на дерево. Но что всё это значит? Что здесь происходит?

То дерево – «Яблоня Милия Балакирева», украшенная пожеланиями школе, которая носит имя этого композитора и музыкального просветителя. А нарядные дети разных возрастов – участники праздничного концерта в честь 25-летнего юбилея Детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

У этого образовательного учреждения довольно необычный путь становления: открывшись в 1990 году как экспериментальная музыкальная школа и база педагогической практики студентов Казанской консерватории, в 1991 году она стала школой искусств «МАкИ», а 20 декабря 2014 года ей было присвоено имя Милия Балакирева.

Смена названий, переезд из здания в здание... Но при всех этих изменениях, произошедших со школой за четверть века, сохранилась одна особенность – дети здесь учатся не только музыке, но и театральному искусству, живописи, танцу и многому другому, а дошкольники в комплексе изучают ритмику, изобразительное искусство и музыкальную грамоту.

Учащиеся этой школы могут также хорошо петь, как и танцевать – в чем можно было убедиться, посетив юбилейный концерт, а в других способностях – даже не заходя в концертный зал: перед ним разместилась выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Сам концерт открылся выступлением танцевального ансамбля и театральной «зарисовкой», все последующие концертные номера чередовались с театральными миниатюрами учащихся.

Вообще весь вечер на сцене были только дети: дети-ведущие, дети-исполнители. Взрослые же лишь иногда выступали как руководители коллективов (в некоторых ансамблях без поддержки опытного исполнителя просто не обойтись) и поднимались на сцену для поздравлений и слов благодарности.

Представители Детской школы искусств имени Балакирева в Москве преподнесли музыкальный подарок – исполнение «Экспромта» Балакирева педагогами школы-побратима.

Конечно же, с приветственной речью выступила и бессменный директор школы с первого дня её основания – Лариса Гурьянова. Она призналась, что к каждому важному событию в жизни школы писала стихи, но в этот раз написала сочинение. Содержание его можно коротко обозначить так: «В начале было слово и слово было «Мечта».

«Светлые стены, всюду цветы – в классах и залах МАкИ. Мы приглашаем всех в мир красоты…: в этих строчках отражена многолетняя мечта всего нашего коллектива, к осуществлению которой мы шли более 20 лет и вот, наконец, эта мечта претворилась в жизнь.

Малая Академия обрела светлые стены, прекрасные просторные классы, залы и вместе с нами в этот прекрасный дворец с символическим названием «Экият» вошла красота, волшебная сила искусства.

МАкИ – это и моя личная мечта, с которой я прожила все эти 25 лет, она меня вела за собой и я рада, я счастлива что этот путь у нас продолжается до сих пор, и сейчас перед нами открываются новые светлые горизонты».

Так директор школы раскрыла значение слов самого первого гимна, который звучал более 20 лет. Сейчас написан новый гимн с символичным названием «Балакиревцы города Казани». Именно его исполнением и завершился праздничный концерт.

Детская школа искусств имени Балакирева – это почти 1000 учащихся, 16 специальностей и 6 отделений, 25 лет богатой истории и еще много лет впереди для новых достижений и высот.

Екатерина Вербицкая

Фото Алсу Мухамадеевой 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить