Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Не нужен нам центр турецкий!» – казанцы требуют оставить холм в покое

Как мы сообщали, Татарстанское республиканское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направило Президенту РТ Р. Минниханову обращение предотвратить изменение исторического ландшафта в центре Казани.

Подробности в материале нашего корреспондента Любови Агеевой Защитим Вахитовский холм – подпишите петицию . Автор текста Искандер Ясавеев разместил его в Интернете как петицию. На сегодня ее подписало уже 782 человека.

Предлагаем  вашему вниманию официальный ответ на обращение  ТРО ВООПИиК, принятое на собрании 15 февраля 2018 года, а также несколько откликов граждан, которые разделяют тревогу за исторический центр Казани.

26 марта 2018 года на петицию ТРО ВООПИиК, адресованную Президенту Татарстана, пришёл ответ, подписанный заместителем руководителя исполкома Казани Радиком Шафигуллиным:

По обращению членов Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о строительстве многофункционального комплекса Espace по ул.Бутлерова, поступившему через Аппарат Президента Республики Татарстан, сообщаю.

Исполнительным комитетом г.Казани 01.11.2017 рассмотрено эскизное предложение строительства многофункционального комплекса Espace с подземной автостоянкой по ул.Бутлерова, 11. По итогам принято за основу архитектурно-пластическое и цветовое решение фасадов объекта, а также схема размещения объекта. Однако предоставление муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта (проектируемых и реконструируемых объектов капитального строительства, входных групп и объектов благоустройства приостановлено до представления застройщиком необходимых материалов в соответствии с Административным регламентом предоставления Исполнительным комитетом г.Казани муниципальной услуги по согласованию архитектурно-градостроительного облика объекта (проектируемых и реконструируемых объектов капитального строительства, входных групп и объектов благоустройства), утвержденным постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 13.10.2016 №4130.

Вышеуказанным проектом предусмотрено возведение многофункционального комплекса переменной этажности с максимальным сохранением природного холма, в часть которого встраивается проектируемое здание. Архитектурная композиция комплекса имеет террасную структуру, что позволяет органично вписать его в окружающую среду.

Учитывая размещение в непосредственной близости объекта культурного наследия местного (муниципального) значения – «Здание городского училища 1913 г., архитектор Григорьев» по ул.Бутлерова, 7 (далее – ОКН), застройщику рекомендовано в составе проекта строительства разработать раздел по обеспечению сохранности ОКН, где указываются меры, обеспечивающие проведение работ без угрозы разрушения или порчи указанного ОКН.

Эскизное предложение благоустройства территории, прилегающей к объекту, рекомендовано представить на рассмотрение в Исполнительный комитет г.Казани дополнительно.

Также информирую, что 7.03.2018 на заседании Градостроительного совета рассмотрен вопрос организации рельефа территории, прилегающей к многофункциональному комплексу Espace. По итогам застройщику рекомендовано доработать проект в части благоустройства территории и представить на рассмотрение повторно.

На сегодня откорректированное эскизное предложение строительства многофункционального комплекса в Исполнительный комитет г.Казани не поступало.

Р.Р.Шафигуллин

 Что думают казанцы

11 апр. 2018 г. Главный вопрос: зачем? Какая необходимость в центре города в 30 метрах от одного ТЦ строить другой? Нарушать при этом сформировавшийся ландшафт, подвергать опасности разрушения великолепное здание городского училища (1913 г. арх. М. Григорьев) + несколько лет грязи и неудобств, как автомобилистам, так и пешеходам. Зачем?»

Евгений Жудров

Абсолютно бессмысленные планы по уничтожению исторической застройки, природного ландшафта, места, откуда открывается прекрасный вид на центр Казани – особенно на закате – ради строительства нового торгового центра рядом с уже существующими «Кольцом» и «Республикой».

Ольга Владимирова

Я против разрушения исторического центра Казани. Историю своего города надо знать, любить и сохранять. Это место, этот холм и шахматная школа (памятник 1913 года) в тысячу раз важнее и ценнее, чем любой торгово-развлекательный комплекс.

Рафаэль Шарипов

«Мне дорога Казань моего детства и юности, а не Казань Универсиады.

Валерий Мустафин

Нельзя наступать на одни и те же грабли, допуская градостроительные ошибки Москвы прошлых десятилетий. ТЦ в самом центре города – провинциальщина и позор!»

Руслан Мухамедшин

Я против уничтожения оставшихся островков старой Казани.

Анна Маргулис

Если мы не будем беречь исторические места, здания Казани, город потеряет свою уникальность. Придём к шаблонному мегаполису. Одного ТЦ Кольцо уже хватило, остановитесь, пожалуйста!

Анастасия Козлова

Центр города превратили из исторического в торговые ряды. Торговый центр «Кольцо» напротив уже признали безвкусицей века, хватит с нас.

Влада Абдрахманова

Город теряет индивидуальность, сохраните культурное наследие Казани!

Лариса Лезина

«Возражаю против какого-либо строительства на этом месте. Казань стоит на семи холмах. Один уже разрушили. Холм – это не дом. Его не восстановишь...

Любовь Агеева

Оставьте от старой Казани хоть что-нибудь!!!

Владимир Музыченко

Неужели Казани не хватает именно торговых центров? Зелёный холм украшает город, и памятник красивый. А про шахматную школу и речи быть не может. Построили «Кольцо» – уже планируют снос. Соорудили махину пенсионного фонда, а когда-то на этом месте планировалась республиканская библиотека. Кто принимает все эти решения? Это наш город! Да и деньги наши...

Нина Выгловская

Уже построили там этот уродливый ТЦ Кольцо. Не нужен нам там ещё один ТЦ.

Зульфия Мирзагитова

Оставьте холм в покое – вообще просто никак не трогайте его! Не подкапывайтесь!!! Оксана Романова

Это особое место в центре Казани. Здесь любят отдыхать люди, приятно иногда после работы посидеть под памятником Вахитову, посмотреть на закат и на улицы Казани внизу. И это уникальное по красоте место хотят уничтожить ради какого-то очередного торгового центра. Тошнит уже от бесконечных торговых центров.

Светлана Баташева

  Исканедр Ясавеев так прокомментировал создавшуюся ситуацию. 

«Некоторое время назад помощница президента Татарстана Наталия Фишман заявила, что территория Вахитовского холма в центре Казани выполняет больше функции транзита и связей, нежели рекреационную функцию и потому не «столь интересна жителям». Бурная реакция горожан на форумах и в социальных сетях по поводу проекта комплекса Espace – тысячи комментариев – показывает, что это не так. В ответ на слова Фишман, что это место неинтересно для горожан, в социальных сетях появился призыв к казанцам размещать свои истории, связанные с Вахитовским холмом (#вахитовскийхолм).

Один из лейтмотивов высказываний горожан – в Казани, включая центр города, множество торговых центров, но очень мало зелёных зон. Об этом же заявляют те, кто подписал петицию Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с призывом к президенту Татарстана Рустаму Минниханову сохранить природный и культурный ландшафт в центре Казани – холм и здание шахматной школы имени Нежметдинова.

В письме утверждается, что исполком Казани рассмотрел эскизное предложение строительства многофункционального комплекса Espace и принял за основу «архитектурно-пластическое и цветовое решение фасадов объекта, а также схему размещения объекта». Между тем, решение о возведении комплекса не обсуждалось и не согласовывалось с горожанами.

Альтернативой торговому комплексу на этом месте – на незастроенном участке между улицами Бутлерова и Некрасова – мог бы быть парк, окружающий здание школы имени Нежметдинова. В таком парке можно было бы не только гулять, спасаться под деревьями от летнего зноя, ждать детей, занимающихся в шахматной школе, но и играть в шахматы, го, шашки – в беседках и на площадках с большими фигурами. В России такой шахматный парк есть в Чите, опыт которой можно изучить. Шахматные скверы собираются обустроить в Санкт-Петербурге и Кургане.

В «Шахматном» сквере Казани о шахматах напоминает ровным счётом одна деталь

В Казани несколько лет назад был разбит шахматный сквер на улице Вишневского, но это очень маленький уголок почти без деревьев в непосредственной близости от интенсивного потока автомобилей и поэтому совершенно непривлекательный ни для родителей с детьми, ни для шахматистов.

Активность граждан в отстаивании своих интересов даже при всех ограничениях имеет значение

Частью петиции ТРО ВООПИиК, обращённой к президенту Татарстана, был призыв обеспечить участие горожан в принятии решений о сохранении и развитии исторического центра Казани. Власти пока предпочитают игнорировать такие требования. Однако активность граждан в отстаивании своих интересов, насколько бы ни были ограничены властями возможности для неё, имеет значение. Развитие истории с проектом мусоросжигательного завода это подтверждает. Поэтому дальнейшая судьба Вахитовского холма – будет ли на этом месте торговый комплекс, шахматный парк или что-то ещё – по-прежнему зависит от горожан.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить