Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Как начиналась Татарская республика

Журнал «Татарстан» – тезка и ровесник родной республики – запустил сайт 100.tatarstan.ru, посвященный столетию Татарской республики. Юбилей будет отмечаться в 2020 году.

С помощью сотрудников института Энциклопедии РТ, Института истории имени Ш. Марджани и Государственного архива РТ на электронных страницах журнала «Татарстан» разместятся бесценные исторические документы, сохранившиеся на фотографиях герои и любопытные моменты большой истории. Летопись республики, её побед, свершений и просто счастливых дней рядовой жизни татарстанцев.

Для тех, кто хочет знать, как начиналась республика – удобная навигация, доступ к архивным материалам и интересным фактам истории. Историю Татарстана можно проследить по хронологии исторических периодов (рубрика «ХРОНОГРАФ»), по символике – флагам, гербам всего столетнего периода - (рубрика «СИМВОЛИКА»), по «ИСТОРИИ ОРДЕНОВ И НАГРАД». Отдельные разделы - «АРХИВ ДОКУМЕНТОВ», «ДЕКРЕТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ТАССР», «ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ».

Судьбу отдельных личностей, вершивших историю ТАССР, можно будет проследить в рубриках «ИМЕНА РЕСПУБЛИКИ», «РУКОВОДИТЕЛИ». Очень редкие и ценные фото и видеодокументы будут выкладываться  в раздел «МУЛЬТИМЕДИА». «НОВОСТИ» по подготовке республики к грядущей юбилейной дате можно видеть на титульной странице сайта.

Сайт находится в режиме постоянного обновления, материалы и архивные документы от хранителей истории из института Татарской энциклопедии, Института истории, Государственного архива РТ ежедневно добавляются, и к юбилейной дате читатели получат полную картину истории нашей республики.

Большая история твориться из маленьких историй самых разных людей. Как каждый из нас жил в своем историческом периоде? Какие поступки совершал? Как оценивал существующий строй? Как воспитывал своих детей? Что завещал своим внукам? Как о нём вспоминают правнуки?

Редакция ждёт ваши рассказы, рассказы ваших родителей, бабушек и дедушек, которые наверняка остались в ваших семьях в виде воспоминаний, фотографий, семейных легенд. Отправляйте нам свои семейные истории на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «100 лет ТАССР». 100 лучших историй будут опубликованы на сайте. О вашей семье, о вкладе вашей семьи в становление республики узнает весь мир!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить