Цитата
Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение
Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
2000 – На Арском кладбище, на воинском участке, открыт надгробный памятник знаменитому борцу Н. Жеребцову, известному под псевдонимом Николай Верден. Николай Георгиевич изображён на мраморной стеле во весь рост
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
31 августа
1941 – В Елабуге, в эвакуации, покончила с собой Марина Цветаева. Она не прожила в этом городе и месяца.
1990 – Верховный Совет РТ принял решение об образовании Конституционной комиссии Татарской ССР из 39 человек во главе с Председателем ВС, первым секретарем обкома КПСС М.Шаймиевым. В ее состав вошли: первый заместитель председателя – Р.Шамгунов, члены комиссии – М.Аглиуллин, Ю.Алаев, О.Антонов, Н.Бакиров, Г.Баранов, Р.Вагизов, З.Валеева, Е.Гейхман, И.Грачев, Александр Ефремов, Анатолий Ефремов, Б.Железнов, М.Закиев, Д.Зарипов, А.Исхаков, А.Каримов, В.Косулин, А.Лебедев, В.Лихачев, А.Лозовой, М.Мулюков, А.Перов, Ю.Петрушин, Ю.Решетов, А.Рябов, М.Сабиров, А.Салабаев, Ф.Сафиуллин, Р.Сиразеев, Ф.Хамидуллин, Р.Хамадеев, Р.Харисов, М.Хасанова, Р.Хафизов, Б.Чуб, Р.Юсупов и Ш.Ягудин.
В этот же день Президиум Верховного Совета и Совет Министров РТ приняли совместное решение об учреждении новых газет – «Татарстан хэбэрлере» (главным редактором был назначен народный депутат Р.Харисов) и «Известия Татарстана» (главным редактором был назначен народный депутат Ю.Алаев).
1997 – В Казань прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Алексий II: «Мы рады, что в Татарстане жизнь идет без потрясений».
2002 – в Елабуге открылся мемориальный комплекс Марины Цветаевой. Во время Великой Отечественной войны, будучи в этом городе в эвакуации, она покончила с собой («Быть в грядущем лишь горсточкой пыли под могильной плитой не хочу…»; Марина Цветаева: «Я бы хотела жить с вами в маленьком городе…»)
.