Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«День коня» в Арском районе

Традиционный праздник «День коня» состоялся 19 сентября в Арском районе, близ села Новый Кырлай.

Эти популярные конноспортивные соревнования проходят по инициативе Федерация коневодства и конного спорта Татарстана при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Нынешний формат конных состязаний получил международный статус. В популярных забегах лошадей чистокровных, полукровных и местных пород на 40, 80 и 120 км приняли участие не только спортсмены из РТ, но и представители других российских регионов, а также ближнего зарубежья. Например, из Белоруссии. Изюминкой праздника по традиции стали скачки лошадей татарской породы, славящейся своей невероятной выносливостью. Они преодолеют расстояние 100-120 км. Зрителям также было предложено «поболеть» за участников номинаций «Аударыш» (конкурс по борьбе на лошадях «Аударыш»), «Самый быстрый возчик», «Самая образцовая повозка».

В празднике принимали участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, вице-премьер РТ и председатель Федерация коневодства и конного спорта Татарстана Василь Шайхразиев, которых сопровождал глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев.

"День коня" в Татарстане

Перед началом конного праздника на поляне, где проходили скачки, водили хороводы и распевали песни участники художественной самодеятельности Арского района. Дети катались на разукрашенных лентами и колокольчиками пони. Вился приятный шашлычный дымок от «пищевых» палаток, где в любой момент можно было перекусить.

Первыми ранним утром на старт вышли участники марафонских пробегов. Среди них была невысокая хрупкая девушка Дина Сабирзянова. Забегая вперед, сообщим, что именно она пришла первой в пробеге на 40 километров. Победительница призналась, что поначалу дистанция давалась тяжело.

Некоторые лошади так устали¸ что с трудом преодолели половину пути, и представители ветеринарного контроля вынуждены были снять их с дистанции.

– Но у меня с моим четвероногим другом будто открылось «второе дыхание», и мы сумели достойно финишировать, – похвасталась Дина.

«Марафонцы» начали финишировать лишь после полудня, а награждение победителей состоялось уже к вечеру. Но именно их можно назвать главными героями праздника!

Плотным кольцом обступили зрители площадку, где проходили скачки для лошадей татарской, чистокровных, полукровных и местных пород. Наши «татарки» весьма своеобразные животные – невысокие и неброские с виду, но очень выносливые, с дерзким бойцовским характером. Недаром их так почитал древний кочевой народ кипчаки, кровь которых, говорят, течет в жилах современных татар.

Одним из самых зрелищных конкурсов на празднике стал «Аударыш» – вид борьбы на лошадях татарской породы. Об этих интересных поединках, которые, кстати, на «Дне коня» в прошлом году проводились впервые, рассказал Уел Бадыкшанов из Лениногорска.

"День коня" в Татарстане

К слову, лениногорский бренд «Алмакай» известен всей республике – предприятие, занимающееся продвижением лошадей именно татарской породы. Руководит эксклюзивным конным двором предприниматель Фарид Набиуллин.

– У лошадей татарской породы диковатый нрав: любят подраться друг с другом, покусаться, зато непривередливые, выдерживающие большие нагрузки, способные передвигаться на длинные расстояния, морозоустойчивые, – с любовью рассказывал о питомцах Уел Сулейманович. – Была у наших предков-кочевников в ходу спортивная игра – борьба на лошадях. Суть ее в том, что два соперника, перевязанные в поясе кушаками, садятся на лошадей, сходятся и пытаются, соблюдая соответствующие правила, сбросить друг друга на землю. Понятно, кто становится победителем… Эту забытую традицию мы возродили.

Пока молодые беговые лошади мерялись силой и скоростью на марафонских дистанциях, их более старшие, по-королевски наряженные «товарки», чинно, словно по подиуму, расхаживали по поляне и тянули за собой повозки. Некоторые из них выглядели, как настоящие кареты! При этом пассажиры гужевого транспорта пели песни под гармошку.

"День коня" в Татарстане

Постоянным участником конкурса повозок на «Дне коня» является 74-летний Ахтям Ахметханов из села Ташкичу Арского района. Он признался, что с детства влюблен в лошадей. Раньше Ахтям работал на ферме возчиком, уже давно на пенсии. Но лошади по сей день его главная любовь, они постоянно живут на его подворье.

Довелось познакомиться с лошадкой Ахтяма по имени Гульнара – такая умница оказалась! Говорю ей: сейчас буду тебя фотографировать. Так она, верите ли, сразу же нужную позу приняла, гордо подняв голову с наряженной гривой. А потом в благодарность за то, что именно ей устроили фотосессию, стала кланяться.

"День коня" в Татарстане

Что всегда радует на «Дне коня», так это большое количество увлеченных юных лиц. Имею в виду не просто любопытных мальчишек и девчонок, жаждущих развлечений, а серьезно ориентированную на коневодство и спорт молодежь. Так, искренне восхищение вызывали девушки-наездницы – воспитанницы РДЮСШ по конному спорту, ловко гарцевавшие перед публикой на стройных лошадках.

"День коня" в Татарстане

На празднике была организована насыщенная культурно-развлекательная программа, прошли показательные выступления воспитанников детской конноспортивной школы г.Казани, состоялся мастер-класс по ковке. На празднике работала ярмарка сельскохозяйственной продукции.

"День коня" в Татарстане"День коня" в Татарстане

"День коня" в Татарстане

"День коня" в Татарстане"День коня" в Татарстане

"День коня" в Татарстане"День коня" в Татарстане"День коня" в Татарстане

В этот же день в селе открыли отремонтированную и оборудованную в рамках нацпроекта «Культура» библиотеку, в которой по списку более 800. Среди них не только жители села Новый Кырлай, но и других населенных пунктов Арского района: Новый Яваш, Старый Яваш, Чиканас, Новый Кишит, Старый Кишит и другие. Среди читателей много школьников. Школа по соседству с библиотекой – как не зайти! Пожилое население сюда тоже нередко наведывается. Например, 81-летний Миннулла Галимзянов признался, что жить без книг и газет не может. Поэтому записан в библиотеку с детства…

Не скрывая радости, рассказывала о новациях заведующая библиотекой Наиля Ахметзянова, которая работает здесь уже четверть века. Это и семь новых компьютеров (а раньше был только один), и несколько электронных книг, в каждой из которых по пять тысяч различных произведений, и диски с фильмами, и всевозможные игровые площадки и приспособления для детей. Не говоря уже о богатом библиотечном фонде, который в Ново-Кырлайской библиотеке насчитывает одиннадцать тысяч экземпляров.

К слову, столь высокотехнологичная сельская библиотека (по сути, это комплексный культурный центр) – первая в Арском районе и пока третья по счету в республике, возведенная в рамках нацпроекта «Культура».

О празднике рассказала Людмила Карташова

Фото Олега Маковского

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить